Четверг, 02.05.2024, 14:57
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Stylus » Таверна » Философия » Закон божий (Вера или рациональность?)
Закон божий
ДиманычДата: Вторник, 23.12.2008, 23:34 | Сообщение # 1
Мессия
Группа: Свои
Сообщений: 394
Статус: Offline
Задали эссе по риторике, коротенькое. На вопросы, естественно, риторические. Выбрал особенно наболевшую за последнее время тему. Хочу представить вам итоги своего мыслеизлеяния. Хотелось бы услышать комментарии: Согласны, не согласны. Если не согласны, то почему, в каких позициях.

Quote
По данным опросов фонда "Общественное мнение", 58 процентов опрошенных относят себя к православному вероисповеданию, 31 - к атеистам, 2 - к другим христианским направлениям, включая протестантов и католиков, 5 процентов - к мусульманам, 1 процент - к другим религиозным конфессиям, и только 4 процента затрудняются с ответом. С учетом этих социологических данных вопрос о преподавании основ православной культуры в школе приобретает другое звучание: 58 процентов, считающих себя православными верующими, имеют право на то, чтобы их дети изучали основы православной культуры или нет?
Данный вопрос является достаточно спорным, причем вариация ответов на него будет зависеть не только от персонального отношения человека к данному вопросу, но и от таких параметров, как его личное вероисповедание.
Для того, чтобы разобраться в данном вопросе, надо определить смысл преподавания основ христианской культуры. Закон Божий стоит преподавать не для того, чтобы научить вере в бога, а что бы хоть немного напомнить, что такое хорошо и что такое плохо, раз уж Маяковского никто уже сто лет не читал. Но разве не этим занимаются в школах на уроках литературы, обществознания, истории и других? Школа именно воспитывает человека, как личность, не только обогащая каким-то практическими знаниями, но и формируя моральные ценности, регламентируя взаимоотношения с окружающим миром и людьми.
Люди, борющиеся за введение Закона Божьего в школах, немного не понимают, что он из себя представляет, отсюда и их убежденность, что он нужен. Кроме того, уверены ли родители, настаивающие на его введении, что это нужно конкретно их ребенку? Они его то спросили? Может быть, он будет буддист? Примет ислам? Будет верить в богов Олимпа или вообще скажет, что нету никаких богов, я сам вершу свою судьбу? Какая разница, чем забивать головенки детишек в течение 900 учебных часов за счет соответствующего сокращения времени преподавания базовых предметов, действительно развивающих и обучающих? К тому же, очень маловероятно, что на все школы можно будет найти грамотных и не слепо убежденных только в своей правоте учителей, быстренько пытающихся загнать ребетню на молитву.
В целом, ничего плохого в подобном предмете нету, но лишь в подобном. В школах должны преподавать такие уроки, развивающие человека духовно, морально, но он никак не должен быть связан с богом и чем-то ему смежным. До веры в бога люди должны доходить сами, уже осознав себя и установив собственную систему ценностей, ни в коем случае нельзя навязывать человеку чью-то точку зрения, и, как часто ошибаются, тем более, точку зрения большинства. У нас многонациональная страна со свободой религоисповедания, так почему же я должен изучать основы православной церкви, если я верю в Кришну? С моей персональной точки зрения, истории православия нету места среди программ средних образовательных учреждений и ВУЗов, хотя бы потому, что запретный плод всегда сладок, и если в школе будут так обязательно пытаться привит человеку какие-то вещи, которые отторгают сама его сущность, в будущем он не устоит перед искушением не переступить запретный порог, такой неизведанный и странный, ведь люди по своей природе исследователи. Зачем лишний раз провоцировать людей на проверку стокойсти, если не каждый сможет ее пройти?
И все-таки остается неразрешенным вопрос: Что важнее, 58% родителей, которые по каким-то своим причинам желают, чтобы их дети изучали Закон Божий или рациональность?


I've seen so much in so many places, so many heartaces, so many faces, so many dirty things, you couldn't even believe...

Сообщение отредактировал Диманыч - Вторник, 23.12.2008, 23:34
 
РианДата: Среда, 24.12.2008, 19:26 | Сообщение # 2
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Имхо, обществу необходимо что-то, что формировало бы у него систему ценностей, направляло человека, объясняло разницу между правильным и неправильным, учило слушаться совести. Если этого нет, вот как сейчас, получается бардак и разруха в головах. Раньше, ежели я, опять же, правильно понимаю, религия была неотделима от культуры, от построения человеком картины мира и понимания своего места в нем. Сейчас, наверное, безнадежно даже пытаться вернуть тот уровень влияния религии на умы, о котором все мечтают в РПЦ, просто потому, что картину мира рисуют средствами светских наук, и едва ли в РПЦ не понимают такой простой вещи. Еще лично я подозреваю, что проблемы воспитания енту организацию волнуют в последнюю очередь, и захват позиций в школах - это просто деловой и политическй ход, а что там будет с детьми - не по фиг, в лучшем случае, учителям и директорам.

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
ДиманычДата: Среда, 24.12.2008, 20:07 | Сообщение # 3
Мессия
Группа: Свои
Сообщений: 394
Статус: Offline
Я просто не понимаю, как связаны воспитание и привитие людям понятий о добре, морали и правильности с религией, особенно с той религией, которая есть сейчас...

Сегодня выступал с этой темой, только одна девочка не согласилась с моими доводами, просто уперлась в лоб, сказала: "У нас (где-то там в Сибире какой-то маленький город, но название бывает на слуху) в школе преподавали "Закон Божий", и все, кто у нас учился, вне зависимости от их вероисповедания, спокойно сидели на этих уроках, спокойно относились к религии и т.п. И сейчас они совершенно нормальные добрые люди, а не быдло"

На мои аргументы, что это ну ни как не связаны конкретно с православной культурой, а скорее банально с воспитанием, и что я, будучи сам атеистом, послал бы всех к чертям с их религией, но стал бы слушать лекции о морали и культуре античной, она тупо говорила, что "Так должно быть!" и все... Идиотизм. =\ Хотя меня и слушало всего первых два ряда, кроме этой девочки и преподши (Которая спорит со всеми, кто бы не выступал с эссе, хотя вторую можно заставить принять твою позицию и разойтись на мировой) все поддержали меня, что если Закон Божий и будет, то он должен быть как факультатив.


I've seen so much in so many places, so many heartaces, so many faces, so many dirty things, you couldn't even believe...
 
Ночная_КобылаДата: Среда, 24.12.2008, 23:19 | Сообщение # 4
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Быть атеистом равно так же неправильно, как и быть религиозным фанатиком ;) Воспитание - это удел родителей, а не школы. Этой порочной системе спихивания своих детей на государство не так уж и много лет, а разрушительные черты видны во всем. Религия, армия и деньги всегда были средствами для удержания народа в повиновении. "Люди только тогда покорны, как псы, когда им позволяют ловить собственных блох"(с). Вот и надо на это смотреть как на инструмент, а не как на воспитание.

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

Сообщение отредактировал Ночная_Кобыла - Среда, 24.12.2008, 23:20
 
ДиманычДата: Четверг, 25.12.2008, 00:24 | Сообщение # 5
Мессия
Группа: Свои
Сообщений: 394
Статус: Offline
Почему же неправильно? Я никому свою точку зрения не навязываю, какая разница, во что я верю? Хоть в Пуп Земли. А если бы я был сатанистом? Это было бы лучше, чем быть атеистом? Ну, я был бы спокойным сатанистом, банально просто верил не в бога, а в дьявола, без культа. А религиозные фанатики пытаются всем доказать, всех соподвигнуть и разбивают лбы об пол. roll

I've seen so much in so many places, so many heartaces, so many faces, so many dirty things, you couldn't even believe...
 
РианДата: Четверг, 25.12.2008, 15:13 | Сообщение # 6
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
да потому, что ни в каком фанатизме нет ничего хорошего, убеждения должны быть направлением развития, а не колеей и не цепью на проволоке. А атеизм сам по себе есть отражение религии - одни всей душой верят, что Бог есть, другие - что его нет, хотя ни одна сторона ничего об этом не знает, да и знать не может.

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
ДиманычДата: Четверг, 25.12.2008, 16:42 | Сообщение # 7
Мессия
Группа: Свои
Сообщений: 394
Статус: Offline
Риан, я не верю всеми силами, что он его нет, я просто реалист, я говорю людям, что верить в то, что не доказано, в 21 веке - верх идиотизма. Хотя слабым людям нужна такая опора, как Бог, пусть лучше во что-то верят и что-то делают, чем совсем сопьются, сидят на иглу и т.п.

И пока не мне докажут, фактами, а не неизвестное через неизвестное, то я буду говорить, что все глупцы и ничего нет. Уж не обессудьте. И если кто-то мне скажет, что может и нету, но он верит, потому-то потому-то потому-то, вот такой человек для меня нормален. А те, кто говорят, что нас слепили из глины, и на Земле когда-то были Адам и Ева, и Ной строил ковчег, и что определенный цвет плохой, а в церкви и на похоронах нельзя так-то так-то так-то, и постятся, - вот это идиотизм уже.


I've seen so much in so many places, so many heartaces, so many faces, so many dirty things, you couldn't even believe...
 
Ночная_КобылаДата: Четверг, 25.12.2008, 20:52 | Сообщение # 8
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Quote (Диманыч)
никому свою точку зрения не навязываю, какая разница, во что я верю?

Quote (Диманыч)
Риан, я не верю всеми силами, что он его нет, я просто реалист, я говорю людям, что верить в то, что не доказано, в 21 веке - верх идиотизма.

где-то тут нестыковочка ;)
Есть две противоположные системы мировоззрения идеалистическая и материалистическая, и выбирать одну из них просто глупо и неверно, потому что человек, пренебрегающий самопознанием, так же пуст внутри, как и тот, что отвергает науку.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
ДиманычДата: Четверг, 25.12.2008, 21:47 | Сообщение # 9
Мессия
Группа: Свои
Сообщений: 394
Статус: Offline
Я никак не могу уловить взаимосвязь большинства людей между религией и духовными ценностями. Может быть мне кто-то объяснит?

Добавлено (25.12.2008, 21:47)
---------------------------------------------
Ночная_Кобыла,

Quote (Ночная_Кобыла)
где-то тут нестыковочка

Хы, любите вы к словам придираться. lol Если не начать мне навязывать свою точку зрения, я не начну в ответ, логично? Вполне. И люди мне не могут обосновать свою, а я им свою могу. Правда они все равно остаются при своем мнении, не знаю, че толку вообще спорить с такими...


I've seen so much in so many places, so many heartaces, so many faces, so many dirty things, you couldn't even believe...
 
РианДата: Пятница, 26.12.2008, 19:20 | Сообщение # 10
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Дим, дык кто ж объяснит простому человеку енти самые духовные ценности, ежели не жрец или жрица? К кому человеку идти за советом, если он сам запутался и не может понять, что правильно, а что неправильно? На то они и мудрые, все знают, все ведают, душу насквозь видят, и Бог(и) с ними, подскажут...

А сейчас аббревиатура "РПЦ" отдельно от словосочетания "восстановление традиций и духовных ценностей", в СМИ, по-моему, вообще не употребляется. :?


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
ДиманычДата: Пятница, 26.12.2008, 23:15 | Сообщение # 11
Мессия
Группа: Свои
Сообщений: 394
Статус: Offline
Риан, просто, по-моему, воспитние (т.е. формирование духовных ценностей родителями и в школе) ну НИКАК не связано со жрецами. Я вот не могу сказать про себя, что я аморальный человек. Ну да, я хаотичный, когда мне девушка говорит, что "Мы в институте, не лапай меня, где не надо", я ей говорю, что "я сам могу решить,и у меня есть какие-то свои устои", но в целом я, допустим, не буду бить нищего, не скажу плохо слова прокаженному, я вообще ко всем людям, попавшим в беду, отношусь благосклонно, я вообще по определению светлый в душе, хотя скорее склонен совершать темные поступки, они меня ЛИЧНО устраивают. Но это не значит, что я не понимаю других. У меня очень сильно развито чувство состродания, особенно к животным, если люди, может, и сами виноваты в своей нищите (в том, что они бомжи), то собаки и кошки вряд ли...

Вобщем, не знаю, а РПЦ - это вообще аббревиатура никак не относящаяся к духовнуму развитию. Как было сказано на одном из форумов: "Они выполняют указанию зарубежного кукловода по созданию условий для деградации общества".

Имхо, для того, чтобы быть умным, красивым, образованным, чувствительным человеком - не обязательно верить в богу. По-моему, что я, что Дарк, что Менестрель - обычные тому примеры. Не знаю насчет Дарка, верит ли он в бога, но на основании того, что он В ЦЕЛОМ похож на меня, думаю, что нет... Или по крайней мере он верит в него как-то особенно...


I've seen so much in so many places, so many heartaces, so many faces, so many dirty things, you couldn't even believe...

Сообщение отредактировал Диманыч - Пятница, 26.12.2008, 23:16
 
Ночная_КобылаДата: Суббота, 27.12.2008, 15:21 | Сообщение # 12
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Диманыч, честно гря, я тут пока кроме эмоций не видела еще обоснованной точки зрения, ты даже вообще не понимаешь, о чем идет разговор, а помимо того еще и не понимаешь, о чем тебе пишут. Ты считаешь, что религия - это тупо вера в Бога и все? Любая религия ето, как минимум, целое мировосприятие и методология миропознания, если бы ты ето понимал, ты бы не задавал тупой вопрос причем тут то и то.

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
ДиманычДата: Суббота, 27.12.2008, 16:07 | Сообщение # 13
Мессия
Группа: Свои
Сообщений: 394
Статус: Offline
Ночная_Кобыла, я не пытался обосновывать её, я же уже сказал, что это бесмысленно, каждый все равно останется при своем мнении. Эмоций тут тоже нету, с чего бы мне их сюда изливать, не поносят же меня?

И, вобщем то, вопрос как раз в том, что я не понимаю, как можно верить во что-то, чего нету. Как бы если я не понимаю этого, то как можно воспринимать мир через эту веру - тем более, логично? Ты похоже сама запуталась уже =) Поэтому я и задал вопрос, на который так никто и не смог ответить, а лишь начали меня укорять, что я ничего не понимаю. =\


I've seen so much in so many places, so many heartaces, so many faces, so many dirty things, you couldn't even believe...
 
РианДата: Суббота, 27.12.2008, 16:50 | Сообщение # 14
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Quote
[просто, по-моему, воспитние (т.е. формирование духовных ценностей родителями и в школе) ну НИКАК не связано со жрецами.

Дима... дух-духовный-духовные-духовник-духовенство. Духовенство (жречество) работает с духовной стороной общества, с тем, кто касается душ человеческих, а состояние души, техническое, если угодно, таки напрямую зависит от того, насколько правильным путем идет человек, и что именно понимает как правильное. То есть воспитание общества и человека, направление общества - по идее, прямая задача духовенства. Идея, конечно, принципиально отличается от практики, по крайней мере у РПЦ.

Добавлено (27.12.2008, 16:50)
---------------------------------------------

Quote
И, вобщем то, вопрос как раз в том, что я не понимаю, как можно верить во что-то, чего нету.

Эмн... А как можно верить в то, что есть? ;) Вера - она предполагает, что доказательств нет, есть убежденность, основанная на чем-то ином.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Суббота, 27.12.2008, 17:16 | Сообщение # 15
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Вообще-то слово вера в нехристианском его трактовании обозначает знание, основанное на опыте поколений, отсюда и слова проверить и принять на веру, доверие, угу.

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Суббота, 27.12.2008, 17:27 | Сообщение # 16
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
а, теперь понятно, почему так. но Дима-то говорит в христианском.

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
ДиманычДата: Суббота, 27.12.2008, 17:51 | Сообщение # 17
Мессия
Группа: Свои
Сообщений: 394
Статус: Offline
Хм... Если подойти к рассмотрению вопроса веры (религии), как системы духовных ценностей, не важно на чем базирующихся (вере в дяденьку или во что-либо иное), не должное иметь доказательства, то выходит, что религия существует для того, чтобы регламентировать нормы морали для людей, наставлять их на правильный путь. Я принимаю это, и в своем эссе именно на это и указывал, что это хорошо, когда людей учат хорошему, помогают разграничить плохое с хорошим, не сбиться с пути, но, по-моему, это не должно быть как-то связано с верой, как таковой.

Что есть религия сейчас? Не буду вспоминать, чем она была в Средневековье и в период до него, но сейчас. Сейчас любая церковь - это прежде всего политический институт. Да, церковь склоняет людей совершать благие поступки, фиксирует нормы морали, но сами эти люди, которые там работают, в большинстве случаев от того же и далеки, я тут недавно насмотрелся на пару мужичков в рясах, когда бабушку хоронили, это ж жесть просто, они матерятся, вечно чем-то недовольны, ко всем относятся с презрением, пренебрежинем, держат за дураков.

Кстати, нормы права (законы) регламентируют те же самые нормы морали, только в более строгой форме, заставляют бояться наказания. Это более действенно, чем пытаться заставить человека своевольно вгонять себя в какие-то духовные рамки, разве не так?

И спор, вобщем-то, не о вере, а о том, что не должно быть такого предмета, как Закон Божий, в образовательных учреждениях, но должен быть какой-то, который бы формировал всю эту базу духовных и моральных устоев для человека, при этом ни в коей мере не затрагивая религию.


I've seen so much in so many places, so many heartaces, so many faces, so many dirty things, you couldn't even believe...

Сообщение отредактировал Диманыч - Суббота, 27.12.2008, 17:52
 
РианДата: Суббота, 27.12.2008, 18:25 | Сообщение # 18
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
По-моему, любая церковь, располагающая ресурсами власти - это уже очень давно политический институт. Христианская, например, уже веков 15, не меньше, со всеми своими ответвлениями. А что касается последнего утверждения, тут и спорить особо не о чем. Да, детей должны воспитывать родители, а не государство и не церковь, но сейчас как-то так получается, что воспитывает их только интернет и телевизор. Нужно, чтобы хоть одно поколение вспомнило о родительских обязанностях. Только уроки православия тут никому и ничем не помогут. И вообще, как было сказано, введение в школах предмета "Закон Божий" не имеет ни к воспитанию, ни даже к православной вере никакого значительного отношения.

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Суббота, 27.12.2008, 23:39 | Сообщение # 19
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
ну если быть точным церковь, как политический институт была сформирована во время никейского собора в 325 году, если мне не изменяет память и с тех пор христианизация сознания дошла до такой степени, что даже насквозь просвечивает у атеистов rofl
Пы.Сы. Дима, прикинь, а боги есть mrgreen я не шучу roll


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
ДиманычДата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:56 | Сообщение # 20
Мессия
Группа: Свои
Сообщений: 394
Статус: Offline
Ну есть так есть, мне до них нету дела :?

I've seen so much in so many places, so many heartaces, so many faces, so many dirty things, you couldn't even believe...
 
Ночная_КобылаДата: Воскресенье, 28.12.2008, 02:33 | Сообщение # 21
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
а вот с этого собственно и надо было начинать rofl

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
Poison_VortexДата: Воскресенье, 28.12.2008, 12:56 | Сообщение # 22
Йадовитойе репко
Группа: Администраторы
Сообщений: 2697
Статус: Offline
Что-то я не в теме...

Религия - она это... дисциплиникует 8)


Время - самое страшное, что есть на свете.
Время - полная тьма, и если кто-то потерял в нем что-то - воспоминание... счастливый день... или человека... уже никогда не вернет его.
 
ДиманычДата: Воскресенье, 28.12.2008, 13:23 | Сообщение # 23
Мессия
Группа: Свои
Сообщений: 394
Статус: Offline
Ночная_Кобыла, ну им же тоже его до меня нету, значит проще сказать, что их нет... логика. Вот когда они себя проявят, тогда и поверю.

Добавлено (28.12.2008, 13:23)
---------------------------------------------
Poison_Vortex, я так и не нашел в интернете слова "дисциплинковать" =)) И не говори, что там Р вместо К ))


I've seen so much in so many places, so many heartaces, so many faces, so many dirty things, you couldn't even believe...
 
Ночная_КобылаДата: Воскресенье, 28.12.2008, 15:41 | Сообщение # 24
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Quote (Диманыч)
Ночная_Кобыла, ну им же тоже его до меня нету, значит проще сказать, что их нет... логика. Вот когда они себя проявят, тогда и поверю.

Вот это и есть типичная христианизация сознания rofl

Добавлено (28.12.2008, 15:41)
---------------------------------------------
Вся фишка в том, что если ты равнодушен ко всем, то какое тебе дело будет пресловуты закон божий в школах или нет ;) Я, например, против поддталкивания чужими людьми детей к какому-нибудь пути, особенно, когда сознание еще молодо и только-только начинает развиваться. Выбор он всегда выбор для некоторых раз и на всю жизнь :D


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
Poison_VortexДата: Воскресенье, 28.12.2008, 15:46 | Сообщение # 25
Йадовитойе репко
Группа: Администраторы
Сообщений: 2697
Статус: Offline
Диманыч,
тут просто ноут, а я вообще не понима*, как л*ди этими девайсами пользу*тся.
К тому *е он серъёзно ранен.


Время - самое страшное, что есть на свете.
Время - полная тьма, и если кто-то потерял в нем что-то - воспоминание... счастливый день... или человека... уже никогда не вернет его.
 
Форум Stylus » Таверна » Философия » Закон божий (Вера или рациональность?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz