Пятница, 17.05.2024, 06:33
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Stylus » Таверна » Разговоры » Язык и алфавит, тут же божественное и еритическое в кучу (философстуем.)
Язык и алфавит, тут же божественное и еритическое в кучу
Ночная_КобылаДата: Понедельник, 21.04.2008, 21:46 | Сообщение # 1
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Я вот тута подумала (у меня такое бывает, ага) могло ли принятие системы разного начертания букв (кириллический и латиница) развести по разным сторонам общеславянский язык вплоть до того, что славяне просто перестали друг друга понимать, хотя, по опыту, если не учить славянкие языки с листа, они осваиваются сотню раз легче. Может ли слово написанное терять свой смысл, свою живость и насыщенность. Является ли система ценностей, основанная уже не одну тысячу лет на единобожии единственно правильной и как это вообще отразилось на человечестве? Ведь основанное на чем-то одном не имеет своего смыслового завершения, а змея должна укусить себя за хвост, ибо иначе война, гнев, неудовлетворенность...

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
Poison_VortexДата: Понедельник, 21.04.2008, 22:17 | Сообщение # 2
Йадовитойе репко
Группа: Администраторы
Сообщений: 2697
Статус: Offline
Нифига не понял... :?

Эээ...

Да, поляки латиницей пользуются, вот :-/ (типо наябедничал :))


Время - самое страшное, что есть на свете.
Время - полная тьма, и если кто-то потерял в нем что-то - воспоминание... счастливый день... или человека... уже никогда не вернет его.
 
Ночная_КобылаДата: Понедельник, 21.04.2008, 22:29 | Сообщение # 3
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
да, я такая, на меня когда находит, никто не поймет lol

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
ДиманычДата: Понедельник, 21.04.2008, 22:36 | Сообщение # 4
Мессия
Группа: Свои
Сообщений: 394
Статус: Offline
Я, кстати, понял, но вопроса не понял... >,>

I've seen so much in so many places, so many heartaces, so many faces, so many dirty things, you couldn't even believe...
 
Ночная_КобылаДата: Понедельник, 21.04.2008, 22:38 | Сообщение # 5
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
вопрос заключается в личном мнении по данным вопросам cool

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
ДиманычДата: Вторник, 22.04.2008, 10:10 | Сообщение # 6
Мессия
Группа: Свои
Сообщений: 394
Статус: Offline
Не одной умной мысли в голове... roll Но вообще, пожалуй, да, могли... Особенно учитывая, что такие буквы, как B, E, P, H, X присутствуют в обеих системах, но в говоре звучат они по-разному. Сначала, наверное, перестали понимать записки, а потом уже и друг друга на словах. :)

I've seen so much in so many places, so many heartaces, so many faces, so many dirty things, you couldn't even believe...
 
Ночная_КобылаДата: Четверг, 01.05.2008, 16:11 | Сообщение # 7
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Лет 10 назад, когда я находилась в стадии активного исследования различных религий, мне случилось почитать Библию на церковнославянском языке. Вообще считается, что церковнославянский наиболее сохранил древнерусский язык, но мне тогда в голову стукнула такая мысль, что у церковнославянского даже на слух очень мало общего с украинским и белорусским языками. Как-то подумала и забыла, а через год я поехала в Болгарию, послушала местное население и задумалась, что мне это произношение напоминает. Прошло еще полгода, чтобы меня осенило перечитать Библию на церковнословянском и я полезла копать биографии Кирилла и Мефодия, единственное, что я про них знала - это то, что они вроде бы родом из Солуни были, но не греки, а славянских корней. Оказалось, что они были болгарами. Я до сих пор уверена, что братцы Кирилл и Мефодий перевели Библию с греческого не на общеславянкий, а на древнеболгарский язык, поскольку общеславянского они просто не знали. Тогда же у меня возникла мысль, почему христианизация так тяжело шла по русской земле. Это, прикиньте, вам помимо чужих богов, насаждают чужой язык, чужую письменность. Причем, слова, записывающиеся буквами, звучали, как ложь. На нашем языке очень сложно врать. И с этой проблемой наши канонизированные отцы столкнулись в полной мере. До Кирилла и Мефодия у нас (всех славян) была Глаголица - многомерный язык, образный, красивый, насаждения христианства и искусственного алфавита, подменой ценностей из многомерных в единомерную систему, которую можно назвать греко-латинской...

Добавлено (01.05.2008, 16:11)
---------------------------------------------
вообще меня штырит, все мои мысли не имеют отношения к воинствующему славянизму...и осознании русских - как движителя прогресса, я вообще не уверена являются ли русские славянами...это просто мысли...анализ...попытка самопознания...


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
Poison_VortexДата: Четверг, 01.05.2008, 16:13 | Сообщение # 8
Йадовитойе репко
Группа: Администраторы
Сообщений: 2697
Статус: Offline
Вам срочно на операцию :p

Время - самое страшное, что есть на свете.
Время - полная тьма, и если кто-то потерял в нем что-то - воспоминание... счастливый день... или человека... уже никогда не вернет его.
 
Ночная_КобылаДата: Четверг, 01.05.2008, 16:16 | Сообщение # 9
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
лоботомию? не поможет, любопытсво неискоренимо cool

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
Poison_VortexДата: Четверг, 01.05.2008, 16:21 | Сообщение # 10
Йадовитойе репко
Группа: Администраторы
Сообщений: 2697
Статус: Offline
Но вообще высля интересная...
Пойдём настучим за это болгарам? mrgreen


Время - самое страшное, что есть на свете.
Время - полная тьма, и если кто-то потерял в нем что-то - воспоминание... счастливый день... или человека... уже никогда не вернет его.
 
Ночная_КобылаДата: Четверг, 01.05.2008, 16:22 | Сообщение # 11
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Это Византии надо стучать, где теперь это Византия no

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
Poison_VortexДата: Четверг, 01.05.2008, 16:28 | Сообщение # 12
Йадовитойе репко
Группа: Администраторы
Сообщений: 2697
Статус: Offline
Блин...
И попали, и настучать некому...
И погода испортилась .и желание что-то делать пропало...
Поспать что ли... mrgreen


Время - самое страшное, что есть на свете.
Время - полная тьма, и если кто-то потерял в нем что-то - воспоминание... счастливый день... или человека... уже никогда не вернет его.
 
Ночная_КобылаДата: Четверг, 01.05.2008, 16:28 | Сообщение # 13
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
«Пока славяне в 860 году осаждали Царьград, Константин на Олимпе Малой Азии, в тишине монашьей кельи, делал для них ловушку – вычерчивал первые письмена славянской азбуки. Сначала он придумал округлые буквы, но язык славян был столь дик, что чернила не удерживали его. Тогда он попробовал составить азбуку из решетчатых букв и заточить в них этот непокорный язык, как птицу. Позже, после того как он был приручен и обучен греческим языком (потому что и языки учат другие языки), славянский можно было ухватить и с помощью тех первоначальных, глаголических знаков...
Даубманнус приводит такой рассказ о возникновении славянской азбуки. Язык варваров никах не хотел поддаваться укрощению. Как-то быстрой трехнедельной осенью братья сидели в келье и тщетно пытались написать письмена, которые позже получат название кириллицы. Работа не клеилась. Тут Мефодий обратил внимание брата на четыре глиняных кувшина, которые стояли на окне их кельи, но не внутри, а снаружи, по ту сторону решетки.
– Если бы дверь была на засове, как бы ты добрался до этих кувшинов? – спросил он. Константин разбил один кувшин, черепок за черепком перенес сквозь решетку в келью и собрал по кусочкам, склеив его собственной слюной и глиной с пола под своими ногами. То же самое они сделали и со славянским языком – разделили его на куски, перенесли через решетку кириллицы в свои уста и склеили осколки собственной слюной и греческой глиной под своими ногами…»
М.Павич «Хазарский словарь»

Вишь ли эта идея не тока мне в голову приходит, значит, все-таки что-то в ней есть...


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

Сообщение отредактировал Ночная_Кобыла - Четверг, 01.05.2008, 16:31
 
Poison_VortexДата: Четверг, 01.05.2008, 16:32 | Сообщение # 14
Йадовитойе репко
Группа: Администраторы
Сообщений: 2697
Статус: Offline
Вашу б энергию да на мирные цели...

Время - самое страшное, что есть на свете.
Время - полная тьма, и если кто-то потерял в нем что-то - воспоминание... счастливый день... или человека... уже никогда не вернет его.
 
Ночная_КобылаДата: Четверг, 01.05.2008, 16:34 | Сообщение # 15
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
маловероятно, мне не нравится двусмысленность в очевидных, но малодоказуемых вещах...

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
Poison_VortexДата: Четверг, 01.05.2008, 16:35 | Сообщение # 16
Йадовитойе репко
Группа: Администраторы
Сообщений: 2697
Статус: Offline
Знаиш, я наверное не буду с Ратезом дискутировать... :?

Время - самое страшное, что есть на свете.
Время - полная тьма, и если кто-то потерял в нем что-то - воспоминание... счастливый день... или человека... уже никогда не вернет его.
 
Ночная_КобылаДата: Четверг, 01.05.2008, 16:39 | Сообщение # 17
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Poison_Vortex, лол mrgreen

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
Poison_VortexДата: Четверг, 01.05.2008, 16:41 | Сообщение # 18
Йадовитойе репко
Группа: Администраторы
Сообщений: 2697
Статус: Offline
Лол тебе будет, кохда я на него натравлю бойцовскую каняшку :p

Время - самое страшное, что есть на свете.
Время - полная тьма, и если кто-то потерял в нем что-то - воспоминание... счастливый день... или человека... уже никогда не вернет его.
 
Ночная_КобылаДата: Четверг, 01.05.2008, 16:42 | Сообщение # 19
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Poison_Vortex, лошадь не жалко?

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
Poison_VortexДата: Четверг, 01.05.2008, 16:47 | Сообщение # 20
Йадовитойе репко
Группа: Администраторы
Сообщений: 2697
Статус: Offline
Видал он таких... мужчинок в татуаже... mrgreen

Время - самое страшное, что есть на свете.
Время - полная тьма, и если кто-то потерял в нем что-то - воспоминание... счастливый день... или человека... уже никогда не вернет его.
 
Ночная_КобылаДата: Четверг, 01.05.2008, 16:48 | Сообщение # 21
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
ну хоть о провианте не нужно будет заботицца...

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
Poison_VortexДата: Четверг, 01.05.2008, 16:51 | Сообщение # 22
Йадовитойе репко
Группа: Администраторы
Сообщений: 2697
Статус: Offline
Да на скока там вашего Ратеза хватит... mrgreen :p

Время - самое страшное, что есть на свете.
Время - полная тьма, и если кто-то потерял в нем что-то - воспоминание... счастливый день... или человека... уже никогда не вернет его.
 
Ночная_КобылаДата: Четверг, 01.05.2008, 17:07 | Сообщение # 23
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Почему монотеизм прогрессивнее политеизма? В России монотеизм так и не прижился, под личиной православия, мы славили дуализм язычества и христианства.

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Четверг, 01.05.2008, 19:35 | Сообщение # 24
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Ночная_Кобыла,
Он... целостнее, конкретнее? oops Нет, не так... Четче фокусирует, но и упрощает картину мира? Ну или на листе одно пятно, сразу ясно, куда смотреть, композиция проста, как репа, или этих пятен много, да еще и в сложной гармонии между собой - пока разглядишь, пока подумаешь, а там все уже настолько правильно и уравновешено, что хорошо и естественно просто вписаться в свое место на картине.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм


Сообщение отредактировал Риан - Четверг, 01.05.2008, 19:36
 
Ночная_КобылаДата: Четверг, 01.05.2008, 19:59 | Сообщение # 25
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Риан, а зачем упрощать картину мира, если она сложная и в монотоистическую картину мира не вписывается? Ы?

Добавлено (01.05.2008, 19:59)
---------------------------------------------
обращая славян в христианство германцы и прочие как раз все хотели упростить. Обратите внимание, что язык науки очень редко содержит коренные русские слова, они почти все заменены на иностранные. Занятный вопрос, зачем? Кириллическое письмо именно грамматическое, смысла оно не передает. А наш язык многообразный, жесткая грамматика сковывает мысль и смысл. Мы уже давно нуждаемся в этимологическом толковании многих слов, с трудом способны слышать истинный смысл корней и принцип словообразования.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
Форум Stylus » Таверна » Разговоры » Язык и алфавит, тут же божественное и еритическое в кучу (философстуем.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz