Пятница, 17.05.2024, 07:03
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Stylus » Ролевка » Игра в другую жизнь » Суровое настоящее
Суровое настоящее
Ночная_КобылаДата: Вторник, 12.05.2009, 00:50 | Сообщение # 2076
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Ратез огляделся и нахохлился.
- Что за очередная невзгода привела нас в эти места? Где мы на этот раз? Не то, чтоб я не люблю странствовать, но я предпочитаю странствовать по своей воле, а не вот так вот...


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Вторник, 12.05.2009, 11:16 | Сообщение # 2077
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Это ты у наших великих чародеев спрашивай. - зло буркнул оборотень. - Или у пацана того, пока он не очухался и не удрал. А то как бы он не обделался при виде говорящей собачки. У пацана, небось, побыстрее будет. - добавил он, понаблюдав, как один великий чародей хлопает глазами, а другая, уже сумев сесть, сосредоточенно возится, пытаясь подняться на ноги. - А вообще, мне поровну, где мы. Щас кто-нибудь дунет, плюнет, и окажемся в Великих Песках или вовсе на другом материке.
Оборотень помолчал, раздраженно переступая лапами, потом неохотно проговорил:
- Далеко от этой, как ее... Где были. Пахнет все не так, земля другая. Да и рассвета не было, а там уже солнышко хвост греет.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм


Сообщение отредактировал Риан - Вторник, 12.05.2009, 11:21
 
Ночная_КобылаДата: Вторник, 12.05.2009, 12:53 | Сообщение # 2078
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Наемник выцепил взглядом парня, прикидывая в уме, что именно удерживает паринишку от бегства: страх или любопытство. Хорошо бы второе.
- Эй, парень, - окликнул Ратез оного. - Под-ка сюда. Поди-поди, не бойся, не съедим мы тебя, мы, вродь, не голодные.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Вторник, 12.05.2009, 13:54 | Сообщение # 2079
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Кари так и стоял столбом, пока странные явленцы поднимались и осматривались - сперва ноги отнялись от страха, но время шло, его видели, и обижать не торопились. Да и не такие уж они оказались и странные, по крайней мере издали. Да и вблизи. Двое очень разных мужчин, примерно одних лет, совсем уж непонятная женщина, две псины с него ростом. Нездешние лица, одежда тоже незнакомая, но простая. И чистая. Совсем непохожи на разбойников, которые иногда наведывались в деревню, и на охотников за рабами, которыми все матери пугали детей и девок. Последнего Кори видел только раз, на ярмарке, и навсегда запомнил вороватый взгляд; эти смотрели иначе. На все прочие опасности из большого мира чужаки походили еще меньше, а раз никто не учил мальчика ни бояться людей, творящих чудеса, ни доверять им, приближался он очень осторожно, но меж тем разглядывая всю компанию. На волшебников из сказок или посланцев Богов они, как ни крути, тоже не походили - откуда бы у волшебника страшенный шрам через половину лица и зачем бы ему оружие?
- Здравствуйте, люди добрые. - поздоровался он, как учили, но до незнакомцев не дошел шагов пять.

Риан вздрогнула и подняла голову, высматривая источник звонкого мальчишеского голоса, невесть как прорвавшегося через гул в ушах. Перед Ратезом стоял крепкий паренек лет девяти-десяти, стоял, широко распахнув серые глаза, осторожничал, как маленький зверек, но любопытства на подвижном, открытом лице было много больше, чем боязни, а привычной подозрительности не было вовсе. Крестьянская одежда узнавалась легко, но крой ее был незнаком, незнаком и народ, к которому принадлежал ребенок; светлая кожа в веснушках, курносый нос и прямые русые волосы, торчащие из-под великой на детскую голову тканевой шапки, не сообщали ничего, что было бы не ясно по окружающему холоду и снегу. Никто никуда не шел, никто не требовал объяснений, и, малодушно радуясь этому, Риан стала тихо слушать, до чего же они договорятся.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Вторник, 12.05.2009, 14:06 | Сообщение # 2080
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- И тебе здравствовать, человече, - усмехнулся Ратез. - Расскажи добрым людям, далеко ли отсюдова до других добрых людей, что местность эта и как ее люди кличут. Где можно было монеты али умелые руки на еду да теплый кров сменять?

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Вторник, 12.05.2009, 18:39 | Сообщение # 2081
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Кари растерялся и даже забыл глазеть на лицо говорившего - вопросов было много, а чужеобщий язык он понимал хорошо, да говорил на нем не очень, и постоянно запинался, выворачивая язык под незнакомые слова.
- Земля по-вашему зовется Аленской. Аленной. Тут до моей деревни рукой подать, вон она, сто шагов той дорогой. За ней есть... - он наморщил лоб, переводя название, - Берез... Березовка. А за ней - еще две, а потом Город. Это ниже по реке если. Там по осени большая ярмарка бывает. Отец говорил, что все так. А на ночлег вас и наши пустят, да хоть и бабка моя. - сказал и оробел, приглашать в дом неведомо кого, не спросившись. - Если вы и правда добрые. - он покосился на собак, подозрительно напоминающих волчьи шкуры, что иногда приносили из лесу мужчины. Целого волка Кари никогда не видал, кому хочется тащить на горбу бесполезную тушу? - Попроситесь у ней или у другого.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Среда, 13.05.2009, 01:04 | Сообщение # 2082
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Покажешь свой дом, а? Не боись, не обидим, не с руки нам, чужакам, обижать кого. А может и мы вам чем сгодимся, кто знает, кто знает.

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Среда, 13.05.2009, 12:26 | Сообщение # 2083
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Сгодитесь. - вдруг по-взрослому кивнул мальчик. - Я мал еще, а бабушка стара. Только это все равно надо у нее спросить. Вы идите дорогой, - он указал на просвет между деревьями, прикрывающими поле от ветра. - Мимо не пройдете. Наш дом будет пятый по правую руку, старый среди новых. Сразу видать. Только... - в глазах у пацана смущение смешалось с хитринкой, - Мне тут нельзя было быть. Не говорите ей, что мы видались. - и, посчитав дело решенным, с места рванул через поле, но не к дороге, а напрямую.

Деревня стояла посреди леса, и каждый клочок чистой земли местным приходилось расчищать от кустов и деревьев - три больших поля, и обвивающая их дорога были вырезаны в зарослях. Сама деревня размещалась на огромной поляне, и была огорожена высоким плетнем, но не там, где заканчивались дома и грядки, а вплотную к деревьям; разнородную ограду, похоже, не раз наращивали и переносили. Были у плетня и ворота, которые открывались веревкой, поднимающей крючок. За дозорного на воротах была здоровенная ворона - увидев чужаков, она подняла тревожный грай, тут же подхваченный, казалось, всеми деревенскими псами. Над острокрышими домами витала ложная бодрость раннего утра, когда тело уже проснулость и занялось необходимыми делами, не замечая ничего вокруг, а разум еще пытается урвать себе последние мгновения сна, но появление незнакомцев быстро будило хозяек, выгоняющих за калитки косматых, как собаки, коров и коз. Гости были здесь, может, и не диковиной, но редкостью, впрочем, смотрели местные все больше на волков, и почему-то не с опаской, а с удивлением. Дома про правую руку и впрямь стояли новые, все еще золотистые, запах смолы от них пробивался даже через плетневые заборы и густой коровий дух; пятый дом, давно посеревший, неухоженный, рядом с ними казался развалюхой. Воротные столбы его забора, как и всех прочих, украшали трудноузнаваемые головы животных - не то волков, не то собак, не то косуль, а то и вовсе белок или лисиц. Пес, у которого массивная морда приходилась как раз поверх плетня, не брехал, а очень внимательно разглядывал пришельцев.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
DarkДата: Среда, 13.05.2009, 14:07 | Сообщение # 2084
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
-- Вот здесь, под этим городом - Черный Колодец, вот эту гору местные называют Тракк, и глубоко внутри нее - озеро с огнем, а вот тут среди лесов - древние развалины храма, на котором еще живет демон Бейль - ему храм и был посвящен, а по мнению самого демона - и посвящен до сих пор, - Эллезио мерно тыкал пальцем в карту, разложенную посреди одного из подземных закутков - эдаком каменном пузыре, котором разве что только двое мужчин разместиться с картой и смогут, даже в полный рост встать такой каланче, как Нар, трудновато будет. Эллезио предпочитал вести урок в своем облике трактирщика и начал с того, что решил показать Азану несколько мест, посещение которых было бы ему оченно полезным. - При каждом месте живет по хранителю, самодельному демону, единственная роль которых - привечать новичков, чувствовать и находить их, так что достаточно будет просто явиться поближе к месту - и тебя направят... В каждом из мест ты будешь на своей мягонькой пока что шкурке познавать кусочек того, чем является по своей сути Бездна, содержащая в себе и Ад, и эти так любимые тобой запредельные области Хаоса, да и все "нормальные" миры тоже - в ней, и нигде более... В Колодце хуже всего, да, придешь туда неподготовленным - и лишишься души, так что туда тебе рановато. В огненном Озере получишь представление о том, почему Бездна осталась Бездной, но заполнилась, а Храм Бейля полезен будет не столько самим демоном - он у нас парень не от мира сего, смирный и мечтательный - ну, для демона, - сколько храмовниками, которые до сих пор там... Хотя мертвые уже сколько тысяч лет. Все наши практические умения - заклинательный язык и заклинания на нем, комбинации пальцев, и жесты, и позы, умение Обители и боевого полусна - все это от них. Конечно, от храма уже только фундамент остался, а речи храмовников - та еще загадка, но все это тебе необхрдимо совершенно. Так что - в ближайшие годы сначала посети Храм Бейля и Гору Тракк, а потом и на поиски Черного Колодца отправиться можно.
Трактирщик зевнул и потянулся - видимо, день был хлопотный. Открыл книгу, которую мне дал Учитель, помолчал чуть-чуть, потом вернул фолиант мне.
-- Прочти первые строчки.
Я уставился на строчки мелких рун, состоящих исключительно из сочетаний незавершенных геометрических фигур и прибавленных к ним странных, рваных-безумных росчерков.
-- Не можешь. А ведь выучился ты этому языку многие сотни лет назад - сам-то я ведь по сравнению с тобой еще сосунок... - Эллезио покачал головой. - Вот потому мы в Хаос и не лезем - боимся утонуть. Ну-ка дай тебе чего на ушко шепну... - Он наклонился ко мне и я почувствовал сначала не очень приятно дыхание стареющего человека - а потом ухо обожгла боль. Как будто он мне раскаленную спицу в голову воткнул.
-- Вот только кричать не надо, - Рассмеялся он в ответ на мой вопль. - Никто не услышит, да и получше тебе тут кричали, прямо на этом месте, да и подольше... Теперь-то на книжку взгляни. - Я снова перевел взгляд на увесистый том - и буквы показались мне... отдаленно знакомыми. - Ну, ну, вижу, пошло дело. Читай.
-- Ни... ко... му... не... не верь. - Прочел я по слогам, как необстриженный послушник первые строчки своей первой молитвы. - Никому не верь. Замечательно, тебе тоже? - Я удивленно поднял глаза на наставника.
-- Мне - в первую очередь, - Хмыкнул он. - Ты-то - мастер, забывший ремесло, штука ценная, с тобой другой вопрос, а вот рабу-послушнику такие вещи нужнее нужного - его ведь и на сковороду отправить не жалко, и в жертву принести - как нечего делать. Вижу, язык ты вспомнил. На первый раз достаточно - как бы мозги у тебя не вскипели, хе-хе... Теперь попробуй так...
Остаток нашего первого урока Эллезио обучал меня жестовой магии - однако все, что получилось у меня к концу занятий - подпалить стену пещеры.
-- Ну отлично. - Проворчал Эллезио в ответ на такие результаты - Это не одного года дело, вернуть тебя в форму...
На том м ыи расстались, и я пошел спать. Проснуться мне было суждено под открытым небом...


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
Ночная_КобылаДата: Четверг, 14.05.2009, 12:20 | Сообщение # 2085
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Странное дело, на первый взгляд сельцу-то далеко не первый год, за год не обустроишься так, а домишки-то сплошь новые, - почесал в затылке Ратез. - Что за напасть могла приключиться. Эгей, поздорову, люди добрые, - заметив этих самых людей поздравкался наемник. - Кто на постой примет чужаков?

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Четверг, 14.05.2009, 17:12 | Сообщение # 2086
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Вопреки заверениям мальчика, никакого воодушевления на лицах местных не отразилось, видно, невысоко они ценили новости и байки из дальних краев. Отразилось смятение - и не пустить грешно, и гостей поутру принимать не с руки, может, кто другой пригласит?
- Не рановато ли на постой-то? - спросил было из-за забора напротив угрюмый мужик. Кто-то заворчал на него, тот огрызнулся, прочие устыдились, но тут отворилась калитка указанного дома, и перед чужаками предстала старуха. Сродни своему дому - лицо ее напоминало древесную кору, волосы, выбившиеся из-под платка, давно лишись цвета, выцвели и глаза, годы высушили тело, но спина осталась прямой, а взгляд - ясным. Из-за бабкиного подола справа хитро щурился давнешний мальчишка, слева дивилась на незнакомцев крошечная, лет пяти, девица. Если они приходились ей родней, то скорее правнуками, чем внуками. Пацан, заметив, что на него смотрят, втихаря показал Ратезу язык.
- Я приму. - проговорила старуха. - Но не за доброе слово - коль в силе, поможете по хозяйству. Я, Герена, объявляю вас гостями моего дома. - повторила она во всеуслышанье, и отошла с дороги.

Хозяйство у Герены было невелико, много меньше, чем вместила бы ее земля, а дом, изнутри чистый и опрятный, в четыре полукомнаты вокруг печи в середине, казался осиротевшим, и давно - потому что жильцов в нем было всего-то три человека. Свободный кусок стены, видимо, отведенный под священное и памятное, среди незнакомых предметов украшало женское лицо, с удивительным тщанием выложенное из разноцветных берестушек, слишком простое и здешнее для лица богини.
- Голодны вы? - просто спросила хозяйка, но ответить гостям не дали - в распахнувшуюся дверь вихрем ворвалась женщина. Бледная, одетая как попало, в разной обуви, с припухшими от слез глазами, она впилась в чужаков отчаянным взглядом, и вдруг сникла.
- Говорят, вы пришли через лес. - голос был тихий, ломкий. - Скажите, не видали ли там, или в северных местах, моего мужа, Дарина? Он невысок, но крепок, как вот ты, темноволос, правого глаза лишила рысь. Живого или мертвого - не видали?


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Четверг, 14.05.2009, 17:25 | Сообщение # 2087
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Увы, нечем утешить тебя, добрая женщина, ни одной живой души не встречали, - очень-очень мягко, совсем не похоже на себя произнес Ратез. - Неправда только, что мы через лес шли, это да. Однако, отчего ты решила, что мертвым твоего мужа искать надобно, а? Не зови беду в дом, расскажи лучше, что да как. Любой беде помочь можно. Рассказывай, хорошая, рассказывай, мы послушаем да посмотрим, чем тут пособить можно.

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Четверг, 14.05.2009, 19:37 | Сообщение # 2088
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Женщина растерялась - похоже, за время ожидания, каким бы они ни было, она успела известись настолько, чтобы почти лишиться надежды, ведь и без разумной причины женское сердце всегда одолевают самые темные тревоги, а уж разумная способна в считанные часы осеребрить голову.
- Четвертый день, как он пропал. Прислышалось ему ночью, что кто-то ходит по двору. Жутко так... Я не слышала, дети тоже, только меньший заплакал. Собаки молчали. Оделся наскоро, взял топор и вышел, велел ждать в доме. И тихо... Искали всем селом, бабы по жилью, мужчины лес кругом исходили вдоль-поперек, да наутро возьми снег выпади. Реку пробагрили на сто раз, мелкая у нас река-то, слабая... И по соседним деревням его нет.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм


Сообщение отредактировал Риан - Четверг, 14.05.2009, 19:38
 
Ночная_КобылаДата: Пятница, 15.05.2009, 12:33 | Сообщение # 2089
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Дела-а-а, - протянул наемник, задумываясь о том, что бы могло произойти в этих местах со взрослым мужиком да еще и с топором в руках. Да еще чтоб собаки смолчали, а дите чего-то почуяло. - Говоришь, как сквозь землю провалился? - Ратез многозначительно посмотрел на спутников. - А как у вас тут с разбойными людишками и прочим нечестным людом? Мы, к слову, тут совсем недавно: ни обычаев местных, ни законов не знаем...

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Пятница, 15.05.2009, 13:35 | Сообщение # 2090
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Женщина пожала плечами. Она стояла, обхватив себя руками, и жест получился - словно ударили.
- Тихо тут. - проговорила она, поразмыслив. - Ну разбойнички шалят, да не про нас же. С нас и взять нечего. Чего там, брат мой двоюродный, беспуть, с ними ходит. Иногда и зайдут всей оравой, и всех накорми да уложи по соседям. Правда, заведено у них - дом, где ночевали, без подарка не оставлять да к столу с собой принести. Мало радости от добра на крови, но хочешь не хочешь, а возьмешь...
Она говорила все тише, все глубже погружаясь в отрешенные мысли, и, кажется, могла бы часами рассказывать в пространство о нравах и нехитрых приемах здешних лихих людей, если бы старуха не усадила ее, осторожно приобняв, на лавку.
- Есть и простое ворье, конечно. - продолжила Герена за гостью, - Но тут собаки, не больно-то поворуешь. Бродяги репу с поля таскают по осени. Еще шляются всякие, сводят детей да девок молодых, если родичи не доглядели. В рабы сводят. Таких сразу, сразу по глазам видать да по повадкам, потому они сильно близко-то к жилью не походят. Но взрослых они не трогают, знают, что аленны в неволе не живут. Ну, зверье в лесу, где ж ему еще быть. Ну страховидлы всякие, те редко... Иные что звери, иные, не обессудь, милчеловек, вроде спутницы вашей, нездешние, иные вовсе ни на что не похожи, да только это все полусказки, кто их видал. Если б мы знали, что с ним могло приключиться - нешто ж сами не нашли бы? Мы люди простые, может, и не все видим, что вокруг творится.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Пятница, 15.05.2009, 13:44 | Сообщение # 2091
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Да не сомневаюсь, люди добрые, что нашли бы, просто странно мне это все. А ведуны и знахари есть у вас? Что говорят? Есть же те, что у леса спросить могут, был де вот человек, а куда подевался и прочее сведать?

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Четверг, 04.06.2009, 20:11 | Сообщение # 2092
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Герена покачала головой, вроде бы неодобрительно, как на неуместную шутку.
- Есть, отчего ж не быть. Есть такие, что с деревьями разговаривают, да со зверями-птицами. Да только тут двояко бывает - или те им не отвечают, или сами они теряют людской язык. Нельзя так, чтоб о двух мирах жить, и незачем до срока в лес спешить. Все там будем, в лесу-то... Что? - оборвала себя старуха, когда чужеземка, впервые отойдя от своих спутников, села по другую сторону беззвучно плачущей Мирры и зачем-то взяла ее за руки. Чужачка вздрогнула от ровного вопроса, как от громкого оклика.
- Ничего, ничего, бабушка. - голос был ниже ожидаемого, старуха нахмурилась, тщась узнать говор. - Коли ты рассказываешь, пусть она пока отдохнет. Мало чем поможет Дарину, что его жена четвертый день не смыкает глаз, да и ребенку молоко нужнее слез. - а пока она говорила, лицо Мирры прояснялось, дыхание успокаивалось, разгладилась горестная складка на лбу, и через минуту женщина спала, так мирно, что у встревоженной Герены не поднялась рука разбудить.
- А проснется она? - все-таки спросила старуха.
Чужачка спокойно кивнула, это спокойствие странно сочеталось с обликом, будто с нее слили треть крови.
- Если не проснется, мне за то головой ответить. Ты расскажи лучше про ведунов да про знахарей, мы ведь и правда издалека. - и вернулась к своим, словно боялась, что они, вслед за Дарином, провалятся сквозь землю.
- Да что рассказывать... - старуха покачала головой. - Есть у нас мудрые люди, иногда мужики, если телом не удались, но чаще женщины, что больше иных знают, как белый свет устроен. Лечить умеют лучше других, трав да лекарств знают нечисленно, наговоры шепчут... Иногда и помогает, если судьба не воспротивится. Сказы помнят о прошлом, да о Богах, да о том, что откуда пошло и взялось, лучше, чем всякая иная баба. Все к ним за советом ходят, коль своего ума не хватает, ихний велик - подсобит. Споры миром разрешать умеют, в беде посоветовать. Одно слово - мудрые. Вам бы поговорить с нашей, Иренгой, да она ничего поделать не смогла и вчера уехала в Озеренку, советоваться.

Добавлено (04.06.2009, 20:11)
---------------------------------------------
- Не о чем тут говорить. - раздалось от порога, из-за открывающейся двери, и в дом вошел мужчина, очевидно схожий с женой пропавшего Дарина. Постарше ее, лет тридцати, крепкий, чуть сутулый, угрюмый лицом, он неприязненно оглядел присутствующих; заметил родственницу. На руку незнакомец был не скор, и даже не стал хвататься за нож, а вместо того осмотрел ее, убедился, что жива и невредима.
- Что с сестрой? - недобро спросил он чужаков. Голос был под стать облику, и по говору казалось, что звучит он редко и понемногу.
- Спит. Разбуди, если не веришь, но лучше бы ей хоть немного отдохнуть.
- Пусть спит. Она просила поискать Дарена? Ясно, просила. Так вот, не тратьте время и не давайте ей лишних надежд. Все равно, если этот ублюдок и вернется, я его сам на месте и прибью.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм


Сообщение отредактировал Риан - Воскресенье, 31.05.2009, 18:45
 
Ночная_КобылаДата: Суббота, 06.06.2009, 16:06 | Сообщение # 2093
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Может, тогда расскажешь нам, отчего дело-то не наше, а то странно выглядит это все.

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Воскресенье, 07.06.2009, 05:07 | Сообщение # 2094
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Отчего? - незнакомец прищурился, не обращая никакого внимания на обвиняющий взгляд старой Герены, - Ровно не знаешь. Бабы горазды выдумывать дурное да верить в худшее. Мирра думает, что ее муженька, наверное, утащили медведки, унесли совы или позвали с собой волки. Баб всех перепугала, спать боятся. А я - что он сейчас гостит у какой-нибудь вдовушки с соседних деревень, или жрет брусничную с дружками в зимовье. Или вовсе в город поперся. Этак, знаете, погулять напоследок, перед настоящими холодами. Нагуляется, вернется, сказочку дуре расскажет, что его нечисть в лес сманила, и дальше заживут душа в душу.

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Вторник, 09.06.2009, 01:01 | Сообщение # 2095
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Наемник нахмурился отчасти потому, что именно знал, каково это пообещать вернуться и пропасть без вести и следов, отчасти и потому, что брат несчастной женки мог быть, ой, как прав.
- Я, возможно, и знаю, только к чему к дружкам или вдовушке посередь ночи с топорищем в руках переться в толк никак не возьму. Может, здесь такое в чести? Пропадали мужики иль бабы с детями по зиме ранее иль как?


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Вторник, 09.06.2009, 11:16 | Сообщение # 2096
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Особенно зимой. - фыркнул брат. - Если кто пьяным в мороз пойдет подвигов по лесу искать, или мать за сорванцом недоглядит - ясно дело, пропадают. Зимы здесь лютые, и зверье с голоду наглеет. Или с мостков под лед навернуться можно, бывает. Но если оставить бабьи сказки малым детям, выясняется, что пропавшие или замерзли, или были сожраны самым обычным зверьем, и все больше по причине собственной глупости. Есть, например, придурь, что если в новолунную полночь, на особом месте, волка поймать и голыми руками удушить, до ста лет доживешь и получишь волчий нюх. А волки-то поумнее будут, они на то место по одному не ходят... И так далее. А зачем с топором и в ночь? Да затем, что так ему поверят больше. Мирра, в первую очередь. Любит, его, дура, до беспамятства, но если про обман узнает - думаю, удавится со стыда.

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Вторник, 09.06.2009, 17:42 | Сообщение # 2097
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Твое слово понятно, добрый человек, - спокойно произнес наемник, - есть у кого еще что сказать о пропавшем? Каков он был? Как к жене относился, к людям?

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Вторник, 09.06.2009, 20:03 | Сообщение # 2098
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
"Нашел доброго человека" - буркнул тот себе в короткую густую бороду. Приноровился, поднял на руки спящую сестру, и вышел прочь, так и не назвав своего имени.
- Хороший он был, не чета этому бирюку. - проговорила Герена, разглядывая закрытую прижухшим внуком дверь. - Добрый мужик, и голова на месте, и руки золотые. В помощи не отказывал, но и на шею сесть никому не позволял. С женой жили мирно, берегли друг друга - оба ведь сиротами остались в Мор. Ребеночек недавно третий родился - радости было на все село... Вегор со зла горазд напраслину наговаривать, а ведь в детстве дружили - не разлей вода. Нет, не может такого быть. Не поверю.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Вторник, 09.06.2009, 23:50 | Сообщение # 2099
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- В детстве, говоришь, дружили крепко? А что сталося-то меж ними, известно?

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Среда, 10.06.2009, 10:49 | Сообщение # 2100
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Деревня-то маленькая, все про все знают. - ответила старуха. - Да я запамятовала, боюсь соврать. Не до чужих парней было - свои две крохи на руках остались. То ли девку не поделили, то ли на что случилось... - она покачала головой. - Помню, что их чужие за братьев принимали иной раз, а потом - как отрезало, едва здороваются. И Мирра, бедная, мается, мужа с братом помирить не может. Да вы у него и спросите, не смотрите, что злой. Поживи-ка с леснаркой, не таким еще станешь, а тут вторая беда...

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Форум Stylus » Ролевка » Игра в другую жизнь » Суровое настоящее
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz