Пятница, 17.05.2024, 06:34
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Stylus » Таверна » Философия » Вы хотите стать бессмертным?
Вы хотите стать бессмертным?
Hatahama77Дата: Четверг, 17.01.2008, 23:04 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Граждане, в фантастической и фентезийной литературе один из наиболее сложных вопросов - бессмертие. А Вы хотели бы стать бессмертным(ой)?

Я пиво "Львівське" пив би лиш за те,
Що пиво це не пив товариш Ленін!
 
РианДата: Пятница, 18.01.2008, 04:28 | Сообщение # 2
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
*Высовывается из ролевки, тихо шипит "Боян!", показывает язык и убирается обратно*

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Пятница, 18.01.2008, 11:44 | Сообщение # 3
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
не хочу roll почему? mrgreen какой в том прок? жить вечно? ммм?

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
Hatahama77Дата: Пятница, 18.01.2008, 17:53 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
*смотрит на закрывшуюся дыру в ролевке и чухаючы потылыцю задумчиво шепчет: "А я думал, балалайка..." *

Ночная_Кобыла, видите ли, вполне возможно. Я вот че думаю (и это даже иногда получается!): человек жие некоторое время, и где-то на средине жизни начинает думать о времени: что я, мол не успею. Если продолжить длительность жизни - будет тоже самое: надо что-то сделать, иначе не успеешь. А вот если времени вагон - ты не слишком спешишь работать... Вот так и бессмертием - можно ожидать стагнации... Но все равно - почему в сказках требуют бессмертия? Почему признаком более высокого статуса и мифологии и фентези часто оказывается именно либо бессмертие, либо более длительная жизнь?


Я пиво "Львівське" пив би лиш за те,
Що пиво це не пив товариш Ленін!
 
РианДата: Пятница, 18.01.2008, 17:59 | Сообщение # 5
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Hatahama77,
Почему в сказках требуют бессмертья? lol Потому что в сказках оно возможно. Не желание вечной жизни - страх неотвратимой смерти. Осознание неотвратимости смерти. Религия, убеждения - все это не дает неколебимой уверенности в том, что после жизни будет хоть что-то... :?


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Пятница, 18.01.2008, 18:42 | Сообщение # 6
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Hatahama77, очередной ярлык человечества живешь дольше - значит больше знаешь. Все мифы и сказки рассматривают бессмертие только с точки зрения накопления Знаний, а не на суетном желании разбогатеть или срубить дерево, разрушить дом и родить дочь roll и статус тут не причем :)

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
Hatahama77Дата: Пятница, 18.01.2008, 22:56 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Ночная_Кобыла,
Quote
Все мифы и сказки рассматривают бессмертие только с точки зрения накопления Знаний, а не на суетном желании разбогатеть или срубить дерево, разрушить дом и родить дочь

Никак нет. Возьмите почти любую мифологию, полистайте - чем занимаются боги? Стараются именно

Quote
срубить дерево, разрушить дом и родить дочь
, поскольку являются отображением души человека, его разума и желаний. Я уж молчу о сказках - знаете, как-то не повернется у меня язык и не извернется клавиатура обозвать Кощея искателем знаний ;)

Риан, видишь ли, тут я с тобой даже спорить не намерен - все и так очевидно. Но другой вопрос: почему люди так боятся смерти?


Я пиво "Львівське" пив би лиш за те,
Що пиво це не пив товариш Ленін!
 
Ночная_КобылаДата: Суббота, 19.01.2008, 00:03 | Сообщение # 8
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Hatahama77, эмн, я просто чуть больше знаю о сказках, особенно то, что бессмертие кощею было дано за великий проступок ;)

Добавлено (18.01.2008, 23:58)
---------------------------------------------
Как НАКАЗАНИЕ lol как-то не вяжется со статусом twisted

Добавлено (19.01.2008, 00:03)
---------------------------------------------
это я к чему, что каждая прибаутка имеет 2 стороны, вот есть поговорка палка о двух концах, мало кто помнит ее вторую часть. То же и со сказками и мифами, мало кто знает подноготную мифов, когда рассказывались сказки предпологалось, что дети знают предысторию персонажей ;) мы эту вторую часть давно потеряли ;) ну по крайней мере те, кто сказки просто читал, а не занимался углублением в дебри ;) А ведь у каждого мифа, сказки есть первопричина :) поэтому зная лишь одну сторону медали, категорично говорить на такие темы нельзя :))


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Суббота, 19.01.2008, 10:05 | Сообщение # 9
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Hatahama77,
Хороший вопрос - почему бы это люди боятся смерти. lol Потому что все живое в мире нацелено на то, чтобы БЫТЬ. Страх смерти - естественная мотивация для продолжения жизни. Ну, одна из них. Основа инстинкта самосохранения, например. А людям еще хуже - они способны хотя бы отдаленно представить себе полное небытие, несуществование, когда все, чем ты был и жил, ты сам - сложнейшая система, твой разум, опыт, личность, мысли и чувства - все это не уйдет, нет, просто обратится в ничто. Распадется в пыль, рассется в воздухе - не для того, чтобы родиться в иной форме, а для того, чтобы НЕБЫТЬ. Ты был - и тебя нет. Вообще нет. Нигде. Никак. Честное слово, я даже не знаю, чего тут объяснять. :?


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Hatahama77Дата: Суббота, 19.01.2008, 15:13 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Ночная_Кобыла, возможно, и дано Кощею бессмертие, аки наказание, о что-то я не помню ани в классиеском варианте, ани в собраниях материалов Киевской АК таких сценариев развития сюжета, чтобы Кощей шибкл сожалел об этом, ушел в монастырь становиться крутым ботхисаттвой) Помню только, он с помощью своего яйца mrgreen достиг высокого статуса в иерархии темных сил. А касаемо подоплек сказок - полностью согласен. Именно реализм в расшифровке многих сказок мне понравился в "Ведьмаке" Сапковского. Только я не стал бы очень уж критиковать сказочность сказок: знаете, все же удобнее сказать, что Святослав Завоеватель был благородным воином, который всегда предпреждал своих врагов о нападении, чем поведать о судьбе Филиппополя((( Так и со сказками - но эт офф-топ, прошу прощения в администрации oops

О том, что у любой палыци два конца - это тоже очевидно, я с Вами полностью согласен. Более того, ежели человек забывает о том - то другой конец имеет нехорошее свойство оказываться в руках недруженственных существ или обстоятельств.

Риан, не всегда. Я бы сказал, люди боятся не того, что ТАМ, за порогом может быть/не быть, а того, что они здесь потеряют ЗДЕСЬ.


Я пиво "Львівське" пив би лиш за те,
Що пиво це не пив товариш Ленін!
 
РианДата: Суббота, 19.01.2008, 15:26 | Сообщение # 11
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Hatahama77,
Так как Стилус состоит из флуда и оффтопа на 11 частей из 12, просить прощения совершенно не за что. ;)
Люди разные, правда? ;) Некоторым и терять почти нечего. Некоторым не хочется терять ни себя, ни то, что им дорого. В любом случае, думаю, большая часть людей боится смерти по одной из этих причин. А некоторые и вовсе не бояццо. roll А умирают все, что самое интересное, независимо от страхов и предпочтений, в обязательном порядке. roll


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Hatahama77Дата: Суббота, 19.01.2008, 15:35 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Риан,
Quote
Некоторым и терять почти нечего.

В этой фразе лично я бы акцентировал внимание на слове ПОЧТИ, посскольку, по моему глубокому убеждению, что потерять, даже кроме жизни, есть всегда. Просто люди, в силу своего эгоизма, обычно замысливаются только над тем, что могут потерять именно ОНИ ЛИЧНО.

А касаемо смерти/бессмертия, то, я полагаю, что нынешние 85, затем 100 и оптимальные для человеческого организма 160 - не предел. Все-таки фантасты придумали множество вариантов продления жизни, а поскольку, на сей момент, большинство вещей, придуманных фантастами, когда до этого дошла техногология, оказались вполне реальными вещами, то так по закону аналогии (хоть он и филологический), должно произойти с бессмертием.


Я пиво "Львівське" пив би лиш за те,
Що пиво це не пив товариш Ленін!
 
Ночная_КобылаДата: Суббота, 19.01.2008, 15:36 | Сообщение # 13
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Hatahama77, эмн, в классической (то есть нормальной неадаптированной версии для славянских детей) кощей - это не сказочное чудовище, а имя собственного для хорошего славянского парня, которого боги наказали беспамятностью и бессмертием до тех пор, пока он не повстречает свою возлюбленную, он никогда не был темной силой и нечистью (в сказках ето до сих пор видно ггг) и девиц он похищает, похожих на свою деваху. А поскольку ета девица была красы редкой, стать кощеевой нареченной многим девицам, как комплимент было lol

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Суббота, 19.01.2008, 15:54 | Сообщение # 14
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Hatahama77,
Хорошо бы еще понять, что ты хочешь этим сказать. Ну добились, и что? Скоро бессмертие станет доступным широким массам? lol Так вот, если оно станет нормой... Оно станет нормой. А к смерти до ста лет будут относиться так же, как сейчас - к смерти от аппендицита. И все. Либо человечество впадает в полную апатию, либо изменится качественно. И то, и другое, в фантастике тож проговаривало не раз и не два. :? А, ну и конечно, оно перестанет размножаться и обновляться.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Суббота, 19.01.2008, 16:02 | Сообщение # 15
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
и качественно выродится lol

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Суббота, 19.01.2008, 16:06 | Сообщение # 16
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Ночная_Кобыла,
И количественно, со временем, тоже. roll Потому как сомневаюсь, что психика человека, родившегося смертным, выдержит хотя бы не бессмертие, а даже просто жизнь в 200-300 лет. roll


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Hatahama77Дата: Суббота, 19.01.2008, 17:13 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Ночная_Кобыла,
Quote
эмн, в классической (то есть нормальной неадаптированной версии для славянских детей) кощей - это не сказочное чудовище, а имя собственного для хорошего славянского парня, которого боги наказали беспамятностью и бессмертием до тех пор, пока он не повстречает свою возлюбленную, он никогда не был темной силой и нечистью (в сказках ето до сих пор видно ггг) и девиц он похищает, похожих на свою деваху. А поскольку ета девица была красы редкой, стать кощеевой нареченной многим девицам, как комплимент было

А с этого места поподробнее... Ваще-то всю жизнь полагал Кощея хозарином-иудеем, а тут такой конфуз oops

Теперь по теме.
1. В случае "обессмертивания" челевечества оно выродится количественно и качественно - думаю, полне реально.
2.

Quote
Потому как сомневаюсь, что психика человека, родившегося смертным, выдержит хотя бы не бессмертие, а даже просто жизнь в 200-300 лет.

Не согласен. Во-первых, к тому времени, когда достигнут бессмертия, серьезно изменится социопсихологическая ситуация, ведь сдреняя продолжаемость жизни постепенно будет, но неуклонно. будет возрастать, потому человечество, скорее всего, будет нмножко готовым психологически к ОЧЕНЬ длительной жизни. А также сигырает немаловажную роль тот факт, что мы еще не используем по максимуму возможности своего мозга и сознания.


Я пиво "Львівське" пив би лиш за те,
Що пиво це не пив товариш Ленін!
 
РианДата: Суббота, 19.01.2008, 17:56 | Сообщение # 18
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Hatahama77,
Quote
Не согласен. Во-первых, к тому времени, когда достигнут бессмертия, серьезно изменится социопсихологическая ситуация, ведь сдреняя продолжаемость жизни постепенно будет, но неуклонно.

Оптимист ты неисправимый. ;) Мне, конечно, далеко до вас обоих по уму и эрудиции, но собственно наблюдение людей вокруг позволяет предположить, что ни фига они не изменятся - ни в чем. По крайней мере от того, что возрастет продолжительность жизни. Скорее всего они просто выродятся, средний возраст сместится ближе к концу жизни, и получится этакое апатичное, медленно вымирающе стадо. Впрочем, если такая штука станет доступной развитым странам, то понятно, что на развивающиеся ее не хватит - и от развитых, замерших в своем благоденствии, не останется ни рожек, ни ножек. А потом бессмертье наверняка станет монополией элиты, прочие же как мерли, так и продолжат - вот тебе и вся фантастика.
Quote
А также сигырает немаловажную роль тот факт, что мы еще не используем по максимуму возможности своего мозга и сознания.

Если начнем использовать по максимуму, то никакое искуственное бессмерье нам, наверное, не понадобится. ;) Впрочем, всегда есть те, кто разум и сознание использовать не желает вообще - и их всегда большинство.

Добавлено (19.01.2008, 17:56)
---------------------------------------------
Кстати, фантасты, по-моему, уже продумали все возможные варианты развития событий - и по большей части выходит, что ничего хорошего бессмертие человечеству не принесет - по крайней мере до тех пор, пока оно не изменится качественно.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Hatahama77Дата: Суббота, 19.01.2008, 18:52 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Риан,
Quote
Оптимист ты неисправимый.

Да, мы такие :p

А касаемо того, что люди неизменимы - думаю, ты стала жертвой общего стереотипа и моей неоковырной манеры выражовываться)
1. Люди постоянно меняются, и при этом - нет. Здесь более уместным будет пример: восприятие времени и пространства в различные эпохи, отношение к себе подобным различно от формации (к примеру - восточная деспотия и западная демократия) и с другой стороны - общечеловеческие психологические свойства (жадность, склонность к предательству, мелочность, эгоизм) и т.д.
2. Ежели растет длительность жизни, общество намного спокойнее будет относиться к возможности бессмертия - к примеру, в средневековье люди жили около 30-35 лет. Соответственно, ищменится отношение к бессмертию, но чисто с технологической точки зрения - все же дамоклов меч смерти будет и дальше довлеть над людьми.
3. Относительно того, что бессмертие вероятнее всего станет достоянием элиты - сначала, возможно, так как в свое время телевизоры, автомобили и т.д. Но со временем, я думаю, оно станет доступным среднему классу - но это только в том случае, если изобретут метод приобретения бессмертия. :D


Я пиво "Львівське" пив би лиш за те,
Що пиво це не пив товариш Ленін!
 
РианДата: Суббота, 19.01.2008, 20:09 | Сообщение # 20
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Hatahama77,
И, видно, очень хорошо думаешь о людях. lol
1. Для того, чтобы восприятие времени успело подстроиться под продолжительность жизни, она должна увеличиваться очень плавно. Настолько, чтобы разница была заметна только в масштабах веков. И я сомневаюсь, что люди станут лучше от того, что станут жить дольше. Мы вот живем дольше людей средневековья - но принципиальных изменений как-то не наблюдается. :? Под тонким налетом цивилизации - все та же темная дикость, она проявляется даже не в экстремальной ситуации, а в любой зауряднейшей ссоре между соседями на лестничной площадке. И я глубоко убеждена, что если сейчас вернуть практику публичных казней, они будут собирать огромные толпы желающих поглазеть. :?
Какое тут, к лешему, бессмертие.
2. А в средневековье оно кому-то было надо? У них вроде и так было бессмертие. У каждого - вопрос только в его наполнении.
Кстати, где ты увидел дамоклов меч смерти, довлеющий над людьми? :? Выйди на улицу и спроси людей, осознают ли они собственную смертность - в лучшем случае они покрутят пальцем у виска. Над тем, у кого есть дело всей жизни, кто горит, пытаясь везде успеть - над тем, может, и довлеет, но человечество состоит вовсе не из таких людей.
3. "Князя Света" читал? Желязны?
Вообще-то такая доступность бессмертия попросту обесценит его, сделает нормой, растворит в бытовухе... Ненадолго. А потом начнется вырождение. Или человечество попросту застынет - как есть, со всеми своими атавизмами и убожеством - и вымрет потихонечку. Замечательная перспектива.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Hatahama77Дата: Понедельник, 21.01.2008, 17:39 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
1. Не все так просто и не такой тонкий налет цивилизации у наших людей. Отбери у них дары техпрогресса, тады и поглядим, КАК они изменятся. Тем более, речь ведь не только об этом) Касаемо того, суммет ли человечество привыкнуть к долголетию, я думаю, это вполне реально. В условиях общего развития длительность жизни растет не так быстро, как шагает НТП.
2. В средние века - бессмертие??????????????????
Касаемо дамколова меча - не надо передергивать!!! Ты еще меня об экологии поисправляй - мол, это не состояние среды, а наука! mrgreen mrgreen
3. Князя света? Там где людишки играют роль индийских богов? Читал. Мне больше нравится из одного романа о темном дрове Сальваторе - глава называется "Быть эльфом")))


Я пиво "Львівське" пив би лиш за те,
Що пиво це не пив товариш Ленін!
 
Poison_VortexДата: Среда, 23.01.2008, 10:28 | Сообщение # 22
Йадовитойе репко
Группа: Администраторы
Сообщений: 2697
Статус: Offline
Очинь многа букафф.

По сабжу - хочу. (Хочу жить вечно. Пока получается lol )

И идите лесом mrgreen


Время - самое страшное, что есть на свете.
Время - полная тьма, и если кто-то потерял в нем что-то - воспоминание... счастливый день... или человека... уже никогда не вернет его.
 
Ночная_КобылаДата: Среда, 23.01.2008, 11:55 | Сообщение # 23
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Poison_Vortex, фиг тебе, а не лесом, ток-ток из него вышла из самых дебрей twisted

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
Poison_VortexДата: Среда, 23.01.2008, 11:57 | Сообщение # 24
Йадовитойе репко
Группа: Администраторы
Сообщений: 2697
Статус: Offline
Ночная_Кобыла,
Лана, не пустим вас в лес, идите к нам, мы по вам проголодались :)


Время - самое страшное, что есть на свете.
Время - полная тьма, и если кто-то потерял в нем что-то - воспоминание... счастливый день... или человека... уже никогда не вернет его.
 
KrigДата: Среда, 23.01.2008, 12:04 | Сообщение # 25
Обормотень
Группа: Свои
Сообщений: 923
Статус: Offline
Вот при все уважении... как может нравится такая низкопробная литература как Сальваторе? Вобще книги по сеттингам все ужасны, изредка неплохи. Наверное потому что их пишут игротехи возомнившие себя писателями. К сожалению это видно невооруженым глазом.

Блин. Да не должен человек жить вечно. Незапрограмирован. Скорее наоборот. Гусеница не может навсегда остатся гусеницей. Она либо превращается в куколку и становится бабочкой, либо в виде куколки подыхает, потому что не хватило питательных вещест и ума для трансформации в существо принципиально иной природы, нежели гусеница. Да я верю, что можно прожить лет 150 сохраняя бодрость духа и тела, если трепетно следить за ним, нормально питатся и жить в нормальной экологии, не испытавая стрессов. Покажите мне щас такого человека... Можно напичкать себя имплантантами, к чему мы вероятно и придем, но жить в наполовину гнилом, наполовину искусственом теле, как мне кажется, не самый лучший выход. В остальном я сомневаюсь что люди с помощью науки обойдут программу. Она стоит как на генетическом, так и на биологическом и психологиеском уровнях. Вобще что такое долголетие.... пардон я лучше доживу до 60 и благополучно сдохну относительно здоровым мужиком, чем в 80 колдыбать с палкой в виде мешка с гноем, которму уже ничто не поможет, лечись - не лечись.


Мне бы завернуться в ночь, снами зимы зимовать,
Только вьюга гонит прочь, тропы до весны искать... (с) Алиса
 
Форум Stylus » Таверна » Философия » Вы хотите стать бессмертным?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz