Пятница, 17.05.2024, 07:42
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Stylus » Ролевка » Игра в другую жизнь » Суровое настоящее
Суровое настоящее
Ночная_КобылаДата: Четверг, 27.09.2007, 00:04 | Сообщение # 26
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Ратез, которого, как обычно, забыли что-то спросить, прежде чем что-либо делать для "его же блага", с какой-то странной смесью тревоги, беспокойства и любопытства глядел на все эти почти торжественные приготовления. Ничего не мог с собой поделать, волосы на затылке становились дыбом. Он откровенно был изведен усталостью, но не знал, как среагирует на эту магию его «проклятье», жизненных сил хватило бы на еще одну, последнюю, вспышку ярости, и это пугало. Не собственный уход в небытие пугал, а что с ним на пути могут оказаться один-два попутчика, которым рановато за предел.
Эльфка с Наром о чем-то шептались, а может и не шептались, но ему казалось, что шепчутся. Он вроде на мгновение прикрыл глаза, как очнулся от дикого смеха. Не сразу узнал Риан, признаться, не сразу. Роста в ней прибавилось что ли или самоуверенности, или…безумия. На какое-то мгновение они, Наррель и Риан, показались ему схожими: чертами, повадками, надменностью во взгляде на мир вокруг. Неужели эта пресловутая сила так меняет людей и нелюдей? Или дело в ее количестве?
Смотрит на эльфку и не верит. Вроде все та же да не та, что была прежде, и глазищи вон какие, не понять не то ослепла, не то, наоборот, видит то, что иным знать не положено. Обвела всех взглядом, остановилась на нем, глаза немигающие, невидящие, Ратеза бросило в пот, он не обманулся, это был тот пот, который бывает при готовности к бою, первый вестник ярости. Наемник тяжело хватанул ртом воздуха: не сейчас, не время, о Боги! Но Риан вдруг падает, и сил нет на рывок, чтобы подхватить, не дать упасть на пол. Еще усилие, подхватил скорчившуюся эльфку и уложил поудобнее, подложив под голову собственную суму из толстой кожи, жаль плащик так и пропал..
- Люди, чародеи, - сплюнул Ратез, тая в голосе горечь, - а расплата всегда одна - унижение и боль. Вот вам и сила.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
tezukaДата: Четверг, 27.09.2007, 10:41 | Сообщение # 27
Ипонофильчег
Группа: Свои
Сообщений: 205
Статус: Offline
Получив на руки эльфийкиного питомца, Тарре отступила к стене.
- Подержи, пожалуйста. - немного запоздало попросила Риан. - Тилли, если Нар случайно прибьет меня, иди с тем, кто согласится с тобой нянчиться. А ты, несчастье лопоухое, - обратилась она к Ваку, - отойди подальше - не везет тебе на буйнопомешанных магов...
Тот сразу же выскочил из кухни - инстинкт самосохранения работает даже у самых безмозглых существ. Но любопытства, которое заставило его, спрятавшись за куском столешницы, наблюдать за происходящим на кухне, Ваку было не занимать.
А понаблюдать было над чем.

Получив от Нарреля каплю его крови, эльфийка начала заклинание. "А наш сельский колдунишко все время размахивал руками и завывал, - подумала Тарре. - говорил, что в транс таким образом входит... однако у него не получалось делать что-то подобное" - полукровка с некоторым восхищением наблюдала за тем, как капля крови на ладони у эльфийки впитывается через ее кожу...

Мельком посмотрев на Нарреля, Риан повернулась к полукровке.
- Что за... - выдохнула Тарре, чувствуя, будто что-то проникает в мозг, словно червяк в яблоко. - Что ты делаешь...? Не меня, тупое создание! Отвали! Проклятье! Перестань, бес тебя раздери!!
Наконец до эльфийки, видимо, дошло, что она направляет свою силу не на того, на кого нужно в данный момент, и она переключилась на Ратеза.
Но, похоже, что Сила, переданная эльфийке Наррелем, оказалась для нее слишком тяжелым грузом...

Дракошка, вырвавшись из рук полукровки, подбежала к Риан, которую Ратез успел-таки подхватить, когда та падала, и бережно уложить на пол, и ткнулась носом ей в щеку.
- Люди, чародеи, - сказал Ратез, безуспешно пытаясь скрыть горечь в голосе, - а расплата всегда одна - унижение и боль. Вот вам и сила.
- С ней хоть все в порядке будет? - неизвестно зачем спросила полукровка.


koyoi sakura yurari to chiri isogu © Dir en grey
зло не носит чепчики! ©
 
Ночная_КобылаДата: Четверг, 27.09.2007, 12:50 | Сообщение # 28
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Есть вопросы, девонька, на которые никто не может дать ответа, - смерив взглядом 2 девицу, имени которой он не знал, произнес наемник. - Хотя, может, Наррель знает, - Ратез неловким движением взлохматил ежик на голове и вздохнул, опустив глаза.

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Четверг, 27.09.2007, 16:09 | Сообщение # 29
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Первая мысль, забредшая в голову эльфийки после того, как вернувшееся туда же сознание перестало туманиться догорающей в крови силой демонолога, выглядела не менее глупо, чем воспоминания о том, что происходило несколькими минутами ранее - она отметила, не без некоторого злорадства, что Наррель ошибся, и буйнопомешанной из нее все-таки не получилось. Правда, никаких иллюзий по этому поводу она не питала - просто всем присутствующим, уже насмотревшимся на самого демонолога, хватило ума и выдержки не попадаться под руку. С другой стороны, ни того ни другого не хватило брату Ваку, но Риан точно помнила, что не имела целью его убивать, а значит он, скорее всего, остался жив и более ли менее цел. О себе она могла сказать примерно то же самое - жизнь и все части тела на месте, иначе эти самые части не исходили бы жгучей болью от прошедшейся по венам чужой, ядовитой крови. Гораздо менее ядовитой, кстати, чем ожидала сама эльфийка - видимо, повлияло хорошее настроение Нарреля, иначе расплата за самоуверенность была бы посерьезней неизбежных ожогов и отравления... Открыв глаза, раз уж боль все равно мешает сосредоточиться и обдумать увиденное, и дождавшись, пока темная пелена рассосется до размытых пятен, она выделила из них два подвижных - одно, маленькое, совсем рядом, и одно, большое, подальше. Запах обоих ей был знаком - пряный, едковатый, похожий на драконий - это Тилли, а человек, пропахший железом, потом и кровью - Ратей.
- С ней хоть все в порядке будет? - спросил кто-то из-за его спины. Кто именно, эльфийка не разобрала, но, сомневаясь, что подобный вопрос может заинтересовать демонолога, предположила, что обеспокоенный голос принадлежал полукровке, и отмахнулась:
- Будет.
Прозвучало, кажется, не очень внятно, а отмахнуться не вышло вовсе, к тому же, отвлекшись на речь и движение, она не расслышала окончание разговора, однако валяться на полу под буравящими взглядами товарищей ей уже надоело, и, немного поскребя непослушным пальцами липкий камень, она заставила тело принять в какой-то мере вертикальное, хотя и не слишком надежное положение. Сгребла дракошку, привычно ухватив ее поперек тушки, посадила ее скрещенные ноги, огляделась, уже различая отдельные звуки и мелкие предметы:
- Все целы?

Заслышав в коридоре пронзительные вопли "Отец Настоятель! Отец Настоятель!!!" и топот стремительно приближающихся ног, Марег, наученный горьким опытом, отложил в сторону бумаги, переставил подальше блюдо с печеньем, короткое грыз, бумаги сии перебирая, взял прислоненную к столу дубинку и, стал ждать, смирившись с неизбежным. Ожидание не затянулось: в кабинет ворвалась кухарка - растрепанная, задыхающаяся, насквозь пропитанная жирной кухонной вонью.
- Отец Настоятель!
- Слушаю тебя, Вара. - самообладание стоило Марегу огромных усилий, но выставить дурную бабу из кабинета он не мог - не зря же она пробежала, как молоденькая, половину обители. - Что-то случилось?
- Еще как случилось! - завопила старуха пуще прежнего. - Энти-то ваши, "спасители", совсем с ума посходили!
Настоятель издал звук, напоминающий одновременно стон и рычание.
- Рассказывай!
- Так енто, значит, сидим мы на кухне, мальцы чашки моют, я за печкой слежу... Вдруг влетает этот, Ушан, и требует жратвы что ни на есть самой лучшей, а то, мол, не сносить ему головы. Насыпала я ему поднос, а через полчаса приводит, сволочь, троих нелюдей. Трое их было, а братья-то трепали, что пятеро. И на пацаненка им кажет - этот, мол, вам нужен, кушайте с потрохами. Энти сразу сникли, будто им кошку дохлую подсунули. Посмотрели они на меня, как на татя лесного, мужик, который попроще, с дитём-то поговорил, а тот и рад языко трепать...
- Так что случилось?! - чаша терпенья настоятеля, и без того напоминающая декоративное блюдечко, была уже ополовинена ушастым олухом Ваком, а потому оставшийся на старухину долю его запас истощился быстрее, чем онан рассчитывала.
- Так я и грю, - зачастила кухарка - стоят себе, языками треплют, а колдун ихний взбесился, ровно его вупырь за жопу тяпнул, Ушана об стену швакрнул, стол разнес дубовый, на котором еще бабка моя пирожки лепила, стенку плетью исхлестал... Ну, я, значить, мальцов в охапку, и бежать! Обождали в коридоре, стихло вроде. Разговаривают, смеются. Ну, я и подошла, а они глянь - на потолке расселись, ровно мухи какие!

В том, что ему следует бежать на кухню и разбираться на месте, зачем наемники полезли на потолок, отец настоятель был вовсе не уверен, но кухарка, по причине почтенных лет ни черта уже не боявшаяся, едва ли не выдернула его из-за стола, и то, что мебель и посуду можно попросту вычесть из их жалования, он сообразил уже пересекая монастырский двор.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм


Сообщение отредактировал Риан - Четверг, 27.09.2007, 16:39
 
Ночная_КобылаДата: Пятница, 28.09.2007, 00:04 | Сообщение # 30
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- А чо с нами будет, - буркнул Ратез с неожиданной даже для себя злостью, взвился на ноги, хотя еще несколько ударов сердца назад не поверил бы, что на такое способен. - С чего бы нам по частям разваливаться.
Замер на мгновение в своей любимой позе неодобрения. Не хотел он помощи, завязанной на чужом страдании, слишком хорошо знал ему цену. Многое знал о боли, чтобы не видеть муторно-тошнотворного осадка ее на бледном лице эльфки, блеска глаз, огромных значков, а еще руки помнили холодность кожи - все это говорило о том, что чувствовала Риан при этом своем чародействе. И меньше всего хотел быть причиной подобного страдания.
Злился ли он? Да. Но на кого? Он не знал, вернее, не хотел знать ответа на этот вопрос.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
DarkДата: Пятница, 28.09.2007, 02:24 | Сообщение # 31
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
Я был почти уверен, что эльфка пойдет на сумасшедшую попытку вылечить Ратеза, но, следует заметить, несколько недооценил ее прозорливость: она отчасти понимала, что ее ждет и сумела подготовиться. Конечно, ее ожиданий было недостаточно, чтобы держать себя в руках или даже сохранять привычное состояние сознания, но она, по крайней мере, не взорвалась на месте от передозировки, которую вполне могла себе устроить, если бы была достаточно жадной.
Воистину, сдержанность и смирение спасают жизни. Хоть в монастырь уходи и легионы демонов за собой уводи...
Риан потребовала от меня крови. Пожав плечами, отворил вену на руке – тяжелая маслянистая капля шлепнулась на ее подставленную ладошку, - и тут же закрыл, как и не было ничего. Чего-то подобного я от этой недоученной друидки и ожидал, хотя на мой вкус соприкасаться гораздо удобнее сознанием, без всяких внешних выкрутасов – ну так то на мой...
Она взяла совсем чуть-чуть и все же не рассчитала – хотя, наверное, от порции, которая хоть на время не свела бы ее с ума, и толку бы не было.
Я перекрыл канал и отступил к стене – мне было чертовски любопытно, что случится дальше. Иногда я умею быть очень тихим и очень внимательным – даже могучая горная пума любопытна, и уж ее-то любопытство губит редко, особенно если пума давно считает родным домом Преисподнею... Моя кровь быстро смешалась с эльфийской, наделяя ее чудесными качествами, одаряя свою новую хозяйку упоительным могуществом. Она оглянулась – ее взгляд был взглядом счастливого и безумного человека одновременно. Я почувствовал, как волнами расходится вокруг нее энергия – все ее природные и приобретенные трудом качества усилились многократно, хотя на некоторое время появились и другие – мои, и Риан немало удивилась бы, сколь обширные и жуткие перспективы окружали ее в тот момент.
Но на них она даже не оглянулась. В ней отсутствовали властолюбие и склонность к беспричинному насилию, хотя эти качества обнаруживались в людях, никогда их в себе не видевших. А тут – на тебе. И вправду зверенок: такой станет убивать разве что чтобы прокормиться.
Оглянувшись и дав всем вокруг исчерпывающую краткую оценку (я был полностью в курсе всех дел, творящихся в ее голове, и, наверное, мог бы взять над ней контроль – ну дак это и без крови можно было бы сделать, кому оно надо) она зацепилась взглядом за Ратеза – проблема, ради которой она пошла на эту, без преувеличения сказать, авантюру, попала в круг ее внимания совершенно случайно. Или не совсем. Еще одно доказательство глубокой личной заинтересованности.
Эйфория рассыпалась в прах,эльфийки рухнула наземь, ее успел подхватить воин – откуда силы взялись? Излечить не успела, это точно, какой-то мутный внутренний диалог, возникший при изучении татуировок, был прерван суровым похмельем – капля моей крови была признана организмом Риан инородным телом. Повинуясь моей воле, кровь тут же распалась и рассосалась, более моей кровью не являясь, так что никакого "внутреннего восстания" эльфийке не грозило.
Уже одного моего взгляда на нее было достаточно, чтобы понять – ничего с ней не сталось, важные центры в целости, хотя и опустошены серьезно – ну так это ничего, основной удар был нанесен перепадом сил, а вовсе не их истощением. А раз сразу не сломалась – вон, ворочается, отговаривается, - значит, жить будет.
-- Все целы?
Целый – это когда полный. А тебе, бедняжка, оставшуюся жизнь придется, смутно понимая свою цель, гоняться за отблеском могущества, который сегодня получила даром. Я уж позаботился, чтобы Риан услышала эту мысль – после нашего маленького ритуала это было очень легко.
-- Как татуировочки, не рассосались? – Уже задним числом узнал я свой голос, неясно зачем произнесший эту фразу.
 
РианДата: Пятница, 28.09.2007, 14:35 | Сообщение # 32
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- И не рассосутся. - фыркнула Риан. Это же относилось и к очередному предречению демонолога. Не пытаясь ему ответить (с тем же успехом, по ее мнению, можно было ломиться головой в каменную стену), она сформулировала умозаключение "К лешему такое могущество, за которое нужно платить своим рассудком, а то и чем понужнее. Душой там, например... ", и оставив его плавать на поверхности (авось сам подберет), заговорила, с ходу преобразовывая наблюдения в понимание, а понимание - в слова, вполне понятные всем присутсвующим. Правда, в переводе на образную речь красивое и хитроумное заклинание смотрелось довольно глупо, но это эльфийку интересовало в последнюю очередь - Ратез не дурак, он и так поймет серьезность своего положения. Да и так понимает...
- Оно похоже на огонь. Огонь, топливом для которого служит твоя, Ратез, жизнь, а водой - магическая энергия. У него даже есть некоторое подобие механизмов самозащиты, поэтому оно заставляет тебя, своего носителя, нападать на магов, небезосновательно полагая, что им вполне под силу его "залить". При этом оно разгорается еще сильнее, поэтому после каждой вспышки тебе становится все хуже и хуже. Соответственно, если попытаться просто задавить его Силой, оно, сопротивляясь, сожрет тебя за несколько минут, а так у нас есть около полугода на то, чтобы найти умелого жреца... - правда, если судить по тому, что воин чуть ли не кипел от злости, тот факт, что настырная девка никак не даст ему помереть спокойно, угнетал его куда больше самой перспективы помереть в самое ближайшее время. - Ты очень живучий. - добавила она тише, не скрывая сожаления о том, что большая часть этой живучести уже ушла в никуда. - Эта гадость, ее по-разному называют, растет, как раковая опухоль - с каждой вспышкой отхватывая по кусочку. Она не расчитана на такое долгое существование - обычно жертвы находят свою смерть не более чем через год. Первая руна наносилась напротив сердца, самое подходящее расположение, правда, там обычно магниты ставят, чтоб с точностью до наоборот... Когда на тебе не останется незакрашенной кожи - можешь собираться к праотцам, а пока что предлагаю побыстрее закончить со здешней тварью, так или иначе получить вознагражденье, потому как жрецам тоже кушать хочется, и больше не терять времени.

Высказавшись, она сердито замолчала - ну что это такое, стараешься тут, травишься кровью тысячелетних колдунов, зарабатываешь лиший повод для хандры, а он еще и отбрыкивается... "Впрочем, кто его спрашивал..." - мстительно подумала эльфийка - "Не понравится жить - повесится потом, и всего делов! Тоже мне, трагический герой, самоотверженный рыцарь...". Потом ей стало интересно, сколько еще продержится этот контакт с демонологом - интересно чисто теоретически, потому как осознание того, что Наррель может без труда копаться в ее голове, ее нисколько не смущало - вряд ли он мог обнаружить там что-то для себя интересное, а своих мыслей она и без того особо не скрывала... А уж к недобрым думам свой адрес Нар наверняка уже научился относиться с пониманием... За тысячу-то лет... К тому же эльфийке действительно нисколько не хотелось пройти через это еще раз - безграничная Сила восхитительна, но не по плечу, как и, к примеру, эффективный, но неподьемный двуручный меч, а о своих действиях в ее дурмане она вспоминала почти со стыдом, словно о пьяной выходке, что существенно упрощало смирение с тем фактом, что безграничная Сила действительно восхитительна... Правда, если останутся деньги, можно все-таки исполнить давнюю мечту и купить у знакомого оседлого мага тот безумно дорогой браслет-утройнитель... Тогда ее возможности, смешно сказать, будут всего-то на треть ниже средних...


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Пятница, 28.09.2007, 16:45 | Сообщение # 33
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- То, что я странный, я итак знал, мне непонятно, если это месть, то к чему такая долгая, судя по всему, у меня есть шанс проздравствовать назло моим недоброжелателям до старости с моим-то везением, - фыркнул наемник. – А делом, да, делом бы заняться не мешало. А то «тварь» эта к нам сама, пожалуй, придет, со скуки, - он хмыкнул, почти бездумно наводя порядок в снаряжении, поправляя ремни и пряжки не глядя. Закончив с обмундированием, незаметно для себя он и стал таким же, каким и привык быть всю жизнь до этого, хмурым мужиком при броне и оружии, просто еще один из тех, кто не смог отказаться от войны, как от смысла существования.
Сами собой ушли злость и гнев, растворилась в нахлынувшем спокойствии боль, словно и не было ничего, ни безумия, ни ярости, своей ли чужой. Словно что-то отболело, умерло и осталось позади.
- Но все одно, Риан, спасибо, за все спасибо, - глянув на не то задумчивую, не то замечтавшуюся эльфку, наклонил голову воин. А когда поднял голову, понял, что могло уйти, оставив щемящую боль в сердце. Видения не имеют ничего общего с людьми или нелюдьми, лучше всегда помнить это…всегда…но не всегда получается. И даже виду не подал, что что-то случилось, а просто спросил:
- Может, вспомним, что мы успели узнать до этого, этого… маленького происшествия. Сведем воедино, глядишь, и идеи какие появятся.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Пятница, 28.09.2007, 20:09 | Сообщение # 34
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Сведем, - согласилась Риан, пересаживая дракошку на плечо и поднимаясь с пола. Неожиданное спокойствие Ратеза понравилось ей немногим больше его ярости. "Он не раненое животное и даже не твой мужчина. Малознакомый человек в беде. В твоем беспокойстве не нуждается." - одернула она себя, и честно попыталась свести, явственно ощущая всю тщетность этих попыток самоубеждения. Но, по крайней мере, перестала на него смотреть, сосредоточившись на том, чтобы снять с полки свои кинжалы и не уронить на голову какую-нибудь пыльную коробочку, излагая при этом свои немногочисленные соображения:
- По-моему, нужно понять принцип выборки жертв. А то свидетелей мы до весны опрашивать будем, особенно если учесть их привычку посылать нас друг к другу. Чем "твари" глянулись именно эти люди? Кому и как они могли помешать? Что их объединяло - шлюху, спившегося дегустатора, высокопоставленного купца, всеми ненавидимого ябеду, нелюдимого одиночку?


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Суббота, 29.09.2007, 00:28 | Сообщение # 35
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Что их объединяло...что их объединяло, - Ратез подошел к своей сумке подхватил ее с пола, - кроме этого места, любовь с ночным прогулкам. Обычно, монашество на улицу до рассвета и плеткой на двор не выгонишь не то, что по нужде. Что их еще могло объединять? Вера? - наемник аж поморщился, ибо не пог допустить, что тут, в монастыре, все же может быть вера. - Какое-то знание? Друид орал про какой-то раскол, но он был безумен..а может, нет? Но чего тут раскалывать? Я...я не понимаю, - Ратез задумчиво поскреб щеку. Мысли бежали по кругу, подгоняя друг друга. - Ну не были же они друзьями, в конце концов.

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
DarkДата: Суббота, 29.09.2007, 13:13 | Сообщение # 36
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
-- Может, какой-то заговор против здешнего настоятеля, - Я пожал плечами. Тема была мне неинтересна. - Показательные расправу или что-то вроде того.

Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
РианДата: Суббота, 29.09.2007, 16:39 | Сообщение # 37
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Это уже больше похоже на правду. Но тогда чей заговор? - эльфийке решительно не хватало информации. - Нужно выяснить, нет ли в обители недовольных положением вещей - причем настолько, чтобы ради перемен угробить пятерых человек. Хотя я что-то сомневаюсь, что они возьмут да и ра...
Заслышав топот в коридоре - тяжелый, частый и неровный - Риан замолчала и подобралась, как раз закончив возиться с поясом. Руки привычно опустились на рукояти кинжалов, взгляд метнулся по кухне - разумеется, двое людей, бегущих с таким трудом, не должны представлять серьезную опасность для троих наемников и одного демонолога, для которого вообще вся эта обитель более всего похожа на муравейник, но осторожность еще никому не навредила больше, чем переоценка собственных сил...
- Вот они, отец, полюбуйтеся! - донеслось из дверного проема чуть раньше, чем в нем появилась, резко затормозив, старая кухарка. Голос ее, даже сорванный пробежкой, не утратил отвратительно визгливого тембра, заставив эльфийку непроизвольно шевельнуть ушами, а дракошку - демонстративно прикрыть их лапками. Настоятель, заблаговременно сбавивший шаг, степенно, насколько позволяла одышка, вступил в кухню, неторопливо, по-хозяйски, осмотрелся, разом подметив останки стола и иссеченную стену.
- Что здесь происходит? - сурово сдвинутые брови, твердый взгляд, поза, исполненая достоинства. Свою помесь посоха с дубинкой он тоже не забыл - она болталась на петле, являясь, по-видимому, неотъемлимой частью настоятельского образа.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Суббота, 29.09.2007, 17:25 | Сообщение # 38
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Не визжи, мать, - попросил наемник, почти болезненно морщась. - Зачем так вопить-то?
Ратез стрельнул взглядом в сторону настоятеля, пробежал глазами по одежде и позе и почти демонстративно отвернулся.
- Ты, отче, просил узнать, что у тебя в монастыре творится, что за зверь завелся, вот и ищем, - хмуро ответил воин на укор настоятеля, - ты не вызверяйся за стол-то, все бывает в жизни, мог и стол не угодить чем, - проследив хозяйский взгляд настоятеля и добавив легкую язвительность в голос, добавил он. - Всяко лучше стол стукнуть в раздражении, чем то, что дышать и думать может, не это ли Боги нам велят, а? А что вас сюда привело, отче, - выровняв интонацию, но, уже откровенно издеваясь, что наверняка бы понял иной из тех, кто пробыл с ним рядом больше двух-трех часов, поинтересовался он, - не бабский визг, надеюсь? Мы тебя не звали, потому как рассказать тебе нечего, мы в недоумении, - Ратез даже руками развел, подтверждая общее недоумение.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

Сообщение отредактировал Ночная_Кобыла - Суббота, 29.09.2007, 17:25
 
РианДата: Суббота, 29.09.2007, 20:21 | Сообщение # 39
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
С трудом сдерживаясь, чтобы не испортить Ратезу развлечение злорадным (зато искренним!) смехом, эльфийка старательно изобразила недоумение, отягощенное смущением и некоторой виноватостью - за разбитый стол, очевидно, или этого вот неотесанного мужика, который столь непочтительно разговаривает с духовным лицом (хотя оно удивительным образом напоминает харю). Настоятель, то ли не заметил ее, занятый придумыванием достойного ответа, то ли не счел достойной внимания, то ли все-таки заметил и даже поверил... В всяком случае, он надулся еще сильнее, и промолвил, не повышая голоса, но глядя на воина как на малолетнего сорванца, хотя сам не пережил его даже вдвое:
- Боги возложили на меня нелегкий труд, сын мой. Обитель сия беспокойна, и священный долг мой - оберегать ее от напастей... - и, так же степенно развернувшись, он собрался было уходить, но так и застыл на пороге от брошенного в спину вопроса:
- Отец настоятель, а не соблаговолите ли вы просветить нас касательно обстоятельств, при которых эм-м... Боги возложили на вас эту нелегкую ношу?
Впрочем, сообразив, что за полдня наемники никак не могли пронюхать об этих самых обстоятельствах, он успокоился, и повернулся к ним уже с привычным благостно-снисходительным выражением лица.
- О чем ты хотела узнать... - поколебавшись между обращениями "богомерзкая нелюдь", "гнусная ведьма", "наглая девчонка" и "дщерь моя", он предусмотрительно выбрал последнее. "Дщерь" поморщилась, найдя обращение похожим одновременно на дверь и расстройство желудка, но распространяться по этому поводу не стала, немедленно перейдя в наступление:
- О том, в какой именно форме Боги призвали прежнего Настоятеля и не было ли у них выбора между вами и кем-нибудь еще? А заодно, если можно, о том, каким образом они сообщили вам свою волю...
Настоятель потемнел лицом, словно его обвинили в краже портков с веревки, но сдержался, и ответствовал:
- Мой предшественник дожил до преклонных лет и умер в своей постели, снедаемый старческими недугами, о коих вы можете узнать подробнее у наших целителей. Он назвал меня своим преемникам, прочим же достойным братьям ничего не оставалось, кроме как принять волю Богов, высказанную устами умирающего...


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
DarkДата: Суббота, 29.09.2007, 20:33 | Сообщение # 40
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
-- А что, много было "достойных братьев", которым пришлось принять "Волю богов"? И насколькодавно это, собственно, произошло? - Снова подал я голос из темного угла

Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
Ночная_КобылаДата: Суббота, 29.09.2007, 20:59 | Сообщение # 41
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- И чем сие место так неспокойно хотелось бы уточнить, отче, что требует столь пристального внимания со стороны настоятеля? - поддержал спутников Ратез.

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Воскресенье, 30.09.2007, 07:26 | Сообщение # 42
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Семнадцать лет назад. - ответил настоятель, сосчитав в уме годы своего правления. - Я был достаточно молод для столь высокой отвествтенности, но отец Прелий знал, сколь тяжела эта ноша для старика, а посему поручил ее человеку в самом расцвете сил. Из нас троих - еще был Дарин, он сейчас заведует внутренним обеспечением обители, и Нетл, он умер восемь лет назад. Несчастный случай. И те, кому уже тогда перевалило за середину - из них сейчас живы только двое. Отец Сенар обучает переписчиков, а Герен полностью посвятил себя Святилищу. А теперь извольте объяснить, какое это имеет отношение к Твари? - вопрос Ратеза он проигнорировал, решив, очевидно, не связываться с туповатым мужиком, который, к тому ж, вовсе и не глава отряда.

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Воскресенье, 30.09.2007, 15:56 | Сообщение # 43
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Ратез пожал плечами, показывая всем видом, что, если спрашивают, значит, имеет какое-то отношение.
- Простите, святой отец, что пристаю к вам с глупыми вопросами мирянина, но я, невежда, хотел бы знать, а по вере вашей наказание смертью за грехи существуют? Ну, вот будь я, к примеру, - Ратез фыркнул даже от такого предположения, - монахом, смог бы я совершить деяние против веры, достойное смерти, - наемник посмотрел в глаза настоятелю. Как бы монахи не говорили о любви к ближним, но своих ближних они запросто и голодом морили до смерти и в узилища заключали, и уж точно не молитвами в этой обители некоторые отделывались за невеликие провинности. Соврет аль нет, любопытно? - А еще знать бы хотелось, все ли безропотно признали в вас настоятеля, отче.
"И сколько еще могло быть несчастных случаев за эти 17 лет," - подумал про себя наемник.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Понедельник, 01.10.2007, 18:25 | Сообщение # 44
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Смирение - добродетель, сын мой. - ответствовал настоятель, придав своему лицу некое подобие отеческой снисходительности. - Труд же настоятеля, увы, не сводится к вознесению молитв, напротив, у меня едва достает времени, чтоб осенить себя святым знаком... Человек, занимающий столь ответственную должность, должен обладать многими качествами из тех, что, по счастью, не важны для простых братьев, и жизнь его будет полна заботами, кои раньше времени сведут его в могилу... - тут настоятель так увлекся, что сам едва не возрыдал над своей тяжкой долей, но, опомнившись, продолжил - Простым братьям и послушникам, сын мой, нет дела до того, кто там сидит в кабинете над святилищем. Им лишь бы жратва трижды в день, работа попроще, теплые подштанники на зиму, да времени для молитв побольше... А недовольные прикусили языки уже на следующий год, когда я всерьез взялся за обитель...
- Что-то она не выглядит процветающей... - буркнула эльфийка. - Как бы вам замок на тонзурки не рухнул...
Настоятель, кажется, обиделся.
- Я превратил эту богадельню в процветающий храм! И я никому не позволю разрушить плоды моего труда - ни тварям, ни богам, ни наемникам! Так что будьте добры поаккуратней! Что же касается грехов... - он немного смягчился. - В нашей вере, по священным книгам, много чего полагается карать смертью. Для монахов считаются неприемлимыми леность, чревоугодие, прелюбодеяние, винопитие, чрезмерная увлеченность мирскими страстями, ну и, разумеется, недостаточная ретивость служения Богам... И все мирские преступления, даже мелкие. Такой монах недостоин называться монахом. А обратного пути, в миряне, нет. То есть падшему брату одна дорога - непосредственно к Богам, через повешаение, утопление, ускновение головы или иным способом по усмотрению настоятеля. Однако вы, я вижу, люди бывалые... - ничего похожего на смущение в голосе настоятеля на было - он был совершенно уверен в своей правоте и разумности решений. - И не можете не понимать, что монахи - тоже люди. Слабые люди. Большая их часть отдана в храмы еще детьми, за долги или вместо податей... Я не могу требовать от них веры. - смотрел настоятель так же твердо, как говорил. - Я сам был одним из них. Направлять - да. Заставлять - да. Наказывать, запугивать, вгонять в трепет - да. Иначе этот сброд вообще ничего делать не будет, и подохнет с голоду. Но я не представляю, какой дурак может убить человека за его слабость к вкусной еде. Вы считаете, что Тварь послана нам в наказанье за грехи? - в его голосе звучал неприкрытый сарказм. Не верил этот человек ни в каких богов, и не было ему до них дела.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Понедельник, 01.10.2007, 23:43 | Сообщение # 45
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
«Хотел бы я посмотреть, как ты помешал бы наемникам «разрушить плоды своего труда», - подумал воин.
- Иногда нет твари хуже человека, - пожал плечами Ратез, - это я вам как человек бывалый скажу, отче, - не сводя глаз с настоятеля, заметил он. «А если вы и в это не верите, то неверие когда-нибудь будет стоить вам жизни». – А насчет грехов…что я могу понимать в грехах и уж тем паче в происках богов, откуда мне знать кого и, главное, за что они хотят наказать? И чьими руками, - рассеянно закончил наемник. - Скажите, есть или были у вас тут люди, которым вы доверяли или доверяете, как самому себе?


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Вторник, 02.10.2007, 16:43 | Сообщение # 46
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Нет. - Настоятель не задумывался ни на секунду. - Уже очень давно - нет. - он не выглядел ни грустным, ни независимым, просто констатировал факт.
- А брат Кауп? - поинтересовалась эльфийка. - Говорят, он был вашей правой рукой...
Настоятель отмахнулся.
- Доверять ему мог только законченный идиот. Этот торгаш продал бы свою мать и свою душу, если бы кто-нибудь позарился на такой товарец... Он был полезен обители и мне лично, но я не жалею о его смерти. А боги это сделали, или люди - мне все равно. Но если ты, наемник, не объяснишь, к чем все эти вопросы, останешься без ответов...
Стало тихо. Из коридора доносилась возня - видно, брат Вак оказался жив, и кухарка от скуки стимулировала его жизненную активность новаторским методом пригрушенной ругани и угрожающего размахивания полотенцем. Ваку же на новаторские методы было, судя по вялому мычанию в ответ, наплевать.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Вторник, 02.10.2007, 17:16 | Сообщение # 47
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Я задаю эти вопросы потому, что мне кажется, что у этой "твари" скорее всего человеческий облик и красная кровь, хотя в душе, если она у него есть, это действительно тварь, - глядя в глаза настоятелю, ответил Ратез, - хотя, не исключено, что я могу ошибаться. Но вывод напрашивается сам собой, то ли кому-то опостылело ваше "разумное правление", дарованное вам богами, но этот неизвестный не решается выступить прямо, а потому поступает неявно, то ли, наоборот, вам стало известно о чем-то и это ваших рук дело, отче. Однако, в таком случае, я не пойму, что здесь делаем мы. Я удовлетворил ваше любопытство? - холодно поинтересовался наемник.

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Вторник, 02.10.2007, 17:41 | Сообщение # 48
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Вполне. - в тон ему отозвался настоятель. - Однако я попрошу вас отбросить пустые домыслы и сосредоточиться на поставленной цели. Я не убивал этих бедолаг. Я нанял вас, чтобы вы нашли и разобрались с тем, кто это сделал. Займитесь этим, и поживее. Братья опасаются, что следующая жертва исчезнет этой ночью. Если не можете придумать ничего лучше, чем подозревать меня - устройте засаду, что ли.. - процедил он с досадой и отвращением. - Может быть, вам повезет с тварью, и она окажется тупее вас.
Хлопнула дверь, тяжело и уверенно простучали по коридору башмаки - взбешенный настоятель забыл даже об одышке, на волне эмоций промаршировав до какого-то сворота в лабиринт потайных ходов.
-- Ндэ. И куда теперь? -- в голосе эльфийки проскользнуло раздражение. Бредовый разговор... И Ратез тоже хорош - надо же было додуматься так вот в лоб высказать этому старому клещу все подозрения! Он теперь концы в воду, и все... Это если и впрямь замешан, конечно... Ну и черт с ним. -- Пойдем искать тех "достойных братьев", или сразу, хм, в засаду?


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм


Сообщение отредактировал Риан - Вторник, 02.10.2007, 18:58
 
Ночная_КобылаДата: Вторник, 02.10.2007, 18:36 | Сообщение # 49
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- До вечера уйма времени, будем искать, да и любопытно мне, с чего братья решили, что тварь нападет именно в эту ночь, засаду устроить никогда не поздно, только знать бы кого она изберет жертвой. А батюшка-то наш нечист, ой, нечист, - Ратез помолчал. - И это простите меня, не сдержался..

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
DarkДата: Вторник, 02.10.2007, 20:51 | Сообщение # 50
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
-- Проеееехали, - Протянул я, усмехнувшись. – В общем-то, все верно – если и оставлять право высказываться в разговоре с изворотливым червем, так только за тем, у кого цепкие пальцы, а не сильные руки. В следующий раз, когда нужно будет что-то вытянуть из подозреваемого такого вот типа – оставляй слово за Риан, ну или за мной – если видишь, что я не в состоянии куража... А то по-дурацки получилось.
Я повернулся к эльфийке.
-- По-дурацки получилось все, а не только разговор, это вина стечения обстоятельств. Того монашка, что нас сюда привел, нужно было повесить на той сосне, которую я почти сжег во время первой с ним встречи... Совсем не того, кого надо привел. Я колдун и убийца, ты целитель и немного ведьма, Ратез – боец. Мы не сыщики, мы все тут – боевая сила. Нам легче по кирпичику разнести эту нору, чем докапываться до скрытых связей. Вот что. Говорю это, находясь в более-менее здравом уме, оценив осадок, оставшийся в моем сознании от этого дня. Если меня снова начнет ломать – просто ноги в руки и, по крайней мере, на свежий воздух. Лучше всего – прочь из обители. Постараюсь держать себя в руках, но знали бы вы, чего мне стоило не разорвать на смачные кровавые кусищщи мяса эту тушу... – Я мечтательно вздохнул. – Пошлите, что ли, по "личностям"? Скорее, нет. Пошлите сначала в Храм, к "дедушке"... А потом просто поймаем кого-нибудь из "возможно, знающих" и я покопаюсь у него в мозгах.


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
Форум Stylus » Ролевка » Игра в другую жизнь » Суровое настоящее
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz