Понедельник, 20.05.2024, 06:21
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Stylus » Ролевка » Игра в другую жизнь » Суровое настоящее
Суровое настоящее
DarkДата: Пятница, 25.04.2008, 14:09 | Сообщение # 1151
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
В следующий раз я проснулся уже оттого, что меня растолкала Риан.
-- Ну? И что случилось? – Сонно пробормотал я, а эльфа в ответ – все вокруг уже, оказывается, не спали, - толкнула целую речь в защиту Ратеза. Очень хорошо, может, скоро она решится на настоящее безумие. А я уж постараюсь, чтобы у нее всегда была возможность продать за жизнь Ратеза свою душу и судьбу…
Когда Риан вышла, я прислушался к своим ощущениям и на секунду перебросил сознание в свое новое тело – на моих силах оно окрепло и уже начало собственную эволюцию, развиваясь и совершенствуясь – используя демонов как эдакие конечности, части тела, физического и ментального, которые требовалось привести в полную синхронность, сделать единым организмом. Если так пойдет и дальше, и это серебристое облачко, уже приобретающее некоторые точные очертания, уже вглядывающееся в меня пока еще несмышленым взглядом, не даст сбоя, то получится практически идеальный боец – несколько тел, несколько слаженных разумов и единое, придаточное к моему, сознание.
Огненные демоны отожрали немало моих сил чтобы запустить собственные каналы к своему родному Озеру, откуда они могли черпать силы самостоятельно, питая весь остальной организм – огня было не то чтобы достаточно для серьезного магического поединка, но тащить всю махину на себе уже не приходилось. Пещерные ящеры стали глазами и тягловыми лошадками – они давали моему второму телу представление об окружающем мире с точностью до мельчайших вибраций в магической структуре пространства. Они также могли открывать не очень дальние порталы, позволявшие перемещаться в пределах мира. Жировики уже подчинились и влились в отряд: самостоятельный разум моего нового двойника уже изучал их возможности, анализировал их и примерялся к разным ситуациям моего собственного опыта с точки зрения мага, обращавшегося с Сознанием – ха, интересно будет с ним после всей этой заварушки побеседовать! Пустые, добытые мной из Безмолвных Башен, оказались многопрофильными колдунами – они помогали всем демонам и дали моему созданию помощь собственным разумом, тренированными и опытными умами бывалых волшебников, чей опыт был даже нужнее моего – я же как раз и рассчитывал создать что-то, умеющее больше, чем просто убийца-разрушитель. Жабы же не вызвали у моего нового двойника доверия, он очень серьезно поработал над ними, оставляя себе только некоторые их «запчасти», полностью уничтожив разум, видимо, несовместимый с другими умами отряда, зато получив отличную систему влияния на окружающую реальность… Даже я, пожалуй, не смог бы так легко перемещаться всеми телами из настоящего в выдуманное, из существующего в иллюзорное, из внешнего во внутреннее – и эта конструкция все росла и совершенствовалась, так что мне даже стало немного не по себе. Что я вообще создал? Вдруг оно меня просто сожрет? Хотя без моей подпитки оно умрет через пару десятилетий, постепенно деградируя и сжирая себя – если не найдет альтернативного питания, да и верность его ко мне коренится в самой его природе, но – мало ли что может случиться в магической схватке?
В несколько тревожном расположении духа я спустился к притихшим тревожному Ратезу и взволнованной Риан и наскоро позавтракал – нас уже звали к Янине.
Особняк «Ключника» оказался очень даже удобным местом – беспорядок явно свидетельствовал о склонности жильца к творческому мышлению и плохом самоконтроле – или же самомнении, что почти одно и то же. Все в доме было приспособлено под эксцентричные, но плодотворные привычки колдуна, и это, по крайне мере, было лучше, чем чопорный порядок вельмож и дворян, которые при других обстоятельствах с радостью бы поселились в куче грязи, если бы в ней удовлетворялись все их низменные потребности и отсутствовали тревоги, ответственность, обязанности – это известно любому рядовому бесу, что уж говорить обо мне…
Янина же встретила нас в идеально убранной комнате.
-- Привествую вас от имени Совета. Ваш телепорт почти готов, окончательная настройка будет произведена прямо перед перемещением.
-- Замечательные новости, - Хмыкнул я. – Вы уже решили, как вы будете поддерживать нас на таком расстоянии, чем вооружите и защитите нас? – Невинно поинтересовался я.


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
РианДата: Пятница, 25.04.2008, 15:37 | Сообщение # 1152
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- В качестве средства связи, и спутника, разумеется, с вами отправится Морт. - русалка указала на полукровку. - Он будет ежедневно отчитываться мне о положении дел, в случае необходимости вы можете запросить через него помощь. Но, конечно, мы не сможем предоставить вам никого, кто был бы хоть сколько-нибудь силен в сравнении с Вами, господин Наррель. Снаряжение, теплую и другую одежду, может быть, оружие получше, все прочее необходимое, вы можете взять у нас на Складе, это в секторе мастерских, Морт проводит вас туда. В качестве оружия же мы можем предложить Вам вот это. - Янина вытащила из-за спины небольшой деревянный сундучок, весь изрезанный воплощающими заклятья символами. У сундучка были непропорционально длинные ручки, и за них русалка держалась предельно осторожно. Так же осторожно, словно дерево могло укусить ее, открыла крышку, демонстрируя темный сверток. - Плащ Миэллы, ведьмы из Бронто, артефакт, который она принесла с Обратной Стороны. Когда мы предложили его Дамиану, он, по словам Совета, шарахнулся, как от огня, и заявил, что такое оружие куда больше подойдет Вам, и что Вы им владеете в совершенстве, а для него эта и подобные вещи будут крайне опасны.

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм


Сообщение отредактировал Риан - Пятница, 25.04.2008, 15:40
 
Ночная_КобылаДата: Пятница, 25.04.2008, 16:30 | Сообщение # 1153
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Ратез проводил компаньонов взглядом и уныло уставился на кувшин с брагой.
- Если я хочу выглядеть на прилично зарабатывающего наемника-охранника, то мне нужно другое снаряжение, - спросил сам себя он. - Я же не хочу угодить в подземные тюрьмы новых владетелей Гаэты сразу по прибытии, сверкая воинскими знаками отличия покоренной страны? Конечно, не хочу. Я там был, ничего хорошего не видел. А за наше с другами годовое кровавое веселье, петлей при случае отделаться не придется. Так что попадаться нам не след.
Допив кружку и расплатившись за пиво, он отправился в сторону здания гильдии наемников. Если уж где и можно было попросить помощи на предмет быстрой покупки снаряжения, то только там.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Пятница, 25.04.2008, 19:35 | Сообщение # 1154
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Этого наемника седой оружейник помнил прекрасно - с неделю назад тот оставил в починку, а потом и вовсе продал дорогую, но серьезно побитую звездчатую броню, бронька, уже выправленная, теперь висела на стене, ждала нового владельца. Такое случалось редко - чтоб оружейник запомнил не только доспех и оружие, но и лицо посетителя, но вот этого, белобрысого со шрамом, было проще запомнить, чем забыть. Оружейник отложил арбалетные болты, которые как раз увязывал в пучки по полудюжине, навроде укропа, оглядел вошедшего.

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
ДиманычДата: Пятница, 25.04.2008, 22:26 | Сообщение # 1155
Мессия
Группа: Свои
Сообщений: 394
Статус: Offline
Из под капюшона Морт внимательно посмотрел на Янину... Вроде бы никаких негласных сигналов остаться с ней наедине или для получения новых интсрукций она не показала. С другой стороны, ему уже было поручено проводить своих будущих "сопутников" в мастерскую. Что ж, теперь, по крайней мере при них, он, пожалуй, будет психически в полной безопасности. От демонолога веяло такой силой, что вряд ли Анклав был бы согласен напрямую бросить ему вызов, поэтому игра шла взакрытую, только теперь полудроу начал понимать, какие все-таки по-настоящему отношения связывают Хозяйку с этой группой приключенцев. По крайней мере, если не отходить от них - можно быть спокойным, что в тебя не вживят новую порцию адских амулетов или лишающих разума зелий или браслетов.
Дроу стянул капюшон и откинул челку с лица, давая своим новым путникам увидеть свое лицо, как-то равнодушно, но в то же время по-старчески мудро посмотрел на каждого по очереди и предложил:
- Я думаю, что вы уже все обсудили... Пойдемте, я вам покажу, куда идти за снаряжением... - Янины он старался избегать, хотя и был ей предан всей душой. Просто, некоторые все-таки ставят личную независимость выше преданности...


I've seen so much in so many places, so many heartaces, so many faces, so many dirty things, you couldn't even believe...
 
Ночная_КобылаДата: Пятница, 25.04.2008, 23:13 | Сообщение # 1156
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Хм, - протянул наемник, задумчиво оглядывая броньку, - если я в следующий раз зайду, и она не найдет своего владельца, я куплю ее обратно, - мрачно заметил он. - Слушай, уважаемый, мне нужна кольчуга навроде тех, что продают купцы из восточной страны песков: легкую, прочную, с изящным плетением, с воронением, цвета которого тут до сих пор добиваться не умеют. Не смотри на меня с таким подозрением, я знаю, что у тебя есть. Мне так сказали, по крайней мере.
Ратез не врал, они с гильдмастером уже успели обсудить, где, что можно подыскать подходящее и быстро. Вариант неброского одеяния был отметен сразу. Пускай лучше пялятся на броню, оружие, чем лицо, приметное такое лицо. Сыскалась быстро и запашная шуба, обтянутая дорогой черной тканью, с богатой серебряной вышивкой, два пояса с бляхами и насечками чудного орнамента, нашлась шапка с оторочкой из белого меха, чья цена равнялась примерно годовому содержанию лавки в Дрегарде, хороший шерстяной плащ с меховым подбоем, - трансформация из жалкого бродяги-неудачника в преуспевающего наемника шла на полную. На фоне такой одежи, даже препочтение оружия северного изготовления смотрелось не как повод насторожиться, а гордиться тем, что чужак выбрал именно местный клинок, а не каких-то там заморских купцов.
- Очень нужно, отец, пожалуйста, в долгу не останусь, - заметив колебания на лице оружейника, произнес Ратез. - Очень.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Суббота, 26.04.2008, 06:00 | Сообщение # 1157
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Я думаю, что вы уже все обсудили... - раздался голос полукровки в самый напряженный момент переговоров, когда Янина, сдерживая легкую дрожь стоящих дыбом гребешков, ждала реакции демонолога. - Пойдемте, я вам покажу, куда идти за снаряжением...
Русалка не шелохнулась, не подняла глаз, только вызвала к жизни кусочек кожи на груди Морта, разумеется, пригодный не только для связи, и хлестнула полукровку короткой волной боли, сопроводив ее требованием молчать, пока не дадут слова. Это, конечно, ее собственная ошибка - нужно было проверить, как у диковинки обстоят дела с воспитанием, но кто мог подумать, что слуге придет в голову вмешаться, да еще так нагло, в переговоры хозяев? Даже спутники демонолога, вроде бы свободные, стоят молча и ждут, что скажет и сделает их могущественный приятель.
- Простите его, господин Наррель. - попросила она колдуна, попутно размышляя, выместить ли на полукровке это дополнительное унижение, или ему и так жизнь не покажется веточкой эллезии, в этой-то компании. - Может быть, он дурно воспитан, но, я уверена, будет полезен там, где нужно не воспитание, а скорость и точность удара.

- Есть, отчего бы не быть. - почти добродушно отозвался оружейник. За неделю приметный наемник преобразился, видно, какой-то богатей взял его в охрану и дал денег на достойное себя снаряжение, но вот лицо осталось прежним, лицом человека, вынужденного постоянно терпеть боль или сильное напряжение, и вместе все это создавало некое смутное противоречие. Кольчуга, снятая со стены - негоже прятать такую вещь от глаз, хоть и на стене ей достался самый неприметный уголок, - была бы, пожалуй, великовата на более тонкий поддоспешник, но на шубу пришлась наемнику впору, можно было даже подумать, что на него и сплетено, а наемнику, похоже, как раз того и надо.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Суббота, 26.04.2008, 10:18 | Сообщение # 1158
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Хлопнув по рукам, каждый остался при своем: оружейник при золоте, наемник при кольчуге и огромном долге гильдейскому казначею. А это зависимость. Зависимость без возможности отказаться, если гильдии понадобиться еще один воин на найм, а свободных людей нет. Он должен будет все бросить и прийти на зов, потому что с должников спрашивают в первую очередь. Ратез поклонился и поблагодарил оружейника. Теперь под всю эту красоту надо было бы в баню сходить, а потом можно будет и друзей поджидать...
В дрегардские бани он не пошел, попросил хозяина "Грифона" организовать бочку с горячей водой, так было быстрее, кто их там знает, как пойдут переговоры? Уже потом, отпиваясь пивом, он понял, насколько все же привык шумной компании, отсутствие компаньонов его угнетало. Тревогу же на сердце было не унять совсем. Кто знает, что там приспичит Анклаву, а самое главное, что в ответ сделает на это Наррель? Кто знает, кто знает.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Суббота, 26.04.2008, 20:12 | Сообщение # 1159
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Напряжение, усложненное терпкой ноткой боли и кислой - тщательно скрываемого страха, звенело в загустевшем воздухе лаборатории. Риан, неподвижно стоящая в шаге за правым плечом Нара, старательно, но не очень продуктивно вживалась в роль его ассистентки; до внешнего напряжения ей особого дела не было - хватало внутреннего, его хватало даже на то, чтобы следить за ходом переговоров с усталым и почти терпеливым безразличием - ну никуда Анклав не денется, и, ежу понятно, согласится на любые условия, не нужен же им разбушевавшийся демонолог посреди Дрегарда. Согласится-то согласится, вопрос в том, когда? Не случится ли так, что ответом на зов отпущенной тревоги будет безмолвие, а вернувшись в таверну, они найдут только простывший след портала? Риан механически глянула на узор, узор был темен и пульсировал ровно и неспешно; она чуть успокоилась, и даже сумела сосредоточиться на том, что происходит вокруг. Наблюдать за Яниной было бессмысленно - сейчас та вела себя как состоявшийся маг, а не ученица, кроме того, эльфийка кожей чувствовала, что от вещи, которую русалка так осторожно предложила Наррелю, нужно держаться как можно дальше, чувстовала, хотя и не могла понять, что это такое, или хотя бы из чего оно состоит, и даже для того, чтобы смотреть в ее сторону, приходилось прилагать некоторое усилие воли. Что же, очень может быть, что именно Нар найдет с этой вещью обший язык.
У двери коротко прошуршало и стихло. Коротко обернувшись, Риан заметила в тени портьеры давнешнего привратника, искалеченного гнома, гном, по-видимому, не скрывался, а просто стоял в сторонке, ожидая господских распоряжений. Тот самый горбатый карлик с пастью в животе, живая игрушка и домашний любимец Ключника? Рассудив, что в стоянии столбом проку не будет, этикет здесь не интересует никого, кроме Янины, а время не ждет, особенно когда оно в распоряжении Дамиана, эльфийка скользнула назад, в несколько бесшумных шагов оказавшись рядом с привратником. Тот вопросительно поднял подслеповатые серые глаза, и Риан едва не отшатнулась - не было в этих глазах ничего из того, что она ожидала увидеть, гном смотрел так, как мог бы смотреть любой слуга, и ничуть, по-видимому, не тяготился участью шута, раба и кота в одном лице.
- Ответь мне на пару вопросов. - тихо попросила эльфийка, заново собравшись с мыслями. Гном подозрительно насупился, бросил взгляд в сторону Янины. - Скажи, как твоя госпожа обращается к Ключнику? Каким словом, как при этом стоит?
- Помер Хозяин. - глухо пробурчал привратник, так и не сумев уловить в вопросе коварной составляющей. - Третьего дня. А как жив был - Мастером звала. Головушку склонит, глаза в пол, и мурлычет, что твоя кошка - "Да, Мастер", "Сию секунду, Мастер", "Как скажете, Мастер". По правде говоря, слышь, ельфа, ей тока в пол смотреть и получалось, чтоб почтительно, Хозяин-то Госпоже Янине аккурат по грудь росточком был, почти как ты своему, ну повыше чуток... А то и вовсе на колени встанет возле кресла, руки на подлокотник складет, и щебечет, ровно птичка. А тебе что за дело?
- Учусь. - ухмыльнулась эльфийка, решив не разубеждать гнома в его понимании внутрикомпанийных отношений. Ухмылки тот в полутьме видеть не мог. - Хорошим манерам. А то вдруг господин Наррель на твою хозяйку посмотрит, да и посуровеет, а плетью по хребту получать, вишь ты, не хочется.
Привратник, принявший услышанное за чистую монету, а также принявший монету серебряную, одобрительно кивнул, а Риан так же тихо и неприметно вернулась на "подобающее" место. Чуть скосить глаза - и ей был прекрасно виден стоящий чуть в стороне анклавский прихвостень, который, ну конечно, а как же иначе, все-таки отправлялся с ними. Ночь без сна и слишком бурное для такой ночи утро сделали свое дело - эльфийке, которая при других обстоятельствах постеснялась бы так откровенно рассматривать даже животное, стало совершенно все равно, что о ней подумает этот Морт. Ей даже не было любопытно, что он за такое диво, чья половина крови в нем так отчетливо пахнет непробужденной темной Силой, ей нужно было только оценить его как возможного врага и возможного союзника, как мага, как бойца и, хотя бы навскидку - как личность. Как-никак, Анклав посылает его как своего представителя, а значит, пожалуй, как полноправного спутника. Хотелось бы знать, чего им ждать от этого "союзного дара".


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
DarkДата: Вторник, 29.04.2008, 08:12 | Сообщение # 1160
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
Русалка протянула мне странноватый ящик с чрезмерно длинными ручками - видимо, касаться его было опасно, а вещь, хранящаяся внутри, могла убить просто по своей природе... Или не убить - а, скажем, приспособить к хозяйству, подчинить своей воле, изменить по своему вкусу, наконец - в любом случае, вещь должна была быть сильная!
Я потянул воздух ноздрями, принюхиваясь к ящичку. От него веяло нездешним холодом и безумием, которое можно встретить кое-где на окраинах Хаоса, где Реальность выворачивается наизнанку и прерващается во что-то совсем другое. Каким образом эта вещица не проваливала половину окружающего мира в те неведомые для меня дали - неизвестно.
-- Плащ Миэллы, ведьмы из Бронто, артефакт, который она принесла с Обратной Стороны. - Пояснила русалка. - Когда мы предложили его Дамиану, он, по словам Совета, шарахнулся, как от огня, и заявил, что такое оружие куда больше подойдет Вам, и что Вы им владеете в совершенстве, а для него эта и подобные вещи будут крайне опасны.
И правда, я не ошибся - Обратная Сторона! Почему только "плащ"? Просто, наверное, кусочек реальности, который выглядит плащом. Или кусок кого-нибудь из обитателей. Может, даже сильных обитателей... Или их собственная поделка, приобретшая новые свойства в новых условиях. Слишком уж силен этот запах... Искусство пресловутой Миэллы впечатляло - вероятно, она каким-то образом свернула и без того вывернутый кусочек чужого пространства или объекта, ему свойственного, так что его влияние, которое может показаться окружающим негативным, не распространялось на окружающий мир. Возможно, эта сила бродила внутри самой вещи, как виноград бродит и превращается в вино, и наделяло вещь еще большим могуществом... Я облизнулся. Поглядим!
Я был столь занят изучением поадрка - да, настоящего подарка, за который я бы весь Анклав поголовно расцеловал! - что не заметил даже, что начал говорить наш сопровождающий, а когда вернулся к нормальному восприятию, то обнаружил, что передо мною уже извиняются.
-- Да какая разница! - Докучливо отмахнулся я, жадно вырывая ящик из рук русалки. - Правильно все говорит, пусть ведет себе куда захочет... Сомневаюсь, что мы сумеем получить хоть что-то боле ценное, чем эта реликвия! - Я ликующе потряс ящичком, рискуя провалить половину Дрегарда неведомо куда.


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой


Сообщение отредактировал Dark - Вторник, 06.05.2008, 14:42
 
РианДата: Вторник, 29.04.2008, 08:13 | Сообщение # 1161
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Пелеас!!!
Компания, едва успевшая выйти на площадь улицей между зданием гильдий и городским Архивом, обернулась почти синхронно, сам же Пелеас едва не подпрыгнул от неожиданности. Кричавший - эльф, отдаленно похожий на него самого, убедившись, что его заметили, двинулся наперерез. Пелеас огляделся, как оглядывается тот, кто ищет повод уклониться от неприятной встречи, но потом, видимо, отчитав себя за малодушие, извинился, и, попросив подождать несколько минут, сам пошел навстречу незнакомцу. Шел он не совсем твердо - еще давали о себе знать препараты, которыми их с Кригом напичкала Янина, а магия, которую та применяла для собственно снятия поводков, при других обстоятельствах дала бы им обоим право отлежаться хотя бы до полудня. Риан проводила эльфа взглядом, прикидывая время - несколько минут, может быть, больше, а более удобного момента ждать не приходится.
- Мы в библиотеку. - сообщила она Нару с Кригом, и, поманив за собой Торве, почти побежала к ближайшей архивской двери.
Наверное, под "просто позови" Ратез все-таки подразумевал нечто иное, чем отпущенная и стремительно раскручивающаяся пружина, свитая из тревоги, напряжения, ожидания отклика и его собственного образа. Риан, как всегда, не сумела сделать просто, сделала, как умела - она светилась зовом, как звуком и запахом одновременно, ей даже не приходилось прилагать для этого усилий - всего-напросто перестать его сдерживать. И, наверное, нужно было сначала дойти до библиотеки, а уже потом - переключать на этот призыв три четверти своего внимания, тогда они с Торве, наивно полагавшим, что эльфийка видит, или хотя бы смотрит, куда идет, может быть, не налетели на двох прохожих подряд...


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Вторник, 29.04.2008, 10:01 | Сообщение # 1162
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Ратез резко поставил почти пустую кружку на стол. Рядом огрызнулся сосед, потревоженный шумом, но съежился под холодным взглядом воина, положившим руку на лежавший одесную клинок. Наемник прислушался, встал и отправился на улицу.
Умению слушать и слышать на небольшом расстоянии тех, кто тебе близок или дорог, обучали детей еще родители в семьях. Это небольшое "чародейство" было угодно гаэтским богам. От силы Зова Риан у наемника пробежали мурашки по коже. Случилось что-нибудь? Он на ходу нахлобучил шапку на голову, уверенно пересекая незнакомые улицы и не замечая ничего вокруг, даже того, что ему уступают дорогу. Поразительные вещи делает с человеком все же одежда...
Риан с Торве он заметил издалека, подойдя поближе, остановился у них на дороге. Риан смотрела куда-то сквозь прохожих, настолько сквозь, что чуть не воткнулась в него лбом.
- Да здесь я, здесь, Риан, можно уже не кричать, - по-доброму улыбнулся он.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Вторник, 29.04.2008, 11:50 | Сообщение # 1163
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Эльфийка вздрогнула от неожиданности, оборвав зов, когда голос Ратеза и ощущение его присутсвия удивительным образом сошлись в пространстве со стоящим перед ней незнакомцем. Недоуменно подняла глаза, пробежав взглядом по дорогому плащу и вороненой кольчуге. Потом, на всякий случай, ущипнула себя за руку. И только потом расплылась в смущенной улыбке. - Ну кто же знал, что у тебя такой хороший... слух.
С расстояния полушага ей было отлично видно лицо человека, и так уже знакомое до последнего шрама и последней морщинки, а вот для того, чтобы разглядеть его целиком, пришлось отступить подальше. А разглядев, эльфийка перестала корить себя за то, что не признала его в толпе прохожих - от знакомого им Ратеза в Ратезе новом только и осталось, что лицо, да оружие, причем лицо теперь привлекало внимание не в первую, а в последнюю очередь. Как раз то, что было нужно, да никому и в голову не придет узнать в этом преуспевающем воине, явно из личной охраны очень состоятельного купца или знати, пленника, убийцу и беглеца. Кстати о состоятельных купцах...
-- Ратез, скажи мне пожалуйста, -- посерьезнела Риан, когда они шли в библиотеку уже втроем - обещания, данного Торве, никто не отменял. Прохожие косились и предпочитали пропускать троицу мимо - компания, состоящая из богато одетого воина, оборванной, особенно по сравнению с ним, эльфки и паренька-бродяги не казалась им надежной в плане здавого смысла. -- во что ты влез, чтобы раздобыть все это добро? И, кстати, зачем, если нам и так обещали подходящую одежду и снаряжение?


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Вторник, 29.04.2008, 12:12 | Сообщение # 1164
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Моя добрая Риан, то, что подойдёт чародею, не подойдёт воину. Это же очевидно. А во что я влез? В долги, конечно, Это мое привычное состояние, - он грустно улыбнулся. - А уж если я берусь в кости или карты играть...Ха! Вот только так осуждающе на меня глядеть не надо. Ну что поговорили хоть? О чем договорились знать не хочу, - он вздохнул. - Просто скажи удачно или как? И куда мы, кстати, идем?

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Вторник, 29.04.2008, 13:26 | Сообщение # 1165
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Идем как раз за обещанным добром, которое у них, кстати, должно быть и на воинов тоже. Ну, и в библиотеку еще зайдем, книгу отдать. - она обернулась, и, убедившись, что Нар, Криг и Морт все еще стоят втроем, продолжила. - Вроде удачно, Пелеаса с Кригом эта синяя освободила. А, еще нам в нагрузку подсунули их очередного... "наемника". Не сахар, но не похоже, чтоб ему сильно нравилось ходить на поводке и получать от вздорной синей дамы по морде за каждое неловкое слово, так что, может, еще и стерпимся. Кстати, а ты часом не забыл, что твоей доли из обительских камешков за глаза хватит, чтоб рассчитаться за все эти бесполезные дорогие вещи и еще на жизнь останется?

Стражнику, охраняющему вход в здание городского Архива, по совместительству Библиотеки, они явно не понравились. Он никак не мог взять в толк, что же здесь могло понадобиться этой откровенно далекой от ученых книг троице, но библиотека была публичной, и законных оснований на то, чтобы не пропустить внутрь непонятных посетителей, у стражника не нашлось. Короткий полутемный коридор, тяжелые, похоже, десятилетиями не закрываемые двери, огромный зал, уставленный массивными шкафами с неразличимыми, сливающимися в узор бесконечными корешками книг, залитый бледным светом из высоких окон, сухой запах пергамента и пыли; невзрачный лицом человек с неожиданно ясными глазами.
- День добрый. - поприветствовала Риан библиотекаря, главным образом для того, чтобы тот ее все-таки заметил, второстепенным - для того чтобы задать темп разговора. - Мы хотели бы оставить у вас книгу, но у нас совершенно нет времени на формальности...
Через полдюжины минут они уже были на улице, и стражник косился вдвое подозрительнее прежнего, но потом, видно, решил, что неграмотные чудаки просто ошиблись дверью, и заскучал вновь. Торве, получивший законные три монеты вознаграждения, выглядел слегка потерянным, кажется, события для него развивались слишком быстро. Лишившись привычной тяжести, он словно чуть прихрамывал, пустая сумка легко моталась на ветру. Риан отыскала взглядом своих, их было по-прежнему трое. Что за наважденье, убил его этот эльф, и съел, или как?


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм


Сообщение отредактировал Риан - Вторник, 29.04.2008, 13:32
 
Ночная_КобылаДата: Вторник, 29.04.2008, 15:13 | Сообщение # 1166
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Шпиона подсунули? Ха! Странно, если бы не подсунули...Посмотрим, кто таков на самом деле, - дурашливо бросил Ратез. - Ладно, сколько веревочке не виться, а конец всегда будет, - он снял с уха серьгу и стянул с пальца кольцо с саламандрой. На загорелой обветренной руке белая незагоревшая полоса выдавала снятую с руки вещь - Прячь, не прячь, и ухо все равно проколотое и след от кольца, - вздохнул он, рассматривая руку, - мож найдутся у наших анклавовских друзей подходящие цацки по размеру, а то шапку с перчатками долой и считай попался, - он хмыкнул себе под нос.

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Вторник, 29.04.2008, 16:18 | Сообщение # 1167
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Не-е, не шпиона. - ухмыльнулась Риан. - "Средство связи", вместо Пелеаса. То есть они и не скрывают, что это шпион, а потому совесть их чиста, как вода в горном ручье. - эльфийка покосилась на саламандр, раздумывая, примет ли Ратез разумное предложение спрятать их как следует, если для этого придется отдать в чужие руки. Предложишь - может, и обидится, и поймет не так, не предложишь - а кто знает, чем обернется экспедиция? Всякое может случиться, в том числе близкое знакомство со стражей, если у него этих ящерок найдут... - Спрятать? - предложила она, кивнув на украшения, рассудив, как всегда, что сказать глупость - куда лучше, чем ее сделать, особенно если учесть возможную цену вовремя несказанного.

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм


Сообщение отредактировал Риан - Вторник, 29.04.2008, 16:25
 
Ночная_КобылаДата: Вторник, 29.04.2008, 16:53 | Сообщение # 1168
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Ты представляешь, что будет, если у тебя это найдут, Риан? Я думаю, нет, не представляешь. Потому, нет. Я спрячу сам, - посерьёзнел Ратез. - Только без обид, а? Я знаю, ты хочешь, как лучше. Я хочу того же. Просто поверь. Пойдем что ли познакомимся с нашим шпионом. Кстати, ты сказала вместо Пелеаса? Он что опять сбежал?

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Вторник, 29.04.2008, 17:17 | Сообщение # 1169
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- У меня ничего не найдут - я бы спрятала под кожей. - мягко возразила Риан, не надеясь, на самом деле, переспорить человека. - Нехитрое дело, а найдут - разве что если на куски резать начнут, а там никакие кольца уже никому не нужны. Да еще надо угадать в нужном месте разрезать. - Он что думал, что она собирается завернуть саламандр в тряпочку и уложить в кошель? - Пелеас... - эльфийка тряхнула головой, сообразив, насколько двусмысленно прозвучали ее слова. - Нет, в смысле, что Пелеас теперь свободен, а этот, Мортом звать - у Янины на поводке, и она собирается через него с нами общаться. Но я чего-то не понимаю... С четверть часа назад нашего эльфа окликнул другой эльф и отозвал на пять шагов перекинуться парой слов... - Риан, нахмурившись, ускорила шаг.
Лица у компаньонов были смятенные.
- Пелеас так и не вернулся? - спросила она, еще не успев подойти.
- Вернулся. - мрачно отозвался Криг, - Вернулся, и говорит, мол, так и так, срочные... как это.. обстоятельства вынуждают меня, не поминайте лихом, и все такое. Родича встретил. Дома у него беда, не сказал, какая. Вот тебе и вся сказочка. - оборвал себя оборотень.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм


Сообщение отредактировал Риан - Вторник, 29.04.2008, 17:21
 
Ночная_КобылаДата: Вторник, 29.04.2008, 18:37 | Сообщение # 1170
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Ратез выслушал Риан, но ничего не сказал, только кивнул как-то неопределенно.
- В каком-то смысле ему повезло, у него есть шанс себе ничего не отморозить, - мрачно пошутил Ратез, -нужного, - добавил наемник, хмуро разглядывая нового члена команды. Странный парень. Прячет взгляд, норовит уйти из-под назойливых глаз сам. Молодой, гибкий, высокий. Чего ждать, непонятно. Впрочем, от самого чего ждать неясно. - Слышь, Анклав-то походу немного заботиться о своих людях. Одежка цветная да еще какая цветная, а, - хмыкнул Ратез. - Только вот не пойму, вроде на человека не похож - люди разные бывают, но при такой долговязости, не бывают такими складными в таком-то возрасте, а он глянь-ка, явно не тяжелой работой всю жизнь занимался. На эльфа тоже не похож, хотя если по общему ладу глянуть, то может и похож, но лицом тогда не вышед, чьих будет-то, ась? Глаза вон странные какие...


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Вторник, 29.04.2008, 19:57 | Сообщение # 1171
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Сама не могу понять. - призналась Риан, пристально разглядывая Морта. - Эльф в нем есть, человек есть, а откуда вот это, темное... Такое впечатление, будто что-то одно изменено, искажено... вывернуто, что ли. Кажется, эльф. Эльфы, Ратез, бывают всякие, вон мы с Пелеасом совсем не похожи, но они точно не бывают с кожей - она присмотрелась к сизо-серой коже полукровки, соображая, какой она должна быть у существа чистой крови, - угольного цвета и светящимися глазами. Могу предположить только одно - магическое вмешательство, эксперимент кого-то из Анклава, или, может быть, проклятье. Проклятье более вероятно, и очень древнее, может быть, проклятье рода. Он слабенький маг, слабее даже меня, и магия сродни эльфийской - но тоже какая-то вывернутая, изломанная... Морт, может быть, все-таки расскажешь, кто ты? - спросила она без перехода, тем же спокойным, почти дружелюбным голосом. - Если ты, к примеру, раз в три недели оборачиваешься драконом, больным бешенством, и носишься по округе, собирая брюхом стрелы и копья, или теряешь рассудок от запаха парной крови, нам хотелось бы знать об этом заранее, а не устанавливать опытным путем.

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Poison_VortexДата: Четверг, 01.05.2008, 13:44 | Сообщение # 1172
Йадовитойе репко
Группа: Администраторы
Сообщений: 2697
Статус: Offline
ЧЕТЫРЕ ДНЯ НАЗАД, окрестности небезызвестного монастыря :twisted:
*********************************************************

Выехав на тракт из обители, Вортекс сразу надел шлем. Что-то ему подсказывало, что преследователи где-то рядом, и поймать стрелу в затылок ему совсем не хотелось. Вот уж воистину глупая смерть получилась бы...
Паладин пустил коня неторопливым шагом на юг, к Дредгарду. Возвращаться не очень-то и хотелось, но то, что ему порассказали в обители ошалевшие монахи, подстегнуло его интерес к этой стране. Казалось бы, такое болото - и тут прямо чуть ли не сошествие с небес, явления, безумные колдуны, каждый несёт своё, и поди разбери, где правда... Одно паладин подозревал точно - обитель скоро станет местом паломничества.

Несмотря на раннее утро, на тракте не было видно ни души. Вортекс понимал, что до Дредгарда тащиться ещё дня два, и всё бы ничего, к долгим переходам ему было не привыкать, но в одиночку он путешествовать не привык, а тут непонятно кто висит на хвосте и только и ждёт, когда одинокий путник зазевается.
*****************

- Вчера надо было его валить, уроды, - процедил полуорк, вытирая пот со лба. - До Миросельца уже рукой подать, ещё чуток - и хрен мы получим, а не добычу.
- А если патрулю попадёмся... - начал было Бес, но тут же получил затрещину и заткнулся.
- Нет здесь никаких патрулей, дурище, - усмехнулся полуорк. - Но осторожность всё равно не помешает. Пыльный, ты наконец надумал как с ним справиться ли как?
- Дождёмся, когда он сделает привал днём, как вчера, - ответил вор, - а там я уже знаю, что предпринять.

По правде сказать, ему с самого начала не нравилась затея Лютого, но раз уж полуорку захотелось обновить гардероб - тут сами боги не смогут отговорить от дурацкой идеи. На словах всё получалось просто - дождаться, когда одинокий путник заснёт, прибить его, добычу поделить поровну... или почти поровну... Но беда в том, что путник не собирался ночевать в лесу! Даже в предгорьях он умудрялся находить хоть какое захудалое селение, и с рассветом двигался дальше. Атаковать в открытую они побоялись - будь их не трое, а шестеро, как раньше, не было бы никакой проблемы, но что ж поделать, никогда не знаешь, когда такие необходимые приятели покинут тебя не самым приятным образом...

И вот они с Лютым и Бесом уже четвёртый день без передыху волокутся за неспешно шагающим конём - по подлеску, стараясь остаться незамеченными, уставшие как собаки... Хорошо хоть вчера попалась какая-то пара паломников, хоть удалось что-то пожрать... Вор поморщился - харчей у селян было мало, а вот Лютый, никогда не брезговавший человечиной, остался доволен. Была б его воля, бросил бы эту бесполезную погоню, подумаешь, доспехи да конь, ну может чего в седельных сумках завалялось, как говорит Лютый, но эта погоня уже вот где у него сидит, да и как знать, получится ли что... Лютый-то горазд хвалиться, что положит рыцаря одной левой, но вор сильно в этом сомневался. Рыцарей он в своей жизни видел одного-двух, но сражались они мастерски, такого тупой полуорковской силой не возьмёшь... Лютый, конечно, и сам это понимает, похвальбы само собой, но он почему-то не собирается выходить против рыцаря, когда тот останавливается днём на привал, даже втроём, говорит "Придумай чё-нить, Пыльный, отрабатывай долю". И если не предпринять чего-нибудь сегодня, то в Миросельце рыцарь может присоединиться к какому-нибудь каравану или, хуже того, встретить знакомых, и тогда придётся волочиться обратно на запад, предварительно получив по сусалам от полуорка. Впрочем, тот обычно срывает злость на Бесе, но всё равно приятного мало...
***********************

Вортекс услышал далёкий, но весьма отчётливый треск веток где-то далеко в подлеске. Значит, за ним всё ещё кто-то наблюдает. Занятно. Неужели таки разбойники? Как банально... Но других догадок в голову не приходило, в Ардании он всего-то вторую декаду, ни друзей, ни врагов у него тут нет, а старые враги или мертв, или слишком ленивы, чтобы пересечь полконтинента, или слишком бедны, чтоб заплатить наёмнику. Да и какой профессиональный убийца будет несколько дней волочиться за жертвой?
Что-то ерунда какая-то в голову лезет, - подумал паладин. - Это всё от одиночества, столько лет в отрядах - и тут на тебе, хоть бы кого в проводники дали...

На самом деле всё было и коню понятно. Проводника ему не дали потому, что в рекомендательном письме преподобного Амврозия было наверняка написано не "Душевно принять сего благородного воина и оказать ему все возможные почести и поставить на пожизненное довольствие", а что-то вроде "Вот вам, далёкие северные соседи, то, что нам негоже, пользуйтесь на здоровье, если вдруг чего случится - мы в обиде не будем". Что ж, этого и следовало ожидать...

Поэтому из Дредгарда его отправили на запад, узнать, что там неладно в какой-то занюханой деревеньке, разобраться с якобы имеющим место быть непорядком в старых военных захоронениях... Беспорядки на поверку оказались не бесчинствами нежити, а банальными мародёрами, рыскающими в поисках старого оружия, которое проржавело десятки лет назад, но ведь у кладоискателей всегда остаётся надежда наткнуться в каком-то безвестном склепе на гудящий от силы древний артефакт...

Хуже всего было то, что и в остальных деревеньках селяне не жаловались на нежить, ну не было тут ни гулей, ни отрядов зомби, что уж говорить о личах и костяных драконах? Вортекс начинал понимать, что всё, чему он учился тридцать лет, совершенно бесполезно здесь, в Ардении, где проблемы совсем другие, где охотник за нежитью абсолютно никому не нужен, и куда его специально отправили, чтобы не платить внушительную пенсию...

Хотя без работы он не должен остаться... Взять хотя бы того безумного колдуна, о котором рассказали монахи и особенно настоятель Марег. Найти колдуна, убить колдуна... Вот только найдётся ли тот, кто за это заплатит? Да и не понимал Вортекс, с какой стороны подходят к этим колдунам, с нежитью то всё понятно, как найти, как себя оградить, как упокоить и какую цену назначить. А тут... Не переучиваться же на старости лет?

Солнце стояло в зените, пора было устроить небольшой привал, отпустить Мрака попастись на остатках осенней травы, пообедать снедью, пожертвованной в монастыре...
В монастыре паладину понравилось. Хотя он и выглядел покосившимся и неухоженным, видно было, что вовсю ведутся работы по его восстановлению, монахи трудились не покладая рук даже ночью, прерываясь только на короткие трапезы и регулярные молитвы. По признанию Марега, так было далеко не всегда, но после "чудесного явления" всё встало с ног на голову... или, точнее, с головы на ноги. Вортекс подумал, что надо было остаться на денёк в обители, Дредгард мог бы и подождать, тут такие чудеса происходят - а там ещё какое нелепое "задание" подсунут. Но с другой стороны, кто-то из монахов якобы слыхал, что колдун со своими товарищами отправился именно на юг...
************************

Лютый, прищурившись, разглядывал рыцаря, сидевшего вдали у родника. Полуорк не особо таился - он был хорошо скрыт кустарником, солнце светило ему в спину, к тому же зрение обычного человека значительно уступает зрению полукровки.
Рыцарь совсем не выглядел серьёзным противником. Он был почти на голову ниже полуорка и не отличался богатырским телосложением. Лютого беспокоил лишь тот факт, что рыцарь был вооружен клеймором против его старого топора. Громоздкая штуковина, но если под неё попадёшь - мало не покажется. Да к тому же весь в железе, даже шлем снимает только когда ест. И портить доспехи топором нельзя - ему ж их потом носить, если даже плохо подойдут, получше будут, чем ржавая кольчуга. А если ещё и коня удастся приманить, считай за этот год самое удачное дельце будет. А может у рыцаря действительно есть чем поживиться в сумках. Вожак при деньгах, в доспехах и на коне сможет повести за собой больше ребят, чем вожак пёхом и в ржавой кольчуге. Можно будет набрать недовольных и двинуть на юг, там земли побогаче...

Рыцарь тем временем принялся за еду - хлеб с сыром, сушеным мясом и яблоками. Пусть ест, подумал полуорк, с полным желудком сражаться не так сподручно. Хотя до драки может дело и не дойдёт...
И откуда он только взялся? Странствующих рыцарей в этих землях отродясь не было, а этот вообще какой-то нездешний - на нагруднике ядовито-желтый воздетый кулак - символ ордена? Лютый в подобных вещах понимал мало, слыхал рассказы то там, то тут, но если бы в Ардании был подобный рыцарский орден, он бы об этом точно слышал.
Немолодой... Седина на висках, морда побитая... С одной стороны, у воина в таком возрасте уже и сила, и ловкость не та, а с другой стороны - если дожил до таких лет, вряд ли дёшево продаст жизнь... Ну, Пыльный, если подведёшь - не жить тебе...
*********************
- Господин, господин, поможите, грабют! - заорал, вприпрыжку спускаясь с пригорка, неопрятного вида мужичок. - Скарб отымают, брательника убивают, поможите, милчеловек!
Вортекс от неожиданности поперхнулся родниковой водой, отбросил котелок и рывком вскочил на ноги. В мозгу промелькнули сразу три версии появления мужичонки, но паладин решил, что раздумывать некогда, выхватил Эль и широким шагом направился навстречу.
- За мной, господин, за мной, - причитал мужичок, побежав обратно, в подлесок, откуда доносился далёкий звон железа. Судя по всему, сражались всего двое-трое человек, а через несколько мгновений всё вообще стихло.
- О-ох, господин, чую, добром это не кончится... - заныл мужичок. - Менька совсем драться не умеет, пришибут его лиходеи...

Вортекс выбежал на полянку - трава была примята, ничего похожего на "скарб" или "лиходеев" видно не было, но с краю на боку лежал худощавый парень с бледным лицом, зажимавший напитывающуюся кровью рубаху на животе.
- Ой Ме-е-енька, что ж они с тобой сде-е-елали! - завыл мужичок. - Помогите, господин, помрёт он, что ж мы с дитями делать будем?
Вортекс выбежал на полянку - трава была примята, ничего похожего на "скарб" или "лиходеев" видно не было, но с краю на боку лежал худощавый парень с бледным лицом, зажимавший напитывающуюся кровью рубаху на животе.
- Ой Ме-е-енька, что ж они с тобой сде-е-елали! - завыл мужичок. - Помогите, господин, помрёт он, что ж мы с дитями делать будем?

Паладин сделал пару шагов в сторону парня.
- Помоги... - прохрипел тот.
Наверное, такой трюк неплохо действовал против каких-нибудь неопытных путников... Но когда человек лежит с дырой в животе, у него не могут быть такие холодные глаза, да и пахнет такая рана иначе... Так же, как и души этих... существ.

- Ну что там у тебя? - паладин склонился над парнем, и когда Пыльный попытался ударить его кинжалом в сонную артерию, воткнул ему гарду в глаз. Обернувшись к мужичонке, Вортекс увидел только смыкающиеся за тем кусты. Сбоку послышался треск, и на поляну с рёвом вылетел двухметровый детина с внушительным топором. Вортекс встретил удар топора клеймором, перерубив древко, и дальше, уже никуда не торопясь, в круговом ударе снёс полуорку голову.

За мужичонкой гнаться не имело смысла. Издалека донеслось ржание и отчаянный вопль.
"Совсем дурные здесь бандиты" - подумал паладин и пошёл обратно - до вечера надо было успеть добраться до Миросельца.

 
ДиманычДата: Четверг, 01.05.2008, 14:59 | Сообщение # 1173
Мессия
Группа: Свои
Сообщений: 394
Статус: Offline
- Ничего странного со мной не происходит, я не впадаю в бешенство, кому, не теряю силы, не превращаюсь в драконов, оборотней и вампиров, - достаточно сухо ответил полукровка. - А кто я в ином случае - вам знать совершенно не надо, да и какая вам разница? Я буду лишь тенью рядом с вами, пытающейся преждевременно предвидеть ловушку или иную опасность, помогающей победить в бою... и все. Затем мы вернемся обртно и наши пути разойдутся. - Морт призадумался. - Если бы я путешествовал в обыкновенной компании людей или эльфов, то я бы, пожалуй, вызывал слишком много вопросов, привлекал внимание, а среди таких же диковинок, как вы, а тем более единоличников... - он окинул всех испытывающим взглядом, задержал свое внимание особенно на человеке, скорее пхожем на могучего варвара, и демонологе, которого звали Наром, - которыми вы все на самом деле являетесь, как и я, я буду такой же загадкой, как и вы. - "И на самом деле, какая, к чертям, разница, кто я. Главное - это мои навыки, мои мысли, мои действия. Ведь именно на основе мыслей, действий, слов, чувств - у нас складывается впечатление о человеке, а не на основе того, какое у него прошлого и кто его родители, кем он проклят и за что... Не думаю, что эти варвар, - как он окрестил Ратеза, - и демонолог причинили меньше зла, чем я, скорее уж больше... я то чаще сам являлся жертвой..." - Хотя, может, я все-таки имею с вами и другие сходства," - Морт отвернулся и совсем углубился в размышления.

I've seen so much in so many places, so many heartaces, so many faces, so many dirty things, you couldn't even believe...
 
Ночная_КобылаДата: Четверг, 01.05.2008, 15:22 | Сообщение # 1174
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Ратез пожал плечами.
- Да, нам-то все равно, только нам путешествовать вместе. Хочешь идти с нами и быть самим по себе? Ха! Ты еще глупее, чем выглядишь с первого взгляда. Так не бывает.
Наемник сложил руки на груди в молчаливом неодобрении.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Четверг, 01.05.2008, 18:29 | Сообщение # 1175
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Риан смотрела, слушала, и тихонечко удивлялась. Занятно, на вид таинственный полукровка постарше нее, пары дюжин человеческих лет, но по речам и манере держаться эльфийка назвала бы его в лучшем случае сверстником. Он старательно подавал себя как закаленного жизнью одиночку, одиночку по натуре, по своей доброй воле, но те, кому нет дела до отклика окружающих, говорят куда более скупо, а в слова Морта о его роли в экспедиции вовсе не были сухой проговоркой факта. "Я буду лишь тенью рядом с вами, а потом наши пути разойдутся". Может быть, от событий последней дюжины дней у нее что-то с головой, и от непрерывных ударов обстоятельств в каждой тени мерещится отголосок тьмы и боли, но эльфийка была почти уверена - в подростковой эмоциональности слога, в неблагоразумно резком ответе, в застывшем на миг выражении блестящих глаз ей вовсе не померещилось очень знакомое, болезненное, надломленное одиночество. Пройдет несколько дней, может быть, неделя, но не больше, прежде чем полукровка перестанет топорщить шерсть и скалить зубы на каждую попытку вытащить его из панциря, слишком ценно для любого изгоя предложение товарищества без оглядки на цвет кожи и темную кровь. Янина не ошиблась, подбирая им спутника, и плевать этой синей морде на чувства и судьбу самого Морта, важно то, что изгоя, страдающего от одиночества, с изломанной судьбой их компания примет куда легче, чем какого-нибудь самодостаточного Яна, а значит, его-то и нужно использовать. Замечательно. Им подсунули не просто шпиона, а шпиона беспроигрышного, потому что сам полукровка едва ли понимает, что его выбрали не за боевые качества, не за ловкость и скорость движений, а просто за то, что он похож на них самих, и вольется в отряд совершенно невинно и бесхитростно.
- Зря ты так. - спокойно заметила Риан вслух, и попыталась объяснить то, что Ратез высказал в трех словах. Говорить с полукровкой не как с ребенком ей не без труда, но удавалось. - Если не случится непредвиденной беды, нам быть вместе не две недели и не три, на чужой земле, под чужими личинами. Нас слишком мало, чтобы мы могли позволить себе конфликты - я думала, это понятно каждому из нелюдей. И не только конфликты, Морт. Мы должны будем действовать совместно и слаженно, должны будем полностью доверять друг другу, если хотим хотя бы просто выжить, и у тебя не будет права держать дистанцию, потому что открытая обособленность в отряде, замеченная нужным глазом, может стоить жизни нам всем. У тебя есть время, чтобы привыкнуть к этой мысли, до тех пор, пока мы не окажемся на месте.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Форум Stylus » Ролевка » Игра в другую жизнь » Суровое настоящее
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz