Пятница, 17.05.2024, 05:40
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Stylus » Ролевка » Игра в другую жизнь » Суровое настоящее
Суровое настоящее
DarkДата: Вторник, 21.04.2009, 20:29 | Сообщение # 2051
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
-- Может, и привиделся. - Я передернул плечами. - Но книга у него тяжеленная, кажется, ремень может натереть мне плечо... да и, знаешь... Ох. кажется он за нами следит. - Я пристально посмотрел на врученное мне кольцо, одетое поверх возвращенного мне Ыки. - И будет следить. Может, это и к лучшему... А вообще жаль, что нам приходится бежать отсюда. Жаль, что вообще приходится бежать: я бы, наверное, поразбирался бы с магическими умениями своими недельку-другую... Однако - не время.

Добавлено (21.04.2009, 20:29)
---------------------------------------------
Потом я немного помолчал и добавил:
-- Может, и ты меня чему-нибудь научишь? Не целительству, конечно, но не только же целительство тебе известно, наверное...


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
Ночная_КобылаДата: Среда, 22.04.2009, 00:53 | Сообщение # 2052
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Похоже, уже никто не разберет, что ныне быль, а что небыль. Гораздо важнее понять, где мы находимся сейчас. Я не думаю, что эти молодчики в красном шутили. А мне уже тошно от неволи...и попадать в лапы закона я не намерен. Что будем делать далее, други?

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Четверг, 23.04.2009, 10:03 | Сообщение # 2053
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Риан озадаченно шевельнула ушами.
- Если уж кто и знает, что делать, так это вы с Кригом. - смущенно проговорила она в конце концов. - Мне тоже от петли бегать приходилось, но меньше, много меньше. По-моему, - задумалась эльфийка, раз уж ее зачем-то спросили, - если все твердят, что за два дня до границ не дойти, а деньги благородные рыцари оставили нам, лучше не бежать, сломя голову, а наскоро обойти здешние лавки и купить необходимое в дорогу. Кто знает, может, мы через пять ударов сердца снова окажемся на другом конце материка, а может, придется зимовать в здешней глуши? Мне бы не помешало раздобыть трав, хотя бы самых простых. Можно купить по отрезу теплой ткани, на привале утеплить вот это. - она приподняла и придирчиво изучила полу темно-серого плаща; плащ напоминал крыло мертвой бабочки, ну или просто тряпку. - А уж потом убираться отсюда как можно скорее, потому как, подозреваю, врожденное благородство и чувство справедливости господина Вицреда может в любой момент пересилить храмовое послушание...
Тут она замолчала, убираясь с дороги основательного вида тетки. Тетка одарила бродяг, собравшихся у дома почтенного аптекаря, подозрительным взглядом, и плотно притворила дверь, чтобы за ней тут же предупредить Ахеллема об опасном сброде.
- И еще, я, наверное, смогу на короткое время прикрывать нас иными личинами. Чародея или жреца не обманешь, а вот стражника - вполне. Только вот ненадолго - это хорошо если на несколько минут. Зависит от того, сколько вокруг народу. А книгу, Нар, можно просто спрятать в Барболагу. - заметила она уже на ходу, правда, неизвестно куда, куда подальше, пока горожанка не позвала стражу. - Ты прежде всегда так делал, там может найтись куча всего интересного. Например, камушки и золото из Баренской обители, если только он их не съел. Только предлагаю заняться этим по крайней мере вне города, и беседами о магии тоже, а то у прохожих, даром, что люди, бывают удивительно длинные уши. - и, наконец-то умолкнув, уставилась на Ратеза, ожидая решения; притом каким именно оно будет, ей было почти что все равно. В путь так в путь, по лавкам так по лавкам, неважно, куда идти и как, важно, с кем. И вдруг, досадливо скривившись, стукнула себя по лбу.
- А ведь в приграничных с нелюдями странах обычно процветает всяческая контрабанда, - пояснила эльфийка, потирая лоб, - и преступники годами ходят мимо стражи, товары по соседним странам развозят, чтоб пошлины не платить... В Ардении даже дорога была проложена, тайком, через самую глушь, где, говорили, и троп-то нет. Раз уж нам быть вне закона, да еще и такие рожи, что дважды за утро сочли работорговцами, может, найдем каких-нибудь разбойников и попросим по-братски показать безопасную дорогу?


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
DarkДата: Четверг, 23.04.2009, 12:34 | Сообщение # 2054
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
-- Годная идея, - Кивнул я, - Если мы от петли бежим, то куда нам и путь держать, как не к тем, кто эту петлю привык каждый день на почтительном расстоянии держать? Только как нам их отыскать-то?

Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
РианДата: Четверг, 23.04.2009, 13:25 | Сообщение # 2055
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Если верить господину Дрейку, в придорожных лесах шишку брось, мимо разбойника не попадешь. - фыркнула Риан. - Только вот радужная сцена о том, как мы выходим к такой вот кодле, невинно спрашиваем дорогу, благодарим и идем дальше, не кажется мне правдоподобной. Разве что они остолбенеют от удивления.

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
Ночная_КобылаДата: Четверг, 23.04.2009, 15:57 | Сообщение # 2056
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Более правдоподобной мне видится картинка, где благородные разбойники сдают чужаков страже за некое вознаграждение, - насмешливо фыркнул наемник. - Предлагаю делать отсюда ноги и поживее, если неохота знакомиться с местным законом. Нельзя нам тут гулять, как у себя дома, неужель не ясно?

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Четверг, 23.04.2009, 20:03 | Сообщение # 2057
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Я разучилась бояться, как раньше. - жалобно оправдывалась Риан, шагая к воротам. - Словно после всего, в чем мы выжили, нельзя умереть от простых и понятных вещей. Нарочно думать будешь - не придумаешь такой глупости, а тут нате вам. - продолжила она уже попроще, досадливо фыркнув.

За ворота их выпустили беспрепятственно, хоть и посомневавшись, не нужно ли поискать у бродяг краденое добро. По лицам было видать, что нужно, но лень. Только волк, дежуривший на воротах вместе с городской стражей, радостно оскалился и проводил компанию хищным взглядом, ничуть непохожим на взгляд человека, которому еще целых два дня ждать потехи.
- Научить тебя магии? - задумчиво проговорила Риан, когда ворота, мост через реку и редкие предместья и немногочисленные попутчики остались позади, уступив смешанному лесу и тишине. Ветер утих, и снег пока еще таял в дорожной грязи, но на траву и голые ветви ложился торжественным одеянием, ложился, чтобы не сойти до весны. - Можно было бы попробовать, хоть и звучит бредом, но, Нар, боюсь, такое учение пойдет тебе не впрок. Немногое знаю о демонологии, но достаточно, чтоб понять - она противоположна всему, что я знаю и умею, как бы тебя не порвало надвое еще раз. - тут эльфийка беспокойно огляделась и спросила, подозревая, что о деле не своего ума. - Пойдем по дороге?


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
DarkДата: Четверг, 23.04.2009, 21:42 | Сообщение # 2058
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
-- В любом случае нужно идти через лес, только вот сейчас или позже - фиг поймем, - Заметил я. - По-моему, нужно истерически рыскать по местности в поисках любой возможности найти какую-нибудь контрабандную тропу или любого, кто о ней будет знать. Будет один - сознается и все расскажет, особенно если его побить хорошенько, связать руки и привести туда, куда он сам и укажет... - Я почесал в затылке. - Но сейчас - идемте по дороге уж.
Через пару минут молчаливой ходьбы я все же откликнулся эльфе:
-- Знаешь, силу демонолога я как-нибудь приобрету. Сейчас-то нам, конечно, стоит выбираться из этой негостеприимной местности, но Ахеллем подарил мне некоторую надежду, которая, если вы согласитесь, конечно, поможет нам немного определить дальнейший путь: он сказал, что в городе Валлене мне стоит найти трактир "Старая бочка" и у его хозяина взять темного пива, а потом спросить "Почем фунт лиха?" - Я еще раз почесал в затылке. - Хотя может он просто издевался и мне достаточно будет только назвать свое имя... В общем, этот трактирщик может что-то для меня сделать, потому что это один из пяти демонологов во всей этой местности; еще один - Ахеллем, другой живет в Сардене, еще один прячется в какой-то деревне и вообще никчемность, а пятый живет в горах и не дай Бездна даже другому демонологу его встретить... Наверное, он нас и от стражи укроет. Ну, или постарается... По крайней мере, мне будет очень важна такая встреча!


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
РианДата: Суббота, 25.04.2009, 16:00 | Сообщение # 2059
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Вот интересно, - хмыкнула эльфийка, - а простые кабаки, которые держат простые кабатчики, в этой стране водятся? - но шутки шутками, а понятно, что чем жарче вокруг, тем искусней колдуны, оборотни, зверолюди и прочие маскируются, растворяются в людском муравейнике, и если такие, как Шендрек, ходят по краю, то кто заподозрит доброго аптекаря или толстого кабатчика в одном из самых страшных колдовских ремесел? - Я вот думаю, тех, кто знает безопасные пути, мы на этой дороге не встретим, зато любой другой встречный уже через час разболтает в трактире, что видел здесь троих бродяг со здоровущими волками. Раза в два больше здешних, если я чего понимаю в волках. - она остановилась, обернулась, придирчиво оглядела отчетливый след. - След уже достаточно длинный, можно закручивать, только... Ратез, пожалуйста, сними с меня этот колокольчик. - эльфийка вытащила из-под одежды волчью бляшку. - Твоя пустая, кусок дерева, а вот наши - та еще гадость, ровно через них этот самый Ульрик смотрит, и у жрецов они, должно быть, как на ладони. Остальным того же советую.

Добавлено (25.04.2009, 16:00)
---------------------------------------------
- А здоровенная же у вас тут волчатина. - хмыкнул Гарс, когда поток желающих пройти через ворота иссяк окончательно, и всем троим привратникам снова стало нечего делать. - Баб по ягоды отпускать не боитесь?
- Эти-то? - Тигге, молодой и суетливый парень из местной стражи, емким жестом очертил в воздухе голову и спину зверя. Получилось похоже, даже в росте не приврал - как есть загривок почти по пояс. - Сроду таких не водилось. Не местные, поди, да и вообще не волки!
Гарс ухмыльнулся.
- А кто?
Тот, не задумываясь, пожал плечами.
- Это ваша забота - знать, чего там себе чародей наколдовать может. Метки при них были? Были. На людей не бросаются, ходят смирно. Нету такого закона, чтоб не пускать в город с...
Тигге заткнулся и выпрямился - по серой среди белого дорожной грязи резво приближался небольшой конный отряд.

- И тут баба, глянь, а. - фыркнул старший стражник, бородач-Коф. И действительно, семерку добротно снаряженных конников возглавляла женщина, чья холеная красота и стать в сочетании с грубоватой дорожной одеждой не оставляла поводов для сомнений в ремесле; никаких меток она, однако, не носила, зато сразу, едва спрыгнув с белоснежной (это после пути по снегу и грязи!) кобылы, сунула Гарсу под нос бумаги и назвалась госпожой Энниной, уполномоченным представителем одной из бесчисленных дрегардских гильдий магов. С сопровождением. Сопровождение старалось скроить рожи посерьезней, но все равно выглядело головорезами на выгуле.
- У нас безотлагательное дело к вашему ордену, - заявила она на вежлиый вопрос о цели визита в город. Глаза у женщины были жуткие, ледяные и неподвижные, Гарс никак не мог понять, из каких нелюдей она родом. За спиной одного из ее спутников, крепкого полуэльфа, болтался в седле, привязанный ремнями, еще более странный тип - вроде бы тоже полукровка, но с сизой кожей. Раненый? - Мы разыскиваем опасных преступников. На их счету не одно злодеяние, хотя нас касается только последнее, кража и порча имущества гильдии. Вам же, думаю, будет небезынтересно узнать о прочих. Будь добр, брат, проводи меня к Настоятелю, пока кое-кто из возможных гостей этого милого городка не провалил его в Бездну!


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
DarkДата: Воскресенье, 26.04.2009, 21:40 | Сообщение # 2060
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
Через пару минут ходьбы от городских ворот, я с неописуемым наслаждением отделался от метки: запихнул ее в кожаный пузырь для книги. С тех пор, как Риан заметила, что на нее будто жрецы с этой метки смотрят, я начал потихоньку обращать внимание на ее влияние и на меня - и я вдруг заметил то, чего раньше не замечал - метка буквально жгла мне грудь! Как такого можно не заметить, спросите вы? А вот, наверное, так же, как проклятый крестьянин не замечает висящего над его головой монстра-Проклятия или бедняк-побродяжка не замечает, что устраивается на ночлег в доме, кишащем мертвыми.
А ведь до этого примечания метку носить было совсем необременительно!
У случайного прохожего, шарахнувшегося в сторону, мы спросили как пройти в трактир "Старая бочка" и поинтересовались, мол, оставляют ли там на ночлег. Прохожий, затравленно озираясь и явно не желая иметь никаких дел с бродячей бандой колдунов и оборотней, постарался в максимально кратких выражениях вроде "налево-направо-по кругу-вперед" расписать, куда нам идти и поспешил нас покинуть. Не то чтобы мы были огорчены...
После целого дня пути - не думал, что города здесь расположены прямо вот так впритык, но это и к лучшему, - разместиться в таверне было более чем приятно. Хозяин, улыбчивый лысеющий толстяк с теплым веселым огоньком в глазах, на ходу вытирая руки о не совсем чистую тряпицу, подошел к старому грубо сколоченному из толстых корявых досок столу, за которым мы разместились. Вот интересно - ни одного изящного столика или просто приличного стола не помню, а от этого нос ворочу...
Каждый заказал себе поесть и выпить, я все буровил взглядом улыбчивого толстяка. Он был добр на вид, это сквозило в его мягком взгляде, теплых словах, легких шутках, с которыми он нас встретил; так добр, что версия о том, что Ахеллем просто зло пошутил, становилось все более и более правдоподобной. Когда он наконец дошел до меня, я попросил, как и сказал Учитель, просто кружку темного пива. Самого темного, что есть, сказал я.
-- Говорят только нечисть и нежить будут пить без закуски и получать от этого удовольствие. Ну и колдуны проклятущие, куда ж без них, - Внезапно презрительно поджал губы трактирщик и удалился, не предложив мне даже выбрать этой самой закуски. Когда служанка, дородная баба в летах, принесла всем еду, моего пива на ее подносе не было; сам трактирщик через пару минут подошел от своей стойки с полной кружкой черного пива в руках. Шел он так, будто несет яд худшему врагу. Поставив передо мной эту кружку, он уставился на меня - и во взгляде его больше не было ни дружелюбия, не теплоты. Он смотрел зло.
-- Пей, и выпей все до дна, проклятый колдун! - Сказал он на повышенном тоне. Если бы ситуация была самой обычной, я бы подумал, что он напрашивается на драку, но тут... На его крики начали обращать внимание посетители таверны и мне это совсем не нравилось.
-- Да-а, без закуски будет трудно сразу столько выпить, - Осторожно заметил я. - А почем у вас тут фунт лиха, не подскажите?
Лицо трактирщика вдруг покраснело - так, будто его облили кровью снаружи, а не изнутри. Руки его задрожали, он закричал:
-- Я тебе покажу, почем у нас в городе фунт лиха, проклятый колдун! Я тебе это сполна покажу, - И, не спуская с лица маску какой-то дикой ненависти, он сделал пару успокоительных жестов моим компаньонам, схватил меня за шиворот и с дикой, совершенно нечеловеческой силой буквально вырвал из-за стола, выволакивая на улицу, на задний двор таверны. Тут же подошедшая к столу служанка взяла пиво и тихо обронила:
-- Через пару минут сюда ворвутся поддельные стражники и заберут вас. Не сопротивляйтесь, за вами идет уже настоящая охота, и охотятся не ребята из ордена, а чужаки. Мы вам постараемся помочь, как сможем...
-- Влипли вы по самое не могу, - Заметил наконец трактирщик, когда, затащив меня в подвал трактира через земляной погреб с запасами, вход в который был аккурат на заднем дворе, наконец отпустил мой шиворот. - Брат Ахеллем предупредил меня, что вы придете, и что за вами скоро начнется охота Ордена, но тут начинается что-то совсем другое... Я сейчас как раз в процессе инсценировки вашего ареста: через пару минут в таверну ворвутся стражники, их посетители таверны по лицам даже опознают, хотя это все будет просто овеществленный морок, объявят, что я, мол, доставил им опасного колдуна и что его приспешников тоже немедленно нужно загнать куда следует... Лишь бы твои "друзья" сопротивления не оказали! Ну, ничего, у предводителя стражников будет твое собственное лицо, так что узнают! - Трактирщик рассмеялся.
-- Я, как ты знаешь, Азан, - Осторожно начал я.
-- А я - Эллезио, но в городе известен как Арон или Арни, - Улыбнулся трактирщик. - И мне многое известно о тебе от твоего же Учителя. Но знакомится будем потом. Сначала нужно укрыть вас всех, и, клянусь Бездной, у меня под трактиром можно целую сотню бойцов месяц укрывать... А, вот и наш стражнический разъезд!
В подвал спускались стражники вместе с Риан, Ратезом и волками; у первого стражника действительно было мое лицо.
-- Анна просит тебя подойти, потому что работу-то оставлять нельзя, - Заметил этот стражник, - И что она сама принесет гостям еще пива и еды, если они не наелись, - Добавил он уже моим компаньонам, после чего элегантно растворился в воздухе.


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
РианДата: Вторник, 28.04.2009, 18:54 | Сообщение # 2061
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
Трактирщик не понравился эльфийке не то что с первого взгляда на него самого, а даже с первого взгляда на его заведение, хотя вроде бы ничем ни средней паршивости кабак, ни благообразный человек такой неприязни не заслужили, только было в этом мягком человеке нечто, отталкивающее и пугающее много сильнее, чем веселое безумие Нара или жесткость Ахеллема. Не страшно, когда необычное ожидаемо оказывается необычным, страшно, когда оно пробивается через обыденность в самых непредсказуемых проявлениях, когда демоническое безумие негромко, но неотвязно звучит в толстом кабатчике. Справедливости ради стоит заметить, что к тому времени, как они добрались до Валлена, здешнего пограничного города, ей не нравилось и не могло понравиться решительно ничего вокруг. Ничего, кроме того, как если бы их просто оставили в покое, самостоятельно выкарабкиваться из беды. Впервые с начала хоровода жутких чудес она чувствовала себя как котенок, с которым играют непредсказуемые, непостижимые человеческие дети - что-то творилось вокруг, происходило странное, но это и все, что она могла понять. Осознав, что для Ратеза все эти колдовские выходки наверняка были чем-то таким вот с самого начала, она опустила голову и окончательно перестала оглядываться по сторонам. Да и зачем, если все устраивается само по себе, если дорога, с которой они самоубийственно не сошли, странно пуста и слишком легко ложится под ноги, если деревни вдоль нее крошечны и жмутся друг к другу, словно не хватает места, если суровые, неприветливые стены впереди оказываются вдруг стенами Валлена, до которого, если верить карте, было топать хорошо если три дня, и стража на воротах, вместо того, чтобы наброситься на преступников, даже не провожает их взглядами?
Сам город, который эльфийка ожидала увидеть похожим на Дрегард, сходился с ним одним - размерами. Порядок в нем тоже был, но порядок совсем иной, создаваемый не ответственностью, что порождается привычкой к свободе, а удивительным количеством и суровостью стражи на улицах-ущельях. Этот город строился людьми и принадлежал людям, и его власти сделали все, чтобы нелюди ни на мгновение не забывали, что здесь они чужаки, в лучшем случае - гости, которым хозяева не очень-то рады. Валлен, город-таможня, крепостью запирал одноименное ущелье, именно в нем решалось, кого и за сколько пропустят на людскую сторону, а кому придется вернуться обратно; нелюди, обычно сторонившиеся таких мер, невольно отвечали взаимностью - на другом конце длинного, на полтора перехода, ущелья уселся меньший, но лучше укрепленный близнец Валлена.
"Задержание" прошло так мирно, что Риан усомнилась в том, что лжекабатчик знает, что делает - насколько знала она, люди, когда им приходилось арестовывать или принуждать к чему-то чародеев, а то и просто нелюдей, имели обыкновение сперва обезопасить себя от колдовства, забив задерживаемого до беспамятства или, хотя бы, опоив какой-нибудь отравой, а уж потом волочь, куда надо, беспомощное тело.
- Спасибо, это вовсе ни к чему. - откликнулась она вежливо и миролюбиво, притом малодушно мечтая спрятаться за Ратеза. - Похоже, мы и так в долгу перед вами.

Добавлено (28.04.2009, 18:54)
---------------------------------------------
Местные, ребята с Нальф'гаарской базы, предупреждали, что теквесский Настоятель волков - тот еще старый клещ, но Янина не очень-то верила, списывая это на впечатлительность запертых в глуши бедолаг, таким, наверное, и Дрегард покажется огромным и шикарным. Зато сейчас, сидя напротив него в неподобающе тесном кабинетике, она сказала бы, что он куда больше напоминает морскую тварь неводницу, ну или хотя бы обычного для суши паука. Пусть старого, но цепкого и опасного достаточно, чтобы Янина в который уже раз проклинала судьбу, связавшую ее с той ходячей кунсткамерой, и в который раз уже вместо привычных дураков и невежд сталкивающую с людьми, что видят насквозь и сами проведут кого, когда и как угодно. Ах, насколько проще было бы с обыкновенной стражей!
А этому приходилось говорить правду. О том, как обстоятельства свели их организацию с могущественным чародеем, о договоре обмена важной услуги на ценную вещь, о том, что позже, когда чародей сотоварищи отправились в экспедицию, до Дрегарда дошла весть о городе Бруэлле, некогда милом и процветающем, а ныне сплавленным с землей, на которой стоял, и небом над собой, и всеми, кто был в тогда в городских стенах, о том, что демоническая магия, сотворившая это немыслимое злодеяние, один в один похожа на магию того чародея Нарреля.
- Мы надеялись, - продолжала Янина, ничуть не приврав, - что он сгинет на севере вместе со своей экспедицией, и никогда более не встретится нам. Однако не прошло и месяца, как на верфи, где мы строили подлинное чудо, торжество разума и высокой науки - крылатый корабль, способный плыть по воздуху, как по воде, произошла трагедия. Это место никогда не охранялось изнутри, и на корабле были только четверо учеников, по очереди присматривающих за хрупкими механизмами; пособники Нарреля захватили их врасплох. Одну девочку взяли в заложницы, заставили научить управлению кораблем, потребовали от нас выпустить их из дока. У нас не было выхода, кроме как открыть выход и уповать на находчивость детей.
- Детей? - Настоятель изогнул бровь. - Какого возраста были эти дети?
- Около пятнадцати. - Янина горестно покачала головой. - старшему, кажется, семнадцать. Его изувечили за попытку договориться с захватчиками, защитить корабль и девушек, а потом живым скормили каким-то ужасным нездешним тварям. Это было последнее, что мы видели его глазами. Разбившийся корабль нашли через два дня, на берегу Порожного озера, тел злодеев там не было. Мы подумали, что если они не ушли телепортом, то мимо Теквеса не пройдут... И нам не хотелось бы, чтобы здесь был второй Бруэлл.
Настоятель молчал так долго, что с Янине едва хватило выдержки дождаться, пока он заговорит.
- Не знаю, госпожа Эннина, чему и верить - вашим ли словам, или своим глазам. Действительно, они не прошли мимо Теквеса, но только потому, что один из моих людей привел их сюда коротким путем, подобрав едва живыми, действительно, в долине Порожницы. История, рассказанная ими, существенно отличается от вашей и больше похожа на правду. Три девушки, затесавшиеся в компанию, отнюдь не выглядели заложницами, равно как и подростками. И, наконец, этот ваш пресловутый Наррель не был не только демонологом, но и вовсе не был магом. Это я видел ясно, как вижу вас.
- Правда, отец Настоятель, - медленно проговорила Янина, - иногда принимает самые причудливые формы. Не сочтите неуважением, но этому... существу достанет силы, чтобы обмануть лично вас, ваших людей и весь город впридачу, и при этом даже не вспотеть. Притвориться пострадавшим, спрятать магию для него - веселая игра. Отчего же не весело, смотреть, как воины из храма трогательно помогают чудовищному порождению Бездны!
- И чего же вы ожидаете от меня? - поинтересовался старик, ничуть не впечатлившись. - Бросить всех людей на отлов этого вашего чудовища? Попытаться засадить его в темницу? Уничтожить? Если хотя бы половина того, вы что говорите о его силе - правда, мы не только не справимся, но и подставим под удар весь город, а то и не один. Нет, милая госпожа, не выйдет у вас таскать каштаны волчьими лапами. У нас свои дела к этой компании, вашим же я мешать не буду... До тех пор, пока они не нарушают закона и не вредят прочим гостям и жителям страны. А теперь, прошу, Галлен проводит вас к вашим спутникам.
Галлен, хмурый юноша, изваянием стоявший за креслом Настоятеля, отделился от стены и, обойдя стол, церемонно распахнул перед Яниной дверь кабинета.

- Осторожно. - Янина текучим движением спрыгнула с Капельки, мысленно отправила кэльпи в сторонку, брезгливо приложила руку к дорожной грязи. - Это их след, но путанный и переложенный. Пусть по нему идут братцы-волки, если настолько глупы, а я не потерплю, чтоб местная нечисть морочила нас и кружила по чаще.
Головорезы молчали, ожидая вывода.
- Он совсем свежий, - наконец подал голос Ян, зная, что чего бы там рыбина не понимала в магии, по следу она хорошо если отличит вчерашнего зайца от сегодняшнего медведя. - Даже не засыпало толком. Мы разминулись не более чем на два часа.
- Проедемся по дороге. - решила Янина. - Ты за старшего. Поспрашиваем встречных, не видели ли вместе двоих мужчин, женщину и двух крупных собак или волков. Наши личины обычные, какие у них - сейчас узнаем.
- И что будем делать, если догоним? - невинно поинтересовался Берт.
- Посмотрим. - Янина кивнула на диковинку, мешком болтающегося у него за спиной. - Будь добр ехать так, чтобы он потом смог идти.
И семерка усталых, потрепанных дорогой, но, с виду, мирных путешественников двинулась на юг.

Их видели. Более того, к ужасу Янины, видели в самом обычном виде, троих бродяг и двух огромных волков. Куда шли? На юг. Нет, не спешили. А вы, значит, разминулись? Ну, доброй дороги...
Вскоре обнаружился и прерванный было след. По нему ехали осторожно, но даже так - не могли не нагнать пеших, и все же не нагнали, пока дорога вместе со следом не уперлась в городские ворота.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
DarkДата: Четверг, 30.04.2009, 16:39 | Сообщение # 2062
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
-- Ну, Анна права, как всегда - Кабатчик по-отечески улыбнулся и потрепал меня по плечу. - Вы проходите дальше и ниже, там за лестницей комнатка будет, расположитесь как-нибудь... Только в двери слева и справа не входите, оно вам не надо - спускайтесь в самый низ и прямо. А я как освобожусь - приду, сегодня закроемся пораньше! Принести чего надо? А то, погляжу, вы из огня да в полымя сигаете, каждую мирную минутку вам бы смаковать надо! - Он тепло, будто приходился нам доброжелательным родственником, рассмеялся, а потом и вышел.
-- Пока я смотрел на него, что-то со зрением у меня творилось... - Заметил я. - Вроде он, а вроде и не он... То он действительно - толстоват, лысоват, доброват с виду, говорит вежливо и приятно... А то морда у него звериная, на всю голову - шрам рваный, как от ожога, и не говорит, а рычит, клокочет и воет высоким таким голосом... Да и сам он - вроде не человек, а кусок мяса эдакий огромный, в дверь не влезет... Будто я сон вижу, а не на человека смотрю. - По коже даже и у меня самого пробежали мурашки.
Мы углубились в подвал; из небольшой, освещенной огарком свечи комнатки нашли низенькую дверцу, кое-как протиснулись в нее и начали спуск. Ступенек там было, наверное, сотен пять, и все тянулась вниз эта странная лестница - под какой таверной еще такую встретишь?! Весь потолок этой лестницы зарос светящимся бледно-зеленоватый грибком, но света этого хватало только чтобы видеть, где верх, а где низ, и куда вообще идем.
-- Волки там не недовольны? - Поинтересовался я сочувственно. - А то помню я их реакцию у Ахеллема... Тут же им еще хуже придется.
Наконец мы спустились - дверь в конце была проста, но крепкая и толстая.
Внутри было еще страннее, чем у Рекке... Если там была сторожка первобытного охотника, то тут - просто берлога зверя: посреди полусферической пещеры стояла большая железная чаша, наполненная красным не дымящим огнем и углями, чуть дальше, у с стены, было навалено сено - достаточно, чтобы три лошади вряд уложить. По правую руку стоял стеллаж с книгами - большими, явно дорогими, - а по левую руку огромный стол, то ли несколько столов в ряд - часть этого стола была завалена алхимическими приборами и заставлена какими-то склянками и стекляшками, часть пуста. Стульев было много, а у самого стола еще и несколько ковров лежало - прямо на каменном полу.
Впрочем, жар от огня шел порядочный, так что на ковре, как я убедился, сидеть было не холодно.
-- Ну и вот, - Резюмировал я. - Куда мы по моей милости попали - сам не пойму... По-моему, даже не к колдуну, а к чему похуже. Больно уж тут зверем пахнет...


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
РианДата: Четверг, 30.04.2009, 19:28 | Сообщение # 2063
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Нар, - жалобно проговорила Риан, которой это место нравилось еще меньше, чем оборотням, а оборотней от него трясло, они, почти совсем лишившись человеческого, поджимали хвосты и шли носом в колено, с трудом сдерживаясь, чтобы не удариться в панику. При виде лабораторного оборудования Криг глухо зарычал, его пришлось схватить за вздыбленную шерсть на загривке. А всего-то пещера, жаровня, солома, книги, склянки. Ничего пугающего, тем более для мага, ничего, кроме ощущения, что они сейчас более всего напоминают зайцев, зашедших погреться в волчье логово. - Мы же не выберемся отсюда. Это место принадлежит Арену, а он страшнее Ахеллема и прежнего тебя. И наверняка нас слышит, кстати. Что происходит, что с нами делают твои приятели? То, что мы прошли за день пятидневный путь - это тоже их забота? Спасибо, конечно, но сдается мне, мы были бы в большей безопасности, удирая пешком от конной погони и своры гончих!

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
DarkДата: Четверг, 30.04.2009, 23:53 | Сообщение # 2064
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
-- Конечно страшнее. - Произнес до боли знакомый доброжелательный голос. - Не знаю, правда, сильнее ли, но звериное чутье вас совсем не подводит. Если вы, конечно, имеете ввиду то, что люди называют безжалостностью или жестокостью вкупе с кровожадностью, - Вежливо и абсолютно ровно заметил он же, будто речь шла о погоде или видах на урожай.
Из-за стеллажа с книгами вышел один Эллезио, по крайней мере, голос был именно его - со всеми интонациями и стилем. Только вот вместо лысеющего толстячка перед нами стоял лет тридцати на вид деревенский парень - веснушчатый, с копной рыжих волос, одетый, впрочем, по-городскому. Но выражение глаз, повадки, и этот голос - да и пахло от него точно так же, как и от давешнего толстяка! Он повернулся к куче соломы и что-то негромко, с присвистом, сказал. Солома зашевелилась, и из нее выбралась молоденькая девочка - недорогое платьице, но и не тряпка, на ногах сандальки, в волосах бантик - дочка мещанина, чего тут рассуждать. Только выбралась он из соломы неспешно, уверенно и степенно, отряхнулась так, будто была преуспевающим буржуа, разменявшим пятый десяток. И взгляд ее, и запах... В общем, из соломы выбрался второй Эллезио.
Она подошла к парню и тот еще раз что-то прогундел ей. Девочка кивнула и ушла в стену. То есть вот - будто не было стены, и все тут. Просто шагнула в каменный массив, как в водопад, и пересекла его.
-- Действительно, мне пришлось использовать пару змеек на дороге в город, чтобы сократить ваш путь, - Как ни в чем не бывало продолжал рыжий. - Негодная оболочка, но, как мы видим, бывает полезна в некоторых случаях жизни. Меня, видите ли, просили вам помочь, а я, видите ли, очень люблю чувство локтя, хе-хе, - Он вежливо захихикал, сложив руки на животе - ни дать ни взять перед поборщиком налогов, явно не вышел из образа трактирщика. - И уж конечно в моей берлоге вы в гораздо большей безопасности, чем удирая от кого там вы сказали... Тут вы, можно сказать, за семью печатями, и если действовать магией, то легче душу свою наизнанку вывернуть, чем вас найти... Город, конечно, найдут, но не более... Охотятся за вами тут, хе-хе, колдунчики-ворожеишки, и, как вы изволили заметить, конные. Думаю теперь - убить их, наверное, надо. Умею я так, чтобы человек как сквозь землю провалился, знаете. Особенно когда меня совсем мало остается... А вам здесь не нравится все же, вижу, и чем дальше, тем меньше. А я уж хотел вам вина налить, а тут такая оказия. Если хотите, тут выход один есть как раз на верхний этаж таверны, в несуществующую залу... То есть, существующую, конечно, только там двери в коридоры все то есть, то нет их. При обысках полезно... Если хотите - препровожу вас туда. Только лестница туда вертикальная, карабкаться придется...


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
РианДата: Пятница, 01.05.2009, 04:33 | Сообщение # 2065
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Прости, я не хотела тебя обидеть. - проговорила Риан вполне искренне виновато, что не помешало ей быстро отступить на шаг при появлении соломенной девочки. На эту солому она теперь косилась с еще большим подозрением, эльфийке хватало воображения, чтоб представить, что еще может там обитать. - Но ты действительно очень страшный. Ровно к дракону под крыло спрятались. Драконы - они, конечно, сильные, древние и мудрые, только вот единственно, могут наступить невзначай, или крылом зашибить... Или скушать, если проголодаются. Ты не собираешься нас кушать? Ну, тогда все в порядке. А что за "колдунишки"? За нами обещали охотиться волки из ордена и местная стража... Не иначе как госпожа Янина явилась выставить счет за корабль. И... чем нам расплачиваться за твою помощь?

- Старая Бочка! - радостно выкрикнул последний вернувшийся, Берт, вваливаясь в комнату, и Янина изумленно вскинула гребешки, решив, что полуэльф не иначе как ужрался и решил таким образом выразить протест против русалочьей диктатуры в отряде. Действительно ведь, постарше его... этак вдвое, но бочка?! - Их видели заходящими в кабак "Старая Бочка"!
- Ты его нашел? - спокойно поинтересовался Ян.
- Конечно. Да тут недалеко! Идем?
- Берт, молодец, спасибо, а теперь уймись. - поморщилась Янина. Она уже так привыкла подделывать мимику, что выражения лица получались сами собой. Лица, надо сказать, сейчас очень похожего на лицо Яна - повозившись с гримом и личинами, магичка довершила природное сходство, превратив себя в его сестру. Головорез не жаловался, только мрачнел, глядя на нее, и это продолжалось до тех пор, пока его не заставили объяснить, в чем дело; впрочем, то, что личина оказалась как две капли схожа с сестрой настоящей, разумеется, не заставило Янину ее переделывать. Чувствуя, как пахнет жареным, она несколько изменила отношение к своим - теперь уже полностью своим - ребятам, но, право, не настолько же! Хватит и того, что они сидят на полу одним кругом и вместе пьют крепкое здешнее пиво. - До завтра они вряд ли куда-то денутся, а мне не помешали бы все силы...
В дверь постучали, негромко, но как-то слишком медленно, и все семеро насторожились, прислушиваясь и принюхиваясь, даже прислоненный к стене Морт поднял мутный взгляд и почему-то попытался отползти подальше. Мгновением позже в просторную комнату "Веселой форели" просунулась детская мордочка, а потом и вся девочка целиком.
- Спасибо, дитя, нам ничего не нужно. - как мог мягко проговорил Ян, когда девочка простояла так с полминуты, невинно разглядывая постояльцев. Мог бы и оплеухой выгнать, но потом не оберешься проблем. - Иди, оставь нас.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
DarkДата: Понедельник, 04.05.2009, 12:55 | Сообщение # 2066
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
-- Конечно, я не стану вас есть, - Пожал плечами Эллезио, - В любых поселениях, человеческих и нелюдских, полно другой еды, да человечина и не особо вкусна, как и волчатина. А расплатится со мной Ахеллем, мы с ним уже обо всем договорились. Ну, может быть Азан нам чем-нибудь поможет, - Он кивнул на меня. - Но тут скорее я должен ему сначала помогать, чем он нам... У нас тут, в этой глуши, все достаточно сложно - только тем и живы, что сильнее, хитрее и спокойнее людей, потому как прочие здешние колдующие - просто добыча толпы. Поэтому дружбой друг с другом пренебрегать не принято. Хотя вообще-то это у нас не принято нигде - нас на весь материк наберется не больше тридцати, а то и двадцати пяти, и Азан был одним из троих лучших из лучших... А кто за вами гонится - не знаю, просто чую, что по вашему следу идут, и кто - тоже достаточно явно чувствуется. Колдун или колдунья, явно нездешние, с нашими никак не связанные - больше сказать не могу. Как раз пошел ее искать, поспрашиваю о новичках в городе, заодно и ваше положение узнается... Только вот что-то мне не нравится эта ситуация - ну, вроде преследует он-она вас, а такое чувство, будто с нею или с ним если не армия, то целый отряд колдунов... Хотя они вроде бы как и не здесь. В общем, все сложно, но против лома на моей памяти еще никто не шел. - Сделав это легкомысленное заявление, Эллезио пожал плечами. - Убью ее, потом потружусь над вашей маскировкой, Азану шепну пару словечек. И идите с миром... Надеюсь, вы собираетесь на юг?

Она вылезла из земли недалеко от таверны. Огляделась, принюхалась - чужих запахов, кроме запаха "гостей", не было. Забежала в таверну, с видом восторженным и удивленным стала расспрашивать завсегдатаев - ее тут прекрасно знали, ведь она была дочкой Анны, - насчет чужаков. Ох, да неужели стража?! А она видела, как их пинали и гнали стражники! Только она не поняла, что это чужаки! Думала здешние, так их уделали по пути, что и не понять, кто! Завсегдатаи ахали, охали, гордились отечественными войсками и всячески поносили незванных гостей.
Посыпались истории - десяти, пятнадцати, двадцати лет давности. Но никто не упомянал о том, спрашивал ли кто еще о чужаках или нет... "Лиза" совсем уж собралась уходить, как в таверну вошел... полуэльф. Эллезио аж крякнул от удовольствия - благо его никто не слышал, и ему оставалось только забиться под стол, прильнув к одной из рук здешнего мужичка - притворилась, что испугалась очередного чужака.
-- А ты что, от своих отбился?! - В таверне загомонили. Мужчины стали вставать с мест, недвусмысленно давая чужаку понять, что с ним сейчас будут делать, и тот тут же ретировался.
Эллезио еще раз восторженно крякнул и нырнул под половицы. Изгибаясь между досок пола, просочился сквозь фундамент и врылся в жирную грязь. Подождал чуть-чуть - пускай уходит, тоненький мой, по следу Эллезио шел лучше любой гончей - и вынырнул уже на улице, на задворках трактира, чтобы никто не заметил. Из-за угла потянул воздух - точно, от полуэльфа шел целый букет запахов - лошадиных, человечьих, самого недоэльфа, и еще почему-то - очень сильный рыбий. Эллезио последовал за полуэльфом, прошмыгнул невидимкой мимо служащих постоялого двора - "Веселая форель", да не запах же названия он учуял? - и наконец успел еще увидеть, как полуэльф ворвался в одну из комнат. Приняв свой обычный для этого тела облик девочки, Эллезио поскребся в дверь, потом и осторожно заглянул в нее.
Пахло... магией. Сладкой похлебкой из пропитанной магией плотью пахло, вот что! Людьми. Конями - совсем чуть-чуть. И рыбой! Эллезио сглотнул слюнки - кто бы из этой компании ни был колдующим, сожрать с потрохами он был бы рад любого - обычно он и правда не очень любил плоть людей, но вкус колдовства просто сводил его с ума. Но кто же заметит безудержные ноики безумия в потупленных глазищах маленькой девочки?
Вон та. Единственная женщина на команду. Явно нелюдь. Явно колдунья. Явно не наша. Сладкая, сладкая муха в паутине на затхлом чердаке этого мира, где, впрочем, такие же пауки, как и везде!
-- Вам нужно найти чужеземцев, - Заметила "Лиза" так, будто разоблачала преступников перед судьей, причем смотрела на колдунью так, как и должно смотреть каннибалу на жертву. Потом Эллезио опомнился, мгновенно проверился - не пахнуло ли от него самого магией али Адом? Нет, все на замках и запретах, связь с тельцем тоненькая и ненужная - похожа скорее на воспоминание девочки о чужой дурной шутке, чем на новую душу. "Лиза" тут же потупила глазки и попробовала объясниться. - Вот тот дядя, - Она ткнула пальчиком в полуэльфа, - Заходил в таверну, где работает моя мама. Их там видели. Но ему ничего не сказали, чуть не побили, а в таверне их больше нет. А я знаю где они теперь, вот!


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
РианДата: Понедельник, 04.05.2009, 14:00 | Сообщение # 2067
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Постой убивать, - попросила Риан. - похоже, мы их знаем. Не лучше ли сперва спросить, чего им надо? Оборвать жизнь - дело нехитрое, а поди потом обратно верни... - она поежилась. Обменять себя на Янину, брр... - Что до направления, то нам сейчас без разницы, куда идти. Тут, похоже, на полгода пути вокруг жить можно только под личинами, у нелюдей нас никто не ждет... пока что. А вот если быть войне, каждая рука окажется на счету. Тут нужно подумать, чего мы хотим. - эльфийка вопросительно оглядела друзей.

- Знаешь? - недоверчиво переспросила Янина, жестом установив в комнате тишину. Что-то в этой девочке было неладно, чутье и обыкновенный здравый смысл, и даже хмурые рожи головорезов велели не доверять нежданным подаркам судьбы. - Тогда, милое дитя, будь добра, проводи туда этого дядю... - она кивнула своим, и те в считанные мгновения освободили Морта от ремней, стягивавших его руки и плечи, поставили на ноги. - И вот этого с ним. Берт, как дойдете, дашь благодетельнице монетку. - переброшенная монетка отразила свечное пламя золотым боком и тяжело врезалась в ладонь полуэльфа.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
DarkДата: Вторник, 05.05.2009, 09:16 | Сообщение # 2068
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
-- Лично мы, Наррель, хотим выжить и вернуть хотя бы часть силы, - Хмыкнул я, - Ну и по возможности не остаться в одиночестве на всю оставшуюся жизнь, хе. А так, по-моему, это если и наша война, в чем я сомневаюсь, то единственная полезная вещь, которую мы можем сделать - забиться в какую-нибудь глубокую нору или уйти в горы, чтобы нас эта война не коснулась.
-- Господа, - Осторожно прервал меня Аран, - А о какой войне вы, собственно, говорите?


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
РианДата: Вторник, 05.05.2009, 14:29 | Сообщение # 2069
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- О той, которой у нас пугают детей. - мрачно усмехнулась Риан. - Людей с нелюдями. Может, старшие и ошибались, объясняя, что наша треть материка рано или поздно понадобится так быстро растущему человечеству, но мне скорее верится в обратное. Через этот город и эту страну идут обозы с товарами, путешественники, отряды, платят пошлины, платят за постой в гостиницах, платят за еду и корм лошадям. Думаю, дороги и все, что понатыкано вдоль них, приносят в казну больше золота, чем все остальные земли вместе взятые. Этакие реки, в которых каждый может, если захочет, намыть себе серебра или золота. По идее, местным следовало бы молиться о том, чтобы эти реки не обмелели и не иссякли, вместо этого властям приходится нанимать волчий орден, чтобы население не дошло до самосудов, как в Ардении. А между тем, говорят, еще десять лет назад редко кому в приграничных землях приходило в голову ненавидеть нелюдей за то, что они нелюди. И безумных бредней, остроухие-де крадут детей и приносят их в жертву темным богам, наводят болезни, морят скот, травят колодцы и тянут жизнь из земли, не было тоже. У нас и Богов-то нет, - фыркнула она, - ни темных, ни светлых, ни серобуромалиновых. Полторы тыщи лет, как ушли. Ясно, по-моему, что такое помрачение умов не случается само собой, без причины и какой-то вполне определенной цели. А тут еще Анклав. Это такое сборище магов, мечтающих занять место одновременно королей и богов. Они слабы поодиночке, но хорошо организованы и их очень много. А набирают туда все больше полукровок или больных на голову нелюдей, и к тому же главные помещения расположены под Дрегардом, так что если попытки переворота быть, мы потом никогда и никому не докажем, что они - отступники и одержимые безумцы. Мы, нелюди, живем связанными между собой поселениями-государствами, но в случае опасности все они собираются в одно, и напавшему на город придется иметь дело с третью материка. В странах вроде этой выходы никак не пригодны для военных действий, потому что сотня бойцов сможет неделями защищать их, не особо утомляясь, зато в Стене той же самой Ардении, кажется, просто не хватает пары гор. Из всего этого, даже при моей скудности знаний, складывается очень странная и неприятная картина. А наша или не наша... - добавила Риан, помолчав, - Вы никому ничего не должны, а я чистокровный эльф. Если эта война будет, мне придется выбрать между двумя предательствами, но пока ее нет, я, с вашего позволения, нисколько не хочу об этом думать. - она покосилась на Ратеза. Гильдия наемников едва ли останется в стороне, а есть ли у гильдейцев право отказаться от контракта? Впрочем, с чего это она решила, что... Эльфийка мотнула головой, прогоняя ненужные, невыносимые мысли, и уставилась в пол.

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
DarkДата: Вторник, 05.05.2009, 14:44 | Сообщение # 2070
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
-- Все ясно, - ровно и равнодушно протянул Эллезио. - Ну, тогда вы решайте, что вам дальше делать - раз, и что мне делать с этими вашими "преследователями" - два. Я сейчас как раз получил замечательную возможность стать парой солдат в окружении какой-то странной магической рыбы, которая выглядит, как женщина - вы не в курсе, что это за существо? И, надеюсь, забрать себе души и тела полуэльфа и дроу вы мне позволите? - Чуть насмешливо добавил он. - Или они - ваши давние приятели?
-- А как выглядит этот дроу, скажи пожалуйста? - Протянул я в ответ, и, услышав исчерпывающий ответ - описание Морта, - Хмыкнул: - Полуэльфа жри себе на здоровье, если только Риан вот за дальнего родственничка не в обиде. А вот дроу вроде даже некоторое время с нами шлялся, с ним лучше как-нибудь по-другому.
-- Хорошо, - Он равнодушно пожал плечами. - Тогда я просто подготовлю сюрприз для рыбы.

Добавлено (05.05.2009, 14:44)
---------------------------------------------
-- Хорошо, - Кивнула "Лиза", - Их командир городской стражи не повел в городской замок и в тюрьму, а оставил у себя. Думает, наверное, что пленники ценные - среди них маг и целительница, хочет их потихоньку продать, есть тут у нас... покупатели... Я покажу, где он таких держит, думаю даже, он их вам самим продаст!
И Эллезио доверчиво вцепился в руку полуэльфа, который, улыбнувшись уголком рта, повел ее к выходу из таверны.


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой
 
РианДата: Вторник, 05.05.2009, 15:11 | Сообщение # 2071
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Дроу? - Риан недоуменно шевельнула ушами. Слово было незнакомое, но легко ложилось на язык. - Что это? Мы думали, он просто очень странный эльф. А рыба, это, наверное, Янина. Она из Морского Народа, их еще иногда ошибочно называют русалками. Не знаю, почему. Это шестой народ нелюдей, дикий и обособленный. Выходцы из них на сушу - огромная редкость, хотя бы потому, что им тяжело дышать воздухом. Как ее занесло в Анклав - этого я даже представить себе не могу.

Добавлено (05.05.2009, 15:11)
---------------------------------------------
- Ты, маленькая, иди вперед, а мы за тобой. - предложил Берт, как только они вышли за порог. Двое полуэльфов, ведущих куда-то человеческую девочку, едва ли могли уйти далеко в этом городе, богатом и стражей, и бдительными жителями. - Шагах этак в пяти, ладно? - он говорил, не выдавая напряжения, но самому ему все меньше нравился не по годам смышленый ребенок, от которого так странно пахнет, и Берт никак не мог отделаться от ощущения, что его ведут в ловушку. Продают, значит, магов. Интересно, кому? И зачем? Уж не Анклаву ли? Нет, если бы так, об этом бы уже знали и не было бы никаких хлопот. И как это та компания позволила взять себя живьем? Ха, как это позволила их собственная компания? Вот тебе и героизм, получил по башке, очнулся в кандалах. Берт раздраженно фыркнул и придержал за плечо Морта, когда тот едва не растянулся в стылой грязи. Какими средствами Янина заставляла его идти, полуэльф не знал и не хотел знать, но с колдуньей был знаком не первый год, и искренне сочувствовал придурку. - А еще лучше просто расскажи, куда идти, мы дорогу-то сами найдем.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм
 
DarkДата: Среда, 06.05.2009, 18:35 | Сообщение # 2072
Иду туда, не знаю куда
Группа: Свои
Сообщений: 1719
Статус: Offline
-- Хорошо. В конце пути нужно будет вам кое-что показать, - Заметила "Лиза", поглядывая на полукровку с темной кровью. Он выглядел как-то странно, будто очарованным этой рыбой. Эдакий недозомби. Эллезио был, пожалуй, единственным демонологом, смыслящим в иллюзиях и ментальных штучках пошиба "зачаровать-обмануть", но ведь он был в первую очередь демонологом - поэтому в замысловатой вязи, окружавшей темного эльфа, попросту не разобрался, да и времени не было.
Эльфы шли, скрыв свою расу под капюшонами плащей, благо собирался то ли холодный дождь, то ли снегопад; "Лиза" повела их в одно из "своих" мест в городе - один из выходов личных Катакомб Эллезио на поверхность, дом, где действительно жил капитан городской стражи и городской комендант - только вот отставной, только с правом носить памятный мундир да с немногими нажитыми за богатую взятками службу благами - и уже давно без своей души. Эллезио даже пленять и поедать было особо нечего, когда он понял, чей дом стоит на пути у зачарованных адских червей.
Дом располагался недалеко от центра, где располагались лучшие районы города; в том районе жили зажиточные здешние торговцы или мелкие дворяне, ну и господин отставной комендант Укко, конечно же.
"Лиза", завидев, что эльфы вслед за ней выворачивают из-за угла, жестом остановила их. Дверь открыл слуга коменданта, вот на ком не было ни капельки чар - только приказы своего господина. Склонившись к "Лизе", выслушал ее и направился к эльфам. Напрягшийся было Берт услышал успокаивающие слова:
-- Если вы хотите заполучить пленников из подвала моего господина, вам стоит привести свою хозяйку завтра поутру, - Сказал он вежливо, - Обычно мы продаем, гм, эльфов, магов и ведьм в другие руки, но господин всегда готов получить новые источники финансирования. Честно говоря, Лизочка за тем к вам и была послана - кое-кто отрывочно слышал ваши разговоры с Отцом Настоятелем и мы с радостью готовы отдать вам этих бродяг... За сходную цену... И, к сожалению, уже без колдуна в красном. Подлец без всяких препирательств испепелил посреди улицы половину конвоя и исчез. Но если вас заинтересуют его сообщники - вы знаете кого и где искать... - Слуга вежливо поклонился и исчез за воротами.
-- Ваша хозяйка сказала наградить меня, - Сурово напомнила "Лиза", как-то незаметно оказавшаяся рядом с Бертом, - Она дала вам золотой! Мы с семьей на него месяц жить сможем.
-- Да бери, бери уж, - Берт с усмешкой вытащил из кармана хозяйское золото и не заметил, как проворная детская ручка скользнула около его кармана, закинув туда какую-то мелкую, с пол-ногтя, зеленую гусеницу. "Лиза" схватила золотой и была такова.


Твой всевидящий враг не окажется слеп.
Этот город, хранящий притворный покой
И скрывающий тайны, походит на склеп,
С театральной улыбкой следит за тобой


Сообщение отредактировал Dark - Среда, 06.05.2009, 18:36
 
РианДата: Понедельник, 11.05.2009, 13:58 | Сообщение # 2073
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- "Кое-кто слышал разговоры..." - возмущенно фыркнула Янина, и, допив, стукнула о стол деревянной кружкой. - Боги, кажется, наши родные ублюдки и то честнее здешних святош и благодетелей! От таких людей даже я начинаю верить в высокие идеи спасения человечества!
- Ты и впрямь туда пойдешь? - не поверил Ян.
Янина мотнула головой и отмахнулась, несколько резче обычного, и головорез отметил, что больше ей наливать не нужно. Пьяная ведьма, что может быть опасней и беззащитней?
- Нет, конечно. Больно много они знают, для простых работорговцев. И мне не нравится это желание видеть лично меня. Будто не все равно, кто отдаст им золото. Берт с Мортом сходят и договорятся о сделке, если выгорит - вы заберете пленников.
- А по-моему, нас хотят... обмануть. - заметил из угла Берт, которому нисколько не хотелось идти туда второй раз. - Или подставить.
- Это и ежу понятно, умник. - буркнул Ян в ответ.

- Берт, потребуешь показать товар. Торговаться не забывай. Если вдруг стража, врите, что вызволяли друзей, пока они там разберутся, я вас вытащу. Все, идите!
Берт и пошел, придерживая за локоть Морта. Лучше соврать, что приятель отравился селедкой, чем постоянно подбирать его с земли. Резкими, неточными движениями "диковинка" напоминал неумелую поделку ученика-некроманта, но взгляд у него был вполне осмысленный и узнаваемый - янинин. Прохожие косились на них, но не более того - все-таки где быть нелюдям, как не у границы, только обходили стороной, опасаясь заразы, и до нужного дома полукровки добрались без приключений.

- Мы заинтересованы вашим предложением, но госпожа не смогла явиться лично. - объяснился Берт, поздоровавшись. - Она доверяет сделку нам, однако хотелось бы сперва увидеть... товар, и убедиться, что здесь нет никакой ошибки или путаницы.

Добавлено (11.05.2009, 13:58)
---------------------------------------------
В отведенную им комнату, которая, пожалуй, была бы уютной и обыкновенной, если бы не располагалась в подвале дома демонолога, Наррель явился под утро - пропахший магией, измотанный, помолодевший лет на пятнадцать, и довольный, как три мешка котов; проговорил что-то пояснительное на незнакомом языке, и заснул едва ли не прежде, чем растянулся на ближайшей кровати. Утро пробилось в оконце, понемногу отгоняя бессоницу от тех, кто так и не сумел убедить себя, что проснется, уснув в этом недобром месте, и из них Риан сдалась первой, свернувшись на застеленной кровати.

Комната и в яви неотвязно напоминала темницу или клетку, даром, что запиралась только изнутри, а окнами была обделена из-за подземного положения, а во сне у нее и вовсе прорисовались редкие толстые прутья, ковер, покрывавший каменный пол, обернулся редкой грязной соломой, окно - висящим снаружи замком, мебель исчезла вовсе. На соломе они и устроились, замерев в тупом оцепенении; время от времени то один, то другой принимался ее жевать.
- Это ты называешь кроликами? - раздраженно вопросил громоподобный голос, в котором угадывался голос трактирщика, и клетку встряхнуло, отчего ее обитатели только сильнее вжались в пол. - Кости, жилы, и немного облезлого меха! И этим я должен кормить своих посетителей? Ахеллем, даже в кухнях милосердия при храмах наливают похлебку вкуснее!
- Я не...
"Тсс! Не бойся." - окликнул шепотом знакомый голос, и перепалка наверху слилась в один неразличимый фон. Риан завертела головой, высматривая говорящего, но все молчали, и, кажется, даже не слышали его. - "Слушай внимательно и делай, как скажу."
- Ты кто? - прямо спросила она, не сумев вспомнить, где и когда слышала что-то похожее.
- Неважно! - казалось, собеседник досадливо сморщился. - Если хочешь жить, давай, встань и собери друзей вокруг себя. И вещи не забудьте.
Вместо этого Риан попыталась проснуться, но напряжение воли сейчас было сродни попытке взлететь, часто-часто размахивая руками. Пришлось вставать.
- Оденьтесь и встаньте вокруг меня. - а сама, тем временем, разрезала палец и принялась переводить на пол узор портального круга, что стоял перед закрытыми глазами.
"Теперь слова." - продолжил голос, когда все было готово. - "Не пытайся понять, просто повторяй за мной."
Заклинание нужно было проговорить вслух, напевно и внятно, и в то мгновение, когда был произнесен последний звук, прервалась тонкая, едва уловимая связь с неведомым доброжелателем, а колдовской сон исчез, как не было, обернувшись дурной явью. Риан успела вскрикнуть и дернуться, сообразив, что сейчас будет, но не остановить запущенную цепь событий и даже не вытолкнуть своих из круга - куда там... Слово сошлось со знаком и стало действием, кровь ясно указала, откуда брать энергию на его совершение - и эльфийка уже не увидела, как круг вспыхивает золотистым светом, как взбешенный трактирщик-Арне вцепляется в портал и тянет его на себя, а тот водой уходит сквозь пальцы, как свет сменяется мгновениями небытия...

Кари сам не знал, зачем его понесло на поле - он уже обошел его вокруг, но из интересного нашел только дохлую ворону. Но раз уж проснулся раньше бабки - нельзя не сделать что-нибудь недозволенное. А что сделаешь в одиночку, если ребята еще спят или их не отпускают матери? Вот он и не придумал ничего лучше, чем пойти одному за околицу, посмотреть, что же там такое страшное, чем его пугают взрослые. Кари, самый шустрый из сверстников-девятилеток, не боялся, уверенный, что в случае чего успеет добежать до деревни... Ну, почти не боялся. Поле как поле, стылая земля присыпана редким снегом, на траве серебрится иней, вдали - стена темного леса, поверх растянулось холстиной небо, и серый цвет, цвет неживого, играет всеми оттенками, так, что кажется ярче живых цветов. Все родное, с бесштанного возраста знакомое. Чего тут бояться? Со смешанным чувством разочарования и облегчения Кари пожал плечами, покрепче запахнул зипун и собрался было возвращаться, притом бегом, пока не хватились, но словно прирос к земле - прямо в воздухе, шагах в пятнадцати и этак в паре его ростов над землей вдруг возникла золотистая трещина. Повисела немного, потом вдруг раздалась в круг, и из него вылетели, но не как птицы, или там мухи, а как гнилая репа из мешка, три человека и две громадные псины.


Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм


Сообщение отредактировал Риан - Понедельник, 11.05.2009, 18:00
 
Ночная_КобылаДата: Понедельник, 11.05.2009, 19:19 | Сообщение # 2074
Пчёлко
Группа: Свои
Сообщений: 5087
Статус: Offline
- Какая же скучная у меня была без этого вашего чародейства жизнь, - едко заметил Ратез, - раньше моя жизнь лениво текла, теперь же уносится от меня огромными скачками. Сегодня мы были тут, завтра были, где будем сегодня одним Богам ведомо. И нет, чтоб эти ваши порталы выкидывали для разнообразия в теплую постель к охочим до тепла бабам, или, на худой конец, просто в теплую постель, так нет же вокруг только голое поле и холод. Спасибо, что на этот раз хоть не утопили...

Но, пока я живой, страдаю больной головой -
Слабое место мое, потому что я - воин. (с) Тэм.

Comedamus tandem, et bibamus, cras enim moriemur.

 
РианДата: Понедельник, 11.05.2009, 20:26 | Сообщение # 2075
Ельфко
Группа: Администраторы
Сообщений: 6730
Статус: Offline
- Здесь есть дети, - фыркнул Криг, оборвав поток ругани, перемешанной с рычанием. Огляделся, ткнул лапой в мальчишескую фигурку, слившуюся с кустом на кроме леса и поля. - А где дети, там и бабы. А где бабы, там бывают и мужички с вилами. Все целы? - на морде отчетливо прорисовалось сомнение. Оборотень оглядел перепуганную Асну, толком не проснувшегося демонолога, слабо подергивающуюся эльфку; Ратез, раз уж язвит, жить будет.

Смотреть - и никогда не насмотреться,
Как прорастает замысел травой. (с) Тэм


Сообщение отредактировал Риан - Понедельник, 11.05.2009, 20:30
 
Форум Stylus » Ролевка » Игра в другую жизнь » Суровое настоящее
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz