Пятница, 17.05.2024, 07:23
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Stylus » Ролевка » Игра в другую жизнь » Суровое настоящее
Суровое настоящее
РианДата: Четверг, 04.10.2007, 18:32 | Сообщение # 51
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Эльфийка кивнула. Ей даже хватило ума не спрашивать Нара о том, можно ли вернуть ему адекватность посреди приступа, вместо того, чтобы бежать куда подальше - и так поняла наконец то, что он тогда (всего-то полчаса назад!) безуспешно разъяснял по дороге на кухню. Нда, весело - два безумца на команду из трех человек... Или все же не два? Если тоже начать делать все, что приходит в голову... Красочно представив себе это жалкое зрелище, она решительно направилась в коридор - выполнять уже традиционно свою часть работы - тормошить проводника так, чтобы он после тормошения мог доплестись хотя бы до этого ихнего храма.
В тормошении брат Вак, впрочем, не нуждался. Он спокойно сидел у стены, обхватив колени длинными руками и опустив голову, чтобы кухаркино полотенце, хлещущее воздух у него над головой, не попало по глазам, и, по-видимому, научился относиться к выходкам Судьбы в лице наемников с неким философским спокойствием. А может быть, просто отупел от страха.

Во всех байках, которые кухарка Вара слышала в невообразимо давно прошедшей молодости, упоминались три признака, по которым честный человек может легко опознать ельфа, даже если оный притворится человеком - неслышные шаги, чуть по-звериному заостренные уши и звонкий, как колокольчик голос. Рассмотреть скрытые волосами уши кухарке не удалось, но шагов она не слышала, и поэтому, когда женский голос, подернутый усталостью и отвращением, холодно поинтересовавщийся у нее о цели столь активного жестикулирования полотенцем, старуха заключила, что девка-недомерок из наемничьей шайки именно ельфом и является. Заключила, разумеется, уже после того, как перестала хвататься за сердце и судорожно глотать воздух, а паскудная девка к тому времени бросила Ушану пару слов, и тот покорно убрел за ней в сторону кухни, и орать им вслед было поздно, а она еще не выжила из ума, чтобы связываться со всей бандой...

- Ты цел?
Вопрос поставил Вака в тупик. После того, как невидимая сила прошила его, как молнией, чистой, концентрированной болью, у него ныло все до последней косточки, а руки и колени никак не желали повиноваться, но монах понимал, что это должно пройти, и не беспокоился, утратив, по видимому, способность беспокоиться до того момента, как окажется в своей келье и подопрет дверь тяжелой лавкой...
- Да.
Женщина, вопреки ожиданиям, нахмурилась.
- Тогда почему плетешься, как раненая улитка?
Вак пожал плечами и попытался идти быстрее. Ему было все равно, что там думает нелюдь и как его величает, но ему совершенно не хотелось еще раз испытать на себе силу кого-нибудь из этих тронутых наемников... Дюжина спотыкающихся шагов по прямому коридору живо напомнила ему о пешем путешествии до Травинок и обратно, еще неделю после которого сама мысль о том, чтобы прикоснуться к сбитым до мяса пяткам вызывала у него животную панику...
Не прошло и минуты блаженной неподвижности, как перед глазами снова защелкали пальцы. Сообразив, что от него чего-то хотят, монах сосредоточился на произносимых женщиной словах. Похоже, она повторяла их не в первый раз.
- Отведи нас в Святилище, Вак. Ты слышишь?
Он кивнул, уронив голову на грудь. Потом отлепился от стены и пошел в сторону Святилища - эту дорогу, как и дорогу к любому месту в обители, брат Вак нашел бы и во сне. Прямо до конца - выйти на улицу - налево - большая дверь - прямо.
- Это здесь.
Действительно, едва ли у кого-то могли возникнуть сомнения, что это и есть Святилище. Огромная полость в середине замка, заставленная кривоватыми рядами лавок, оно, должно быть, было залом для пиршеств, а то и вовсе отдельными помещениями, и мало подходило для отведенной ему роли, но даже в дымной темноте, едва разгоняемой редкими светильниками, четыре статуи, стоящие на концах мраморной крестовины, сохраняли свое величие, а подвижный свет играл на их лицах и складках одежд, так, что казалось, будто замершие на середине движения фигуры сейчас оживут и продолжат дела, за которымм застал их талантливый скульптор - суровый воин завершит эффектный замах мечом, старик перелистнет страницу книги, ребенок подбросит в полет невзрачную пичужку, а женщина свободным взмахом бросит на ветер горсть крупных семян... В ногах этой самой женщины, женщины в полтора роста Нарреля, что-то деловито копошилось - не то тень, не то животное... Чтобы разобрать, что это не тень, а просто очень похожий на нее старичок в черной рясе, наемникам пришлось подойти чуть ли не вплотную. Невысокий, высохший, утопающий в своей рясе, как в шторе, он стоял на четвереньках и шоркал по мрамору линяющей щеткой, отдаваясь этому занятию с такой торжественной целеустремленностью, что, кажется, рухни замок ему на голову - он и то не заметит, пока не завершит свой ритуал, а там горестно вздохнет и начнет с начала, разбирая завалы прозрачными руками призрака и нежно обметая лица статуй мягкой призрачной кисточкой...


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
DarkДата: Четверг, 04.10.2007, 21:48 | Сообщение # 52
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
Я подмигнул товарищам и приложил палец к губам – мол, предоставьте это дело мне. Я специально немного переборщил при описании "Возможного взрыва ярости" – он, конечно, произойдет, но уже не сегодня. Эти "приступы" будут повторятся, все чаще и чаще, как бы прогрессируя – точнее, они должны были бы так себя вести, если бы не опыт и давно приобретенные возможности их обуздать. В конце концов, многие десятилетия без них провожу – во всяком случае, без внешних проявлений, а тут-то так, расслабился.
Старичок у статуй суетился, отдавая делу весь оставшийся пыл и фанатизм. Дедушка мог умирать спокойно: у него грехов не могло быть по определению. Внимания на их регистрацию в нем попросту нет – а, значит, даже если и совершал когда злое, то оно тут же от него и отваливалось. Не до того ему было...
Внешне я не изменился; сторонний наблюдатель был бы поражен реакции набожного деда на меня, бритоголовое, ощерившееся острыми зубами алое и не так уж антропоморфное – но что может быть легче, чем запудрить мозги одному-разъединственному человеку, чье сознание уже угасает? Я напустил на себя совсем слабенький морок – ровно столько, чтобы дедушка отнесся ко мне как к любимому внуку. Стоило мне приблизиться, как старичок сначала удостоил меня коротким взглядом и попробовал вернуться к своим заботам, нисколько мною не заинтересовавшись, но морок успел зацепиться, ввалиться в деда через взгляд – заработал он, в общем.
-- В ужасном состоянии внутренние дела обители, дедуля! – Трагическим шепотом сообщил я ему – так, будто действо разыгрывалось на подмостках театра, и не перед старичком-монахом, а публикой из баронов, лордов и прочего богатого быдла.
Я рассчитывал, что уж кто-кто, а искренне преданный Четверым до неистовства дедок нашел бы множество недостатков и в совершенно идеальной обители, а уж о такой дыре, как этот "монастырь", он сможет плакаться мне битый час...


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
Ночная_КобылаДата: Пятница, 05.10.2007, 01:35 | Сообщение # 53
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Ратез, вскинув голову, почти с детским любопытством разглядывал изображения божеств. В глубине души, даже воскресив в себе почти утерянную и забытую веру, он почти суеверно побаивался чужих Богов, и все же чужие верования его манили, любознательность была его проклятием, занятно знать, на что только не способен разум человека в своем понятии божественного.
"Вера, Ратез, становится религией тогда, когда тесно и неразрывно вплетается в правила жизни, в человеческую, в том числе и твою, глупая твоя голова, оценку поступков, в великую вдумчивость в свершаемые деяния, разумность поведения, а так же в думы о будущем, причем, не только о твоем, но и схожих с тобой, не только по родству и крови, людей", - так говорил когда-то ему изрядно подвыпивший Инайа, молочный брат владыки провинции Мирра, к которому его приставили телохранителем, а потому вынужденный вытаскивать будущего известного полководца из кабаков и потасовок за шкирку, невольно становился объектом философских излияний молодого аристократа. Нет уже Инайи, веселого парня, великого полководца, средь живых, а слова, как он и обещал в том разговоре, запали в душу и всплыли наружу в бессчетных днях пути от дома.
Статуи Богов были похожи на живых, то ли свет, то ли великое искусство творца, то ли события дня наложили свой отпечаток, но глядя на Четверых он испытал давно забытый священный восторг перед красотой и величием, только он никогда не мог понять, красотой и величием Богов или талантом и совершенством творения человека, а спросить он откровенно побаивался, только не Богов он опасался, а тех, кто им служит.
Наемник почувствовал жжение по коже и вернулся от мыслей к реальности: Наррель опять чудил с чародейством. Ратез вспомнил собственно, зачем они сюда пришли. Что надо было бы и порасспросить старика, но, повинуясь жесту Нара, он занял молчаливо-выжидательную позицию. А демонолог оказался еще тем лицедеем.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Пятница, 05.10.2007, 19:47 | Сообщение # 54
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Старик горестно покачал головой. Свою щетку он оставил на полу, и теперь рассеянно комкал в руках мокрую тряпку.
- Воистину, сын мой. - голос у него оказался тихий, шелестящий, как осенний лист - легкий, сухой, тронь - и рассыплется. - Нет такого греха, которого не познало бы это место... Ты послан из Троинадской обители? - старец неожиданно оживился. Тот факт, что меньше, чем на монаха, демонолог походил разве что на монахиню, его, очевидно не смутил. Впрочем, видел он, проведя в этих потемках едва ли не треть жизни, неважно, а морок помог обмануться, сложив расплывающиеся пятна в долгожданный образ. - А что это за люди с тобой? Они не похожи на паломников! - сморщенное лицо исказилось недоверием - и искренним сожалением о том, что суровые времена вынуждают подозревать всякого незнакомца во всем, на что только хватит воображения. Рассмотреть тех двоих старик не мог, но заметил, как легко они двигаются и как отражает неровный свет металл на их телах... - Ужель теперь и в святом месте нет спасенья от душегубцев? Иль в Троинаде теперь послушники ходят в кольчугах? - несмотря на суровое сопенье, в светлое пятно гостева лица старик смотрел с надеждой - так он, очевидно, ждал этого посланника, что готов был принять и уложить в голове любое объяснение, лишь бы не обнаружить, что посланник оказался каким-нибудь мытарем, или, что еще хуже, праздно любопытствующим бродячим менестрелем.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Пятница, 05.10.2007, 21:33 | Сообщение # 55
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Хм...Похоже дед любил теперь Нарреля, как родного. Ратез мрачно глядел на все это дело исподлобья, не подавая даже признака эмоций. Только когда старик высказал предположение, что он мог быть послушником, покосился на него так, как могла бы покоситься злая лошадь перед тем как укусить или ударить копытом. Похоже монахи ждали тут кого-то, какой-то помощи извне или что-то в этом роде. На честное возмущение на святотатство со стороны пришлых (Ратез даже устыдился, ну, где это видано, в Святилище, да еще и при оружии, не хорошо это, неправильно, трижды неправильно, потому что Боги не свои, чужие, и обычаев мы их не знаем) он мог бы возразить, что путешествовать по дорогам без сопровождения охраны вообще все равно, что сорить золотом посередь толпы и надеятся, что монеты никому не понадобятся, или что мирской слуга он обители, а потому долг его проводить, эээм, брата Нарреля до нынешних мест и вцелости доставить обратно, а еще он мог быть просто честным человеком, который хотел помочь святому человеку попасть до обители без злоключений да и монастырскую и храмовую стражи еще никто не отменял. Мог бы, но не стал. Сегодня, ему уже недвусмысленно велели молчать, а не разговаривать. Военная выучка, побери ее демоны, еще не хватало, чтоб приказы повторяли дважды. А потому он старательно изображал из себя молчаливую статую, пятую, если не сбиваться со счета.

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
DarkДата: Пятница, 05.10.2007, 22:48 | Сообщение # 56
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
Я не обманулся в своих ожиданиях. Дедушка повернулся ко мне с надеждой и радостью – единственное, что его немного смутило – это мои спутники... Я придал лицу еще большую озабоченность и продолжил, всем видом выражая печаль и смирение.
-- Ах, отец мой, несмотря на все наши старания и смирение, на все наши молитвы и аскетические подвиги, враг все сильнее, и в его дьявольские сети попадает все больше слабых духом. Дороги сегодня кишат разбойниками, и одинокий путник, пусть даже и принадлежащий душеспасительной Церкви, рискует быть не только ограбленным, но и убитым. – Тут я наклонился к самому уху старика, и начал нашептывать вкрадчивым, мягким голосом. – Я прибыл из центральной Обители. Эти воины вместе со мной были присланы для того, чтобы навсегда переменить положение дел здесь к лучшему – любой ценой, вплоть до свержения Настоятеля, если это потребуется... Мы получали очень много сообщений о том, что здесь творится что-то неладное, а теперь начались смертоубийства... Но все эти сообщения были расплывчаты и неточны. Я обращаюсь к вам, как к лояльному сыну матери-церкви. Вы знаете о... настоящем положении дел здесь? Чем вызваны эти смерти? – Я посмотрел в глаза старику "со значением".


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
РианДата: Суббота, 06.10.2007, 20:19 | Сообщение # 57
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
На лице старика прижилось неподдельное огорчение. Какая досада - этот человек, в котором, он был уверен, сочетались все достоинства настоящего монаха, все-таки оказался не тем! Боги, за что вы так суровы с вашим преданным слугой?! Впрочем, глас рассудка тут же остудил его мысль - Боги, знамо дело, не люди, зазря зла творить не станут, раз оказался - значит, так надо. Рассуждая дальше, старый Герен все больше уверялся в правильности выбора Четверых, и даже раскаивался в минутной богохульственной слабости - действительно, проверяющий, наделенный властью и силой, да к тому же идущий праведным путем, мог оказаться стократ полезней любой помощи от Кариса. Уж он-то все увидит, во всем разберется и всех наставит на тот же путь - на худой конец, устроив показательную казнь нерадивого настоятеля! Последняя мысль радовала особенно - личная неприязнь к выскочке-Марегу, дополненная его стратегией управления обителью, давно переросла в ненависть, и хотя умом старик понимал, что не пристало разменивать духовный пыл на смертных, задавить ее ему было не под силу - да и человек, утопивший монастырь в грехах, вполне заслуживал такой чести. Но, несмотря на все это, опыт восьмидесятилетнего монаха не позволял ему довериться чужаку - даже такому замечательному, как этот. Впечатление могло быть обманчивым, и если незнакомец не проникнется его идеями, все пойдет прахом... Он тяжело, неторопливо спустился к рядам лавок, согнулся, так, что наемникам не то померещился, не то послышался скрип больных суставов, и только устроившись на жестком сиденьи, заговорил - медленно, веско, вдумчиво, постепенно расходясь и повышая голос.
- Все это началось очень давно, брат мой, еще при жизни прошлого настоятеля, отца Прелия. В обители всегда были работники из мирян - есть работа, которой должен заниматься постоянный, умелый человек без честолюбия, и были среди них женщины, но вид их не вводил братьев во искушение... А тут - одна распутная девка, две... Отец Прелий тяжело болел, он не мог покарать падших. Ты ведь знаешь, брат мой - подъем в гору требует многих трудов, катиться же с нее легко и радостно... И братья покатились, один за другим. Кто-то наловчился доставать в Травинках сушеную лапчатку, кто-то, не скрываясь, зевал на богослужениях и пренебрегал своим долгом перед божественным покровителем... Я не знаю, что заставило Прелия назвать своим преемником Марега. Я бы на его месте пустил этого наглого щенка на наглядный пример того, что бывает с нерадивыми братьями! За каких-то три года этот засранец превратил святую обитель в кабак! Одно только производство вина чего стоит - и это в наших краях, где зима длится по пять месяцев! А полоумный друид? Посмотри, брат, на это ничтожество - и на этом богомерзком создании держится вся обитель! Все, все смертные грехи собраны под одной крышей - так неудивительно, что Боги смилостивились и ниспослали нам Зверя своего верного, что, подобно лекарю, очищает обитель от скверны! Они милосердны, наши Боги... - голос старика вдруг упал до нежного, благоговейного шепота. - Они дали нам знак, и предоставили шанс спастись. А братья, - проговорил он с горечью - не желают видеть знака, и уже забыли, почему должны спасаться. Истинно говорю вам - первой была шлюха, за ней - доносчик, пропойца, корыстолюбец и нахлебник! Коли не истребят братья их в себе, то пожрет их Зверь, и поделом... Но мне жаль. Они слепы и убоги... Помоги мне, брат, донеси праведный свет до залитых помоями душ! Помоги, пока еще не поздно, пока они могут одуматься!

Эта история не понравилась эльфийке с начала и до конца. Этот несчастный старик, в одиночестве отдраивающий огромный постамент с прерасными, но пустыми и холодными статуями - а она даже с десяти шагов чувствовала, как болят его изглоданные годами суставы! - этот цирк, который устроил Нар, и избранный им метод... С другой стороны, демонолог мог бы наброситься на беднягу со своими демонами, и в этом свете небольшой обман выглядел не так уж плохо. Она стояла молча, на одной линии с Ратезом, и честно изображала воина из Центральной обители (скорее для собственного развлечения, потому что старик навряд ли видел дальше вытянутой руки, иначе давно поднял бы шум из-за женщины, да еще и нелюдя), скопировав позу ближайшего примера для подражания, а встревать в беседы воинам не полагалось, так что все соображения по поводу услышанного ей пришлось оставить при себе. Старик - как его там, Герен? - все говорил, говорил, а Риан, как ей подумалось, вживаясь в роль, с каждой секундой все лучше понимала Ратеза - ей-то, в силу специфики занятий, нечасто приходилось почтительно торчать в сторонке, пока наниматель, важный господин, видящий в тебе меч с придатком в виде человека, обсуждает свои дела с другим важным господином, а ты стоишь в пределах слышимости, остро ощущая свою принадлежность к другому миру, миру простых и ничего не значащих людишек...


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Воскресенье, 07.10.2007, 01:24 | Сообщение # 58
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Монету за твои мысли, - очень тихо, надеясь на тонкий слух эльфа, - сказал Ратез Риан, сократив из без того невеликое расстояние между ними, - давненько не видал я живого существа, у которого на лице отразилась бы такое чувство оскорбленного достоинства. Что ты такого услыхала в рассказе монаха, что тебя так задело? - воин помолчал несколько ударов сердца и тихо добавил: - Я бы на месте брата Нарреля, - наемник хмыкнул, уж больно забавно звучало сочетание слов. Хотя говорят, чего только раз в год не может случиться. И демонолог может стать монахом. Пусть и в глазах других, но разве это важно? - спросил, кого могла бы тварь избрать для очищения да еще притворился, что запамятовал, а не случалось ли где подобного "божественного вмешательства" еще в истории "нашей" веры...

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Воскресенье, 07.10.2007, 07:47 | Сообщение # 59
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Не в рассказе. - Риан чуть заметно пожала плечами, хотя старик сидел к ним боком, смотрел на демонолога и, кажется, потерял к ним интерес, как только принял за храмовую стражу. - Мне просто подумалось, что будь на месте Нара какой-нибудь надутый барон или богатый купец, было бы очень унизительно вот так же стоять у него за спиной, на почтительном отдалении, словно он чем-то настолько лучше тебя самого, что имеет право видеть в тебе неодушевленный придаток к мечу... - тут ей пришло в голову, что Ратез уже сколько лет ведет такую жизнь, и ничего, не помер пока от воспаления чести, и неосторожно брошенное слово вполне может его обидеть... - Извини. Просто я не привыкла служить равным, а то и низшим, так что сама идея... У нас все это было совершенно иначе...

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Воскресенье, 07.10.2007, 11:10 | Сообщение # 60
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Риан, похоже, все-таки удалось озадачить Ратеза, по крайней мере, это четко читалось по его лицу. Он молчал какое-то время, о чем-то размышляя.
- Там, где есть место деньгам, нет места для гордости, - наконец ответил он. - Унизить, обидеть, может только равный или сильный, - не оставляя сомнений, за кого он мог считать некую часть своих нанимателей, добавил Ратез. - В конце концов, до заключения контракта ты волен выбирать, кому ты хочешь служить, - о шутке в кругу наемников: "я буду служить всем злым богам сразу, если им взбредет в голову платить мне деньги, вкупе или поодиночке", - он умолчал, как и, впрочем, о том, что нужда заставляет путаться с такими типами, каких он первый пришиб бы, если б встретил. - Это потом уже выбора нет. И нужно помнить свое место, Риан, всегда помнить свое место. Правда в том, что даже у себя на Родине ты далеко не равен среди соотечественников, но там хотя бы люди, свои, родные, умирать не бросят на улице больного или раненого, а в чужой стороне даже самый распоследний нищий уроженец этой земли перед законом и людьми равнее собаки наемника-чужестранца. А достоинство... оно от человека зависит, его убеждений, поступков, а не от статуса или профессии, вот как я думаю. Да, именно так.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

Сообщение отредактировал Ночная_Кобыла - Воскресенье, 07.10.2007, 14:28
 
РианДата: Воскресенье, 07.10.2007, 20:50 | Сообщение # 61
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Эльфийка только хмыкнула.
- Ну да, конечно. Поди по физиономии разбери, честный он клиент, или сам же тебя мышеморкой напоит за здравие по выполнении задания... Да и выбор - понятие относительное. А что касается родины - так я видела в человеческих городах замерзающих на улице детей, никто их подбирать не рвался, и о происхождении не спрашивал. И вовсе мне не хочется знать свое место среди грязи... Убеждения в ней, видишь ли, не помогают - будь ты хоть святым, а перемажешься по уши, а там и привыкнешь, захрюкаешь... - сообразив, что такой, как Ратез, без труда нашел бы работу в любом городе, и мог бы уже не первый год жить в тепле по крайней мере казармы городской стражи, а не мерить шагами дороги под бодрящее урчание живота, она склонила голову на бок и улыбнулась. - Самому-то чего на месте не сидится, а? Бродишь, собираешь беды, а мог бы уже до сотника в городской страже дослужиться... Не в одном городе, так в другом, им до чужих проблем дела нет, полезного человека не выдадут. Домик на окраине, баба тихая, щи наваристые... И всего-то забот - знай свое место, да не пытайся жить по совести.

Жизнь к брату Ваку возвращалась медленно и тяжело - в основном по причине его сопротивления. Тупое равнодушие, когда смотришь и не видишь, а слова беспрепятственно проскальзывают между ушами, ни на миг не задерживаясь в голове, оказалось неожиданно удобным, и хотя за его защиту приходилось расплачиваться полуобморочным состоянием тела, монах был бы не прочь отгородиться им до конца дня... Увы, довольно скоро он осознал, что привел наемников в Святилище, причем один из них уже любезно беседует с тронутым Гереном, а двое других тихонечко переговариваются, замышляя, очевидно, еще какое-нибудь злодейство... Какое именно, монах предположить не успел, живо представив, чего блаженный старик может наплести колдуну, и какие последствия ожидают обитель, если у старого святоши разыграется воображение. Прислушавшись, он уловил стенания о грехах, кои заполонили сию обитель, и убедился, что обычной программой Герен не ограничился, разродившись, в честь высокого гостя, целым перечнем обвинений, по которым все население монастыря, вплоть до цыплят в курятнике, подлежало скорейшей, но по возможности мучительной смерти... Интересно, с чего это он распелся? За версту ж видать - колдун, и девка с ним ведьма остроухая, и мужик бешеный с придурью, небось повезло обители, что до полнолуния далеко... Или не разглядел? Помечтав с минуту над дивным видением - картиной в красках "Блаженный Герен тряпицею пыльной да мокрой изгоняет из Святилища нечисть в лице одного колдуна, троих демонов, одной нелюди и одного буйного дуркак", брат Вак вздохнул, вложив в этот вздох все свои несчастья, выданные ему сегодня авансом за будущий год, и собрался было встать, но раздумал - пока все о нем забыли, не нужно искушать судьбу привлекать к себе внимание...

Дослушав, как удаляются в коридоре шаги наемников, и выждав, на всякий случай, еще несколько минут, брат Имир, стараясь не нарушать тишины, убрал с головы руки, подтянул под себя ноги и наконец, собравшись с духом, выбрался из-под стола, куда схоронился, заслышав сквозь тонкую перегородку чужие голоса на кухне. Трапезная была пуста, кухня тоже, не считая брата Фивока, с вороватым почему-то видом нарисовавшегося в дверях, а потому никто не задавал монаху глупых вопросов, позволив беспрепятственно юркнуть в нужное ответвление коридора, по остывшим следам настоятеля... Впрочем, если настоятель по дороге свернул куда-нибудь еще, это не страшно - подождем у кабинета, чай не впервой...


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
DarkДата: Воскресенье, 07.10.2007, 21:07 | Сообщение # 62
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
В первое мгновение я подумал, что такому могущественному колдуну, как мне, удалось без явного применения магии взломать собственный морок – я отчетливо почувствовал, как разочарован моим вопросом старик. Но в следующее мгновение понял – монах, похоже, ждал как минимум ангела из звездного света с огненным двуручником наперевес. Или же – некоего "посвященного" в дела группы устроившей все эти показательные казни людей, "своего". Даже принц на бело коне не мог быть "посвященным", задавая такие вопросы.
Дедок довольно долго разглагольствовал, и из его речи я понял, что не ошибся в своем о нем мнении: застарелый фанатизм, помноженный на беспомощность. Подозрительным было вовсе не это, а странные интонации, с которыми он говорил о "звере", "знаках" и "братьях, которые не понимают".
-- Помоги мне, брат, донеси праведный свет до залитых помоями душ! Помоги, пока еще не поздно, пока они могут одуматься! – Завершил старик свои обильные излияния. Кажется, он рассчитывал на ответ. Я смиренно сомкнул руки в молельном жесте и поклонился.
-- Спасать души заблудших – наша общая священная обязанность, и нет препятствий, которые могли бы помешать мне и всем нам на этом святом пути. Но заблудшие редко сами смогут найти верную дорогу, их детский ум не в состоянии отличить свет истинной Церкви от клубящейся тьмы соблазнительного порока. Наша главная обязанность – наставить их и показать им путь к спасению – возможно, сначала они даже могут оказать противодействие, но потом будут лишь благодарны нам! – Торжественно завершил я, фанатичненько посверкивая глазами. Изо всех сил старался, корчил "высокую вдохновленность от прикосновения к деяниям великим", как было сказано в каком-то на досуге прочитанном трактате об искусстве лицедейства – думаю, получалось не хуже, чем у профессиональных актеров... Я придал голосу некое благородное дрожание и продолжил. – За этим я и был прислан сюда, нести свет Истинной Церкви тем, кто не видит его! Но один я не справлюсь – Храмы остались далеко, хотя Учение и Добродетели поддерживают меня... Святой отец, чтобы очистить эту священную Обитель от грязи, нам нужна будет помощь! Неужели братья соблазнены, все до единого?! Неужели не найдется ни одного, кроме нас, кто указал бы прочим путь? – Теперь уже я "искал спасения и наставления" в словах деда. Если он – не замаскировавшийся жрец высшего уровня, то обмана он не поймет. Я уже и сам верил в то, что нес...


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
Ночная_КобылаДата: Понедельник, 08.10.2007, 02:01 | Сообщение # 63
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Наемник слушал эльфку, его не оставляло ощущение, что его только что смешали с той самой грязью, про которую было красочное упоминание.
- У меня нет твоей…- Ратез помедлил, подбирая слово, - гордости, Риан, - слово «гордыня», чуть не сорвавшееся с языка, он проглотил. – Может, гордость из меня так старательно выбивали, что, в конце концов, ее не осталось, может, и не было ее вовсе. Но правда в том, что я тот самый человек, который пойдет служить отъявленному негодяю и убийце, если у него найдется достойная моей совести сумма монет, - в голосе наемника появились стальные нотки. – Еще истина в том, что любая попытка поселиться рядом с людьми для меня закончится либо смертной казнью, либо рудниками или каменоломнями. Видишь ли, люди, а в частности власти, очень не любят в мирное время бывших солдат. Солдат нужен только на войне, но после войны тех, кто не сможет зажить мирной жизнью вновь, надо услать с глаз долой. Когда разок посмотришь смерти в глаза, начинаешь видеть мир иначе...В общем, не нужны властям люди, которые, страшно вымолвить, знают себе цену, не бояться смерти и умеют думать не только о невыполненной работе и времени выплаты налогов, а и о том, зачем эти налоги платить. Да еще, будучи трезвыми, позволяют себе об этом говорить вслух. А еще бывшие вояки и чужаки всегда во всем виноваты, по нраву ли тебе было б, если при каждой нелепой смерти в лесу от зубов зверей, ты была бы виновна в этой смерти, потому что кому-то показалось, что рана похожа на удар ножом? Нет, ты права можно было бы осесть в гарнизоне или страже, городской ли, храмовой, но все это так же справедливо и для этих мест. Для солдата я всегда был дерзок и своеволен за что, впрочем, все время и страдал, - Ратез ухмыльнулся, вспомнив свои столкновения с Инайей все порывавшегося его повысить в звании против его воли. Самое долгое время, когда он проносил присвоенное звание, было равно двум дням и то, потому что у Ратеза не было возможности совершить какой-нибудь дисциплинарный проступок, - меня либо выгонят, либо повесят с моим отношением к субординации. Не место мне среди людей, Риан. Возможно когда-нибудь, когда я не смогу утром встать на ноги, ослабев от старых ран, я еще раз задумаюсь над этим вопросом, но не сейчас. Не сейчас.
Наемник замолчал, услышав очередной виток драмы. Наррель почти совсем перевоплотился в могучее церковное лицо и даже не переигрывал. Ратез не чуял фальши. Похоже, если бы Нар не был демонологом, он снискал бы себе славу лицедея на ярмарках. Вот чего-чего, а врать красиво он умел в совершенстве. Можно было бы даже залюбоваться да собственная роль молчаливого охранника не позволяла.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Понедельник, 08.10.2007, 14:21 | Сообщение # 64
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Старик сверкнул глазами, едва не задыхаясь от счастья.
- Боги не покинули нас в этот час падения! - вымолвил он, не то выражая радость, не то сообщая об этом новоприобретенному единомышленнику. - Знай же - есть еще в этом проклятом месте чистые душой братья, всего-то шесть человек, но они сильны, молоды, и горят верой! Увы, Марег знает, что воля их непреклонна, и делает все, чтобы сбить их с пути истинного - с утра он велел им рубить капусту, и не покидать поля, покуда вся она не будет убрана! - видно, старика глубоко оскорбило привлечение просветленных братьев на общественно-полезные работы. - Им не дозволено даже прийти на полуденное служение! Но в последние часы дня, когда время братьев принадлежит только им самим, они приходят сюда и помогают мне... Приходи же и ты, брат мой... Вместе мы придумаем, как спасти обитель!

От этого его голоса эльфийке показалось, что какое-нибудь из этих четырех божеств, чьих имен она не знала и не хотела знать, в отместку расстаралось и подсунуло на место Ратеза замороженного, а перед этим как следует разозленного ежа. Очень крупного, примерно втрое шире в плечах, и очень колючего. Покосилась на наемника, потом, не удержавшись, на неподвижные статуи, и сжала зубы, стараясь не перемениться лицом. Не получилось. Ну что ж, два лицедея на один отрядец - это уже цирк получается, да и хуже уже вряд ли будет... Проклятье! Не первый ведь год с людьми, пора бы научиться их понимать, ан нет! И ведь вроде бы даже думала, прежде чем говорить... И все равно, умудрилась брякнуть что-то достаточно глупое, чтоб обидеть взрослого мужика, наемника в крови по шею! Талант, чтоб его... Единственный. Пропить попробовать, что ли? "Вы не смотрите, что они с виду простые, как орех лесной. " - говорил когда-то, невообразимо давно, всего несколько лет назад, седой наставник, о достойных представителях рода человеческого. У него не было одного глаза и нескольких пальцев, что существенно укрепляло его авторитет в глазах учеников. - "Живут они быстро, и быстро уходят, а потому торопятся жить, и под кожей у каждого - кипящая страстями кровь. Горят и сгорают, но этот огонь опаляет врагов и согревает друзей..." Это уже потом, когда этого наставника на куски изрубили представители недостойные...
- Не серчай, человек. - тихий, скорее грустный и подавленный, чем виноватый голос. Трудно извиняться, когда не понимаешь, кого и чем обидел... Не станет же он отрицать подлую натуру и нравы подавляющего большинства властьимущих? - Мы по-разному видим мир. И не всегда удается правильно увидеть его чужими глазами.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Понедельник, 08.10.2007, 15:56 | Сообщение # 65
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- В твоих словах звучит мудрость, Риан, - вздохнул наемник. - Но, - лукаво заметил Ратез, - возможно, когда-нибудь тебе хватит крупицы мудрости, чтобы понять, что я не могу серчать на тебя. Я понимаю, моя раса принесла тебе много горя, но не суди всех нас одинаково, это все о чем я тебя прошу, хотя и права-то просить у меня нету никакого. Мы по-разному видим мир, я видел разных людей, простых и владык, - наемник задумался на мгновение что-то вспоминая. - Не могу сказать, чтоб мои странствия добавили мне любви к собратьям по разуму, но и ненависти больше не стало. Ладно, что-то мы все не о том. Наррель вон, бедняга, отдувается один за всех. А как заливается, почти соловьем, даже я бы поверил...

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Понедельник, 08.10.2007, 19:00 | Сообщение # 66
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Тут же ожив и даже придумав в адрес вредного наемика несколько беззлобных, но весьма заковыристых выражений, удачно сочетающих в себе разговорный эльфийский, литературный троллий и предлоги-союзы из всеобщего, Риан все-таки удержалась от того, чтобы поделиться ими с самим Ратезом, ограничившись недоуменным пожиманием плеч.
- Я вообще-то не обо всех, а о таких, как тот, кого сейчас изображает Нар, да нечисти помельче, вроде нашего обожаемого проводника... - интересно, чего он себе такого надумал? Разумеется, она не любит людей, но ненавидеть их всех - глупее не придумаешь. Хотя бы потому, что их много и все разные. Тоже мне, нашел врага рода человеческого в лице знахарки-недоучки, шутник... - У хороших людей за спиной обычно стоят добровольцы... А Нар, по-моему, и без нас справляется... - вспомнив о своих прямых обязанностях, эльфийка снова вытянулась в струнку, немало озадачив рассеянно глазеющего на них брата Вака. - Но если у тебя есть идеи, чем мы можем ему помочь...


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
DarkДата: Вторник, 09.10.2007, 09:07 | Сообщение # 67
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
Есть! Я возрадовался, как мальчишка, у которого впервые получилось насмерть подстрелить из рогатки птицу. Всегда приятно побеждать в новом деле – а церковником я притворялся впервые. Что ж, неплохой результат!
-- Но в последние часы дня, когда время братьев принадлежит только им самим, они приходят сюда и помогают мне... Приходи же и ты, брат мой... Вместе мы придумаем, как спасти обитель! – Закончил мой престарелый собеседник, глядя на меня, как на религиозную святыню.
-- Воистину, отче, не все потеряно для этой обители, если сохранилось здесь достаточно праведников! – Дрожащим от восторга голосом подвел я итог. - Сегодня на закате, я и мои слуги придем к вам, и я верю, что уже скоро свет Истины и Добродетели навсегда поселится в этом святом месте, а весь порок будет изгнан отсюда прочь!
С этими словами я низко поклонился старику, осенил его святым знамением, торжественно улыбнулся на прощание и отправился к выходу. По пути мне вдруг подумалось, что стоило бы оторвать Ваку даже не столько уши, сколько голову, и не сейчас, а пару минут назад, перед началом разговора... Кто знает, не стоило ли устроить небольшой переворот? Это могло бы быть забавно!


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
Ночная_КобылаДата: Вторник, 09.10.2007, 11:53 | Сообщение # 68
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Помочь, говоришь...а то ж..
Пока довольный Наррель направлялся к выходу, Ратез подошел к Ваку, сграбастал его за шиворот, встряхнул и прошипел ему на ухо:
- Держи язык за зубами, понял? А то я тебе его вырежу и уши заодно обрежу, чтоб ни у кого сомнений не было, за что тебе было это наказание, - он отпустил Вака и взглядом указал следовать за Наром, а чтобы сомнений не было, чувствительно толкнул в спину, придавая ускорение, догоняя Нара.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Вторник, 09.10.2007, 16:04 | Сообщение # 69
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Искушать Судьбу, как оказалось, действительно не нужно - она и безо всяких искушений одаривала брата Вака своим вниманием, да так щедро, что от мыслей о побеге он незаметно переключился на мысли о самоубийстве, и как раз тщился вспомнить такой способ, чтоб не страшно, не больно, и пути назад не было... Завидев быстро приближающегося наемника, монах безошибочно определил, что тот идет вовсе не за тем, чтобы спросить дорогу до сортира, и привычно уже сжался в комок, надеясь прикрыть если не голову, то хотя бы живот, где очень много вполне еще рабочих внутренностей. Удара, к его безграничному удивлению, не последовало. Сильная рука ухватила за воротник, заставив Вака вздрогнуть от мимолетного прикосновения металла к шее, потянула вверх, встряхнула, как пес - дохлого кота. Сковозь пелену подстуающей паники к монаху пробились слова:
- Держи язык за зубами, понял? А то я тебе его вырежу и уши заодно обрежу, чтоб ни у кого сомнений не было, за что тебе было это наказание.
Сомнений, что так оно и будет, у монаха не возникло. Он даже не сомневался, что белобрысый убьет его, как только получит хоть сколько-нибудь стоящий повод для гнева. Будь у Вака побольше опыта, он бы еще и предположил, что наемник даже в полевых условиях изобретет способ сделать эту смерть долгой и мучительной, но таком он боялся даже думать, и только поэтому, наверное, смог удержаться на ногах и каким-то чудом понять приказ, подкрепленный болезненным тычком между лопаток. Походяща мимо нелюдка одарила его взглядом - смесью презрения, жалости и раздражения, и монах, хоть уже и не надеялся избежать неприятностей, сосредоточился на спине колдуна, чтобы не забыть, куда идет, и ускорил шаг.

Проводив взглядом надежду своего дела, старый Герен, кряхтя, поднялся со скамьи, проковылял к постаментам. Постоял, подумал, не стоит ли подобрать тряпку и щетку, но счастье, забытым теплом согревающее его душу, подтопило волю, и впервые за несколько лет монах позволил себе поблажку - оставив их валяться в совершенно неподходящих местах, он поднялся к кафедре в центре крестовины, бережно открыл тяжелую книгу, в которой он помнил каждую букву и пометку на полях, помолчал, переплавляя радость в благодарность. Годы иссушили его голос, когда-то звонкий, самый сильный в хоре, и петь он не решился, боясь оскорбить Богов этим скрипучим карканьем - а потому слова, вместо того, чтобы трепещущими струнами расходиться по Святилищу, умирали, растворялись в нескольких шагах от изваяний. Это не имело значения.

Свет истины и добродетели, надо же... Интересно, что Нар подразумевает под этим самым светом? То, что собирается этим же вечером стереть обитель с лица земли, обружив на нее белый, раскаленный от напряжения шар Силы? Его могущества еще и не такое хватит... Бедный доверчивый старик, горе-заговорщик... Риан почти не сомневалась, в том, что именно он со своими учениками причастен к убийствам, не отрицая, впрочем, вероятности того, что убивает кто-то другой, а несчастный дед принял за его работу за проявление божественной воли. А может быть, демонолог вздумает повеселиться и поддержит заговорщиков, чтобы продолжить игру в образцового храмовника? Да все может быть!
Из прохода между рядами скамеек донеслось угрожающее шипенье и скулеж. Бедный Вак... Тотализатор, что ли, организовать - доживет он до завтра, или кто-нибудь все-таки прибьет его уже сегодня? Поймав ее взгляд, монах пошел быстрее, а эльфийке подумалось, что их скромный отряд лучше всего использвать в воспитательных целях - еще и дня не прошло, а невезучий проводник уже шарахается от любого движения...

Стоя под серым небом, на гранитном крыльце - парадном, а потому неплохо сохранившемся, по крайней мере щели между плитами были меньше ширины стопы, эльфийка неожиданно остро почувствовала осень - но не чарующую прозрачную красоту и отчаянное, как смертный бой, буйство красок, а холод, слякоть и пронизывающий, хотя и свежий ветер (леший бы взял эту обитель - даже плащ какой-нибудь плохонький купить не у кого!), заблудившийся в монастырском дворе, за неимением листьев отыгрывающийся на так и не убранном мусоре. Вроде бы не так давно перевалило за полдень, а по углам уже сгущались пока еще легкие, нерешительные сумерки. Два-три часа - и они окрепнут, расползутся, затянут серым маревом горизонт... И вообще зима скоро, хорошо бы до нее успеть выбраться из монастыря. Последнюю мысль эльфийка не без ехидства озвучила, сообразив, что проводник, которому вообще-то полагалось бы предлагать маршруты, теперь, похоже, до старости слова не вымолвит без разрешения Ратеза или Нара:
- И куда мы направим свои стопы теперь, о преблагой отец Наррель?
\


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Вторник, 09.10.2007, 16:32 | Сообщение # 70
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Твои верные слуги жаждут услышать хоть единый приказ из твоих уст, - поддержал Ратез таким почтительным голосом, что очень хотелось его чем-нибудь ударить, чтобы не глумился. Наемник еще и не без уважения слегка поклонился, пытаясь не подавиться рвушимся наружу хохотом.

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

Сообщение отредактировал Ночная_Кобыла - Вторник, 09.10.2007, 18:33
 
РианДата: Вторник, 09.10.2007, 16:38 | Сообщение # 71
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Эльфийка, покосившись на него, согнулась четвертьпоклоне и смиренно уставилась в ступеньку.

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
DarkДата: Вторник, 09.10.2007, 21:09 | Сообщение # 72
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
После охмурения дедушки и пары за-а-амечательных мыслишек насчет будущей жизни Обители, которые посетили меня по пути на улицу, я был вполне доволен собой. Поэтому когда мы вышли из здания под гранитный свод тяжелых небес, и мои компаньоны продолжили забавляться, это вызвало во мне никакое не раздражение, а вовсе даже одобрительное согласие. Когда оба они согнулись в "подобострастных" поклонах, я принял величественную позу и поднял руку в благословляющем жесте.
-- Сейчас, мои верные вассалы, нам придется разделиться! Великие дела ждут меня, и ни секунды невозможно более ждать! Да прибудут с вами Великие Боги и Благая Матерь наша Церковь!
После этого я сдавленно расхохотался, пытаясь не привлекать внимания всех монахов вокруг, но нагло наслаждаясь реакцией моих спутников.
-- Несмотря на всю игривость моего сиюминутного настроения, я говорю совершенно серьезно. Если уж эта поганенькая развалина была почтена моим присутствием, то не измениться она после этого не посмеет. Не беспокойтесь, никаких "ужасающих нападений" и "терзаний адскими когортами" не предвидится. Как всякое умудренное жизнью хтоническое чудовище, я уже давно этим пресытился. Боюсь, то, что произойдет, будет сюрпризом даже для вас, хе-хе... В любом случае, я позабочусь о том, чтобы "доброжелатели" не пронюхали про мои "Планы" или про настоящее положение дел в Обители и не донесли Настоятелю – и не помешали Мне! А пока что – я откланяюсь, и – если понадоблюсь, – вы найдете меня в хижине мертвого друида. Мне не нужны силы Леса, но я уединюсь, и... Лучше, если вы не будете приближаться. Честно говоря, если вам понадобится моя помощь и ситуация будет критичной – лучше подожгите дом. Я не умру, а находится в одном здании с работающим мной – дело рискованное.


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
Ночная_КобылаДата: Вторник, 09.10.2007, 22:29 | Сообщение # 73
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
Ратез вскинул глаза на патетичного "жреца тьмы" и, не удержавшись, заржал. Мысль Нарреля до него дошла не сразу.
- Нисколько не сомневаюсь в твоих способностях, Нар, но мне кажется разделение ни к чему хорошему не приведет, - нахмурился он. - Нам бы следовало быть вместе или хотя бы достаточно близко. И еще, хотелось бы знать, что ты думаешь по поводу это старика-святоши. Мне не по нраву фанатики, и те ли это недовольные, которых мы ищем? Не похоже, чтоб он знал что-нибудь про "тварь", хотя только Боги знают, что он может ведать в таком почтенном возрасте...Хотя может Вак нам расскажет про это Герена, что знает и про шестерых братьев, крепких в вере заодно. Мне интересно, что думает Риан по всему этому. Как ни крути, все равно получается, вы много меня мудрее в плане опыта.


Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Среда, 10.10.2007, 10:07 | Сообщение # 74
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
-- Я тоже думаю, что не хочу разделяться. -- мрачно сообщила Риан. Надо же - демонолог, жуткое существо, опасное для соратников не менее, чем для врагов, и знакомы-то всего вторые сутки - а от мысли, что он, вообще-то, ничем им не обязан, и может в любой момент удалиться не только в друидский домик, но и в неизвестном направлении, ей стало достаточно холодно и неуютно, чтобы разом забыть о пробирающем до костей ветре. -- Правда, никаких аргументов у меня нет. Да и не нужны тебе аргументы... Но может быть, стоит сначала прояснить вопрос с этим дедом и убийцей? Что, если он не коварный заговорщих, а всего лишь тронувшийся старик, из тех, что могут в дохлом клопе увидеть знамение о конце света? И будем ли мы поддерживать цели нанимателя в лице Настоятеля, если цели заговорщиков покажтся нам более правильными? Ратез, ты как насчет последнего пункта? Кодекс позволяет?

Когда наемники - мужик и девка - непойми с чего начали кланяться колдуну, брат Вак заподозрил, что это не продолжение его прошлой неприятности, а уже начало следующей, а потому отошел подальше, на край ступеньки, сел на корточки у стены, и, уткнувшись носом в колени, прикрыл голову руками. Он не ошибся - закочнив дурачиться, наемники заговорили о планах дальнейших действий, и монах горько пожалел о том, что не додумался отойти сразу на противоположный конец двора. Старый Герен - убийца?! Колдун готовится к какому-то страшному ритуалу? Они сами не исключают возможности перемены стороны? Посерев от страха, брат Вак попытался стать еще меньше, и, в идеале, вообще слиться с крыльцом - он уже прекрасно понимал, что они не позволят ему дойти с этими сведеньями до настоятеля, и ему нипочем не удасться объясниить, что ради спасения собственной жизни он никому и ничего не расскажет даже под пыткой...


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
DarkДата: Среда, 10.10.2007, 13:31 | Сообщение # 75
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
-- Господа, Кодекс не может мне позволить или не позволить, - Ухмыльнулся я, - В данном случае у меня есть решение, допускаемое Кодексом, которое, гремите Бездны, Глаз И Пасть, снимет с нас всю ответственность. И заодно немного подкрепит мою вменяемость. На исход дела это не повлияет, поверьте мне – просто небольшой козырь в нашем рукаве, который можно использовать, а можно... Да что там говорить, я его использую, конечно. Демонолог, который позаботился о прямой божественной опеке над одним из монастырей... Это шанс для меня удалить Другого на долгие годы! Так что простите, Господа. Я могу оставить вам Барболагу – он может охранять вас, - и сам я, как вы понимаете, неуязвим для этого сброда. Так что расслабьтесь – все будет прекрасно. А сами, пока я отлучусь, ищите настоящего убийцу, к вечеру я, дай Тьма, завершу свои маленькие дела.

Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой


Сообщение отредактировал Dark - Среда, 10.10.2007, 13:46
 
Форум Stylus » Ролевка » Игра в другую жизнь » Суровое настоящее
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz